Интересное о работе ювелиров
31 января считается знаменательным днем для ювелира, именно этот день является днем ювелирного мастерства, который отмечается во всем мире. Дизайн ювелирных изделий - это основа ювелирного дела, и хотелось бы отметить в наше время доступно обучению этому мастерству. Это возможность развиваться в сфере ювелирного дизайна, выпускать собственные ювелирные коллекции или использовать ювелирное искусство как оригинальный формат в своей основной профессии.

В нашей статье приведем интересные факты из истории ювелирного ремесла.

В переводе обозначает гравировщик




Само название профессии пришло в наш язык из тюркского и буквально переводится как «гравировщик». Это одно из древнейших ремесел. Древние изделия были найдены археологами при раскопках гробниц на египетском плато, а это 3200-2800 года до нашей эры. Естественно, в те времена украшения выглядели более грубо чем современные экземпляры, но уже в те времена им придавался некий высший духовный смысл.

Когда отмечаются региональные праздники


Кроме конца января – признанного праздника ювелиров во всем мире, торжество отмечается и в регионах, в определенные дни. К примеру, с 2010 года свой праздник отмечают в конце октября мастера в Якутии.

Стать отличным мастером сможет человек обладающий усидчивостью и превосходным зрением


Такая древняя профессия в современном мире считается очень выгодной, так как драгоценности будут всегда в цене независимо от того в каком состоянии находится экономика страны. Но заниматься таким ремеслом смогут далеко не все желающие. Для того чтобы стать настоящим отличным мастером необходимо обладать знаниями в химии и математике. Во вторую очередь стать мастером сможет только усидчивый человек с превосходным зрением.

Вспыльчивый человек не сможет стать хорошим мастером


Люди вспыльчивые и страдающие психическими заболеваниями не смогут стать хорошим мастером. Для поступления в ученое заведение на обучение такой профессии необходимо предоставить справку о том, что вы психически здоровый и уравновешенный человек. Это связано с тем, что мастера работают с дорогостоящими ювелирными материалами, и это очень тщательная работа, которую человек с расстройствами психики просто не выдержит.

Кто является религиозным покровителем таких мастеров




Косьма и Домиан считаются покровителями православных мастеров ювелирного искусства, а среди католиков покровителем считается Дунстан. По легенде в кузницу к святому прилетел дьявол и попросил об услуге – ему необходимо поставить подковы. Святой согласился поставить дьяволу подкову, но сделал это так больно что дьявол попросил пощады. Святой поставил перед чертом условие что тот не будет посещать места там, где висит подковка.

Ювелирное мастерство передается от отца к сыну


В большинстве случаев мастерство ювелира передается по наследству – в некоторых случаях на протяжении столетий ремеслом занимались целые семьи из поколения в поколение. К примеру, можно привести династию из Марокко из города Тизнит представители которой изготавливают ювелирные изделия на протяжении нескольких веков.

От греков и камня




С исторической точки зрения такое искусство пришло к нам из Древней Греции. Ученые пришли к такому мнению так как, по их мнению, именно в этой стране впервые была выполнена резьба по камню.

Самый известный и самый бедный мастер




Карла Фаберже можно назвать самым известным мастером ювелирного искусства. О нем слышали даже далекие от ювелирных дел люди, а его ювелирные работы высоко ценятся по всему миру. Первое свое ювелирное яйцо мастер изготовил в конце девятнадцатого века для супруги российского императора, а самая дорогая его работа была продана на аукционе за очень крупную денежную сумму – практически двадцать миллионов долларов.

Но несмотря на это мастер покинул этот мир бедняком – в революционные годы все его имущество было распродано, а сам он покинул страну.
Печать

Коментарии (0)