Мистическая история с исчезнувшим в 1952 году поездом Ленинград — Выборг
Сложно найти более материальный и прозаичный объект, чем пассажирский поезд. Несмотря на это, именно железнодорожные составы соперничают с кораблями за первое место по количеству легенд. Даже в истории с пропавшим черепом русского классика Гоголя фигурирует не автобус или авиалайнер, а именно поезд. В набившей всем оскомину байке локомотив вместе с вагонами исчезает при въезде в тоннель. Еще один случай с пропавшим поездом, якобы произошел в СССР в 1952 году. Эта история не менее сомнительная чем гоголевская, но все же интересная как образец советского городского фольклора.

Солнечный и теплый день 7 июня 1952 года стал для многих советских школьников первым днем летних каникул. На ленинградском Финляндском вокзале было многолюдно — детвора отправлялась в пионерские лагеря и к бабушкам, а взрослые провожали. Один из поездов, под номером 526, отправлялся до станции Выборг. Расстояние между Ленинградом и Выборгом всего 120 км и через 2,5 часа 526 должен был прибыть на конечную станцию. Но этого не произошло ни в 14.00, ни даже в 2.00 ночи.


Финляндский вокзал Ленинграда в 50-х годах 20 века


Таинственное исчезновение


Когда поезд из Ленинграда не появился на станции Выборг в 14.00 никто из встречающих не переживал. Мало ли что бывает в дороге, это ведь техника. Но когда состав не прибыл на место назначения в 15.00, народ на перроне забеспокоился. Воспитатели из пионерских лагерей начали штурмовать кабинет начальника станции, а бабушки и дедушки заметались по перрону.

К 17.00 обстановка на станции Выборг накалилась и на перроне появились усиленные наряды милиции. Народ не реагировал на просьбы успокоиться и разойтись, а, наоборот, прибывал на вокзал. Диспетчеры не могли ответить ничего внятного ни паникующим встречающим, ни правоохранителям. Дело в том, что ни начальник поезда, ни машинист в эфир не выходили.

Мистическая история с исчезнувшим в 1952 году поездом Ленинград — Выборг

Железнодорожный вокзал в Выборге. 1950-е годы


Не могли ничего вразумительного сказать и на станциях и переездах, через которые следовал поезд 526. Лишь на одной станции испуганная дежурная рассказала, что поезд на Выборг промчался мимо нее с огромной скоростью в 13.30. При этом на сигналы флажками на локомотиве никто не отреагировал.

Поисковая операция


После этого тревожного известия милиционеры вместе с железнодорожниками отправились вдоль путей искать поезд. Основной гипотезой стала катастрофа, связанная с отказом тормозной системы. Но вдоль железной дороги все было тихо и спокойно. Ничего не дали и поиски на второстепенных ответвлениях и в тупиках. Поезд из Ленинграда с десятком набитых ребятней вагонов словно испарился.

Уже к 20.00 о таинственном исчезновении поезда с пионерами стало известно в Москве. О происшествии доложили самому Лаврентию Берии, курировавшему МВД и МГБ. Заместитель председателя Совета Министров СССР дал на поиск поезда с детьми 3 дня и приказал докладывать о ходе операции ему лично.


Участковый милиционер опрашивает железнодорожников. Фото 60-х годов


Двое суток милиция и сотрудники Министерства государственной безопасности безуспешно искали поезд. Местность осматривали на километры в стороны от железной дороги. Опрашивали всех, кто жил или работал на расстоянии 10-15 км от магистрали. Но все было бесполезно — поезд номер 526 бесследно исчез.

Неожиданная развязка


Развязка истории наступила неожиданно. Всего за несколько часов до окончания срока, определенного Берией, поезд Ленинград — Выборг под номером 526 неожиданно нашелся. Он стоял недалеко от конечного пункта назначения, на запасных путях. Интересно то, что этот тупик уже неоднократно проверяли, причем в последний раз всего за пару часов до этого.



Все пассажиры — дети и сопровождавшие их взрослые, были живы и здоровы и находились в вагонах. Но их психическое состояние вызывало множество вопросов. Все пассажиры, независимо от возраста, утверждали, что побывали в будущем. Они рассказывали, что неожиданно погрузились в туман и потеряли сознание. А когда очнулись, увидели ленинградский Финляндский вокзал, с которого отправились в путь.

Только вокзал этот был совсем другим. Добавились новые постройки, появились вывески из святящихся букв, а на перроне стояли люди в странной одежде. Судя по одному из вокзальных стендов, на котором была дата, поезд 526 оказался… в 1992 году. Сколько времени пассажиры гостили в будущем, точно выяснить не удалось. Закончилось все также как и началось — туманом и массовой потерей сознания.


Разумеется, в эту мистическую историю никто не поверил. Началось расследование, длившееся почти полгода. Говорят, что никаких результатов оно не принесло. Но все равно кто-то должен был ответить за возмутительное происшествие. Поэтому всех железнодорожников поезда 526 на всякий случай судили и приговорили к большим тюремным срокам. Все материалы, касающиеся странного ЧП, засекретили, с детьми провели беседы, а со взрослых пассажиров взяли подписки о неразглашении.


Пионеры поклялись молчать о путешествии во времени


В реальность этой истории, якобы произошедшей в 1952 году, сегодня верят немногие. Проверить, попадал ли поезд Ленинград — Выборг в будущее или нет, невозможно. Скорее всего, это еще одна городская легенда, рожденная фантазией жителей Северной столицы.
Печать

Коментарии (0)