Единственный в мире шутинг-брейк Jaguar XJ-S Lynx Eventer от Паоло Гуччи
Мало кто знает, что в конце 1980-х Паоло Гуччи, бывший директор по дизайну Gucci, работал с британским производителем кузовов Lynx над созданием ограниченной серии из 20 автомобилей Jaguar XJ-S Shooting Brake. Автомобиль, который вы видите здесь, был первым прототипом.

Шутинг-брейк Jaguar XJS Eventer от Lynx Engineering был выпущен очень маленьким тиражом, всего около 70, но этот эксклюзивный. Его сделали по эскизам экс-дизайнер модного дома Gucci Паоло Гуччи. Он хотел выпустить лимитированную версию, но был построен всего один экземпляр.


Конструктивно и технически он не отличался от «серийных» XJS Eventer. Зато оформление салона было уникальным. Для него Паоло Гуччи использовал окрашенную вручную телячью кожу, искусственную замшу, шпон вяза с инкрустацией под лаком и пропитанный синей морилкой ясень. Набалдашник рычага коробки передач и вставки на руле из редкого минерала — афганского лазурита.


Машину представили на Женевском автосалоне в 1990 году, где она тут же попала в поле зрения юристов модного дома. Автомобиль так и остался в единственном экземпляре, поскольку юристы Gucci через суд запретили Паоло использовать имя модного дома для рекламы продукта.


В 2014 году его купил Ян Берг, владелец мастерской Complete Classic Car Solutions. Он нашел двух человек, напрямую участвовавших в создании автомобиля и восстановил автомобиль до идеального состояния. Восстановление необычного салона обошлось ему в 50,000 фунтов стерлингов. Пришлось заново лакировать шпон вяза, подбирать цвета обивки и обновлять выгоревшие на солнце участки кожи.













Печать

Коментарии (0)