Самые странные деревья в мире

Все мы привыкли к виду окружающих нас деревьев и, проходя мимо, не сильно обращаем на них внимание. Но на нашей планете произрастают и весьма необычные экземпляры. Их вид нас не только удивит, но и заставит остановиться в изумлении.
Самые странные деревья в мире


На нашей планете произрастает множество деревьев непривычного для нашего взора вида. Но там где они растут, местные жители воспринимают их как нечто само собой разумеющееся и не обращают на них особого внимания.


Например, мимо баобаба не один европеец не пройдет мимо, чтобы не остановиться рассмотреть и не потрогать гиганта. Жители Африки уже не поймут этого восторга. Ведь для них это обычное, ничем не примечательное дерево.


Растущие на Мадагаскаре баобабы могут принимать форму бутылки или чайника. С чем это связано ученые точно не знают, но предполагают, что столь странный вид позволяет лучше сохранять влагу.



Над внешностью радужных эвкалиптов, встречающихся только в северном полушарии, кажется, что поработал неизвестный мастер — абстракционист. Но на самом деле разноцветная кора это дело рук матушки — природы.


Кроме яркой внешности деревья прославились и своим колоссальным ростом. Он может достигать семидесяти метров в высоту.


Еще один уникальный представитель флоры — драконово дерево. Оно не имеет годичных колец, а на месте свежего среза выступает красный сок, напоминающий по цвету кровь.


Древнейший храмовый дворец Ангкор-Ват в Камбодже и многовековые хлопковые деревья давно уже стали единым целым.


Хлопковые деревья называют еще «сейбами». Кроме уникального симбиоза с древними руинами деревья обладают еще одной незаурядной чертой. Их ствол и ветви густо усеяны колючками. Такой «колючий наряд» позволяет лучше сохранять ценную влагу.


В Национальном лесу Инио находится самое древнее дерево нашей планеты. Это межгорная остистая сосна, получившая имя «Мафусаил». Она была обнаружена учеными в 1953 году. Только по приблизительным подсчетам дереву 4842 года. Точное местоположение удивительной сосны держится в тайне, дабы избежать актов вандализма.


В Южной Каролине (США) произрастает 1500-летний дуб. Высота многовекового гиганта составляет двадцать метров, диаметр-2,7 метра. Последними владельцами земли, на которой растет дуб, была семья Энджел, поэтому дерево получило название « Дуб Ангела».


Возле церкви в Санта-Мария-дель-Туле растет самое толстое дерево нашей планеты — Дерево Туле.


Оно относится к семейству таксодиумов и встречается только на территории Мексики. Ученые считают, что дереву более полутора тысяч лет. Его диаметр составляет 11,62 метра, высота — тридцать пять метров.



Побывав на острове Крит, можно увидеть самое древнее оливковое дерево. Его возраст около четырех тысяч лет. Как ни удивительно, но дерево до сих пор плодоносит.





В пустыне близи города Джебель-Духан (Бахрейн) растет уникальное четырехсотлетнее дерево. Удивительно как практически без воды дерево смогло выжить столько времени. За столь стойкий нрав ученые нарекли его «Дерево Жизни».
Источник: https://bigpicture.ru/
Печать

Коментарии (0)