Стегоур: Превратил свой хвост в уникальное индейское оружие.
Знаете, что такое макуауитль? Это такое оружие ацтеков, похожее на весло с воткнутыми в него острыми пластинами обсидиана. Индейцы не знали обработки металла, поэтому размахивали именно такими штуками во время боя. Но, как оказалось, кое-кто подобным оружием размахивал немного раньше индейцев. Примерно 74 — 71 млн лет назад в меловом периоде. Этим «индейцем» был небольшой динозавр из Южной Америки — стегоур.

То был небольшой бронированный ящер из семейства анкилозаврид. Анкилозавриды — это такие доисторические «танки». Всё их тело покрывали жесткие пластины и шипы, а многие виды имели «дубинки» на кончиках хвостов. Но у нашего друга эта дубинка была особенной — такого хвоста у динозавров наука пока ещё не знала.
Стегоур: Превратил свой хвост в уникальное индейское оружие.


Чилийского динозавра назвали стегоуром, то есть «покрытый хвост», или «хвост-крыша». Его оружие выглядело точно так же, как описанный в первом абзаце макуауитль: узкое начало, расширенный конец, шипы по бокам. Выглядела такая конструкция брутально, но в дело динозавр пускал своё оружие редко.


Стегоур был ранним анкилозавром, потому танком он был мелким — размером с кабанчика. Только очень длинного. Да и хвост у него был самым коротким в семействе — в нём насчитывалось всего 26 позвонков. До этого самый короткий хвост подобного динозавра насчитывал 35 позвонков. Таким обрубком особо не повоюешь.


Как же тогда обороняться от врагов? А никак. Стегоур обитал в подлесках, ведь там много кустов с веточками, которыми он питался. А крупные хищники туда не заходили. Да и спрятаться двухметровому коротышу было где.


Стегоур был ещё совсем примитивным анкилозавридом, его ближайшие родственники станут крупнее, бронированнее и сильнее. Но наш герой был одним из первых, кто опробовал хвост в качестве оружия. Пусть и пользоваться он им не умел.
Печать

Коментарии (0)