Основные моменты и понятия о голубых фишках

Голубые фишки это национально признанная, хорошо зарекомендовавшая себя и финансово устойчивая компания. Голубые фишки обычно продают высококачественные, широко признанные товары и услуги.


Известно, что компании голубых фишек способны преодолевать спады и прибыльно работать в неблагоприятных экономических условиях, что способствует их длительному стабильному и надежному росту.


Основные выводы


Акции голубых фишек относятся к устоявшимся, стабильным и хорошо узнаваемым корпорациям.


Голубые фишки характеризуются высокой рыночной капитализацией, листингом на крупной фондовой бирже, а также историей надежного роста и выплаты дивидендов.


Акции голубых фишек считаются относительно безопасными инвестициями, с проверенной историей успеха и стабильного роста.


Хотя акции голубых фишек надежно стабильны, они вряд ли принесут такую же высокую прибыль, как потенциально более рискованные инвестиции.


Понимание голубых фишек


Игроки в покер делают ставки синими, белыми и красными фишками, причем синие фишки имеют большую ценность, чем красные и белые.


Сегодня акции голубых фишек не обязательно относятся к акциям с высокой ценой, а точнее к акциям высококачественных компаний, которые выдержали испытание временем.


Акции голубых фишек обычно входят в состав наиболее авторитетных рыночных индексов или средних показателей, таких как Dow Jones Industrial Average, Standard & Poor's (S&P) 500 и Nasdaq-100, TSX-60 или индекс FTSE. Насколько крупной должна быть компания, чтобы претендовать на статус голубой фишки, можно спорить.


Общепринятым эталоном является рыночная капитализация в 5 миллиардов долларов, хотя лидерами рынка или отрасли могут быть компании любого размера.


Примеры акций голубых фишек


Компания голубой фишки - это многонациональная фирма, которая работает уже несколько лет. Вспомните такие компании, как Coca-Cola, Disney, PepsiCo и McDonald's, которые являются лидерами в своих отраслях.


Хотя это не является обязательным требованием, голубые фишки обычно торгуются на крупной фондовой бирже, такой как фондовая биржа. Они часто входят в рыночный индекс, такой как S&P 500, Nasdaq 100 или Dow Jones Industrial Average.


Компании голубых фишек на протяжении многих лет создавали авторитетный бренд, а тот факт, что они пережили множество экономических спадов, делает их стабильными компаниями в портфеле.


Печать

Коментарии (0)