18 киносцен с трюками, в которых режиссеры отказались от монтажа (и спецэффектов)
Многие современные фильмы наполнены цифровой графикой. Мы привыкли видеть разные трюки, которые созданы без участия актеров. Но все-таки самые эффектные и впечатляющие кадры были сняты при участии живых людей. Первым на ум приходит Том Круз. В свои 60 он может похвастать тем, что уже успел взобраться на взлетающий самолет, достичь вершины Бурдж-Халифа и испытать многое другое. Но кроме него есть еще целое множество величайших актеров и каскадеров в истории кино.

Составили список кинотрюков, которые были сделаны без монтажа, и мы предлагаем вам ознакомиться с отважностью актеров и их дублеров. А в конце вас ждет бонус со съемок фильма «Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть 1».

1. Воздушный трансфер — «Скалолаз» (1993)




Эта киносцена занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самый дорогой воздушный трюк в истории. Британский каскадер Саймон Крейн получил за него около 1 млн долларов. Ему предстояло пересечь два летящих самолета на высоте четырех километров. Для этого была задействована маска, чтобы защитить органы дыхания (ведь температура воздуха на той высоте достигает -60-70 градусов Цельсия), и скрытая пара парашютов.

Потребовалось и мастерство пилотов, ведь самолетам нужно было не только выдерживать точную дистанцию, но и лететь на одной скорости. Если бы хоть один из самолетов заглох или снизил скорость, Крейн непременно бы сорвался. К счастью, трюк был выполнен с первого дубля.

Но внезапный порыв ветра привел к тому, что Крейн не смог войти во второй самолет и был вынужден в последнюю секунду прыгнуть с парашютом.

2. Прыжок на колеснице — «Бен-Гур» (1959)




За знаменитой сценой гонки на колесницах стояла целая команда режиссеров во главе с Уильямом Уайлером. Чтобы отснять сцену, потребовался год подготовки, пять недель на съемки, 78 лошадей и 7000 статистов. По примерным оценкам на эту девятиминутную сцену ушло около 15,2 млн долларов. И это явно стоило того.

«Бен-Гур» на тот момент был самым дорогим фильмом в истории, и он оправдал свой бюджет. Картина не только окупилась, став одной из самых кассовых, но и удостоилась премии «Оскар» за непревзойденный монтаж.

Ключевой момент наступает менее чем через минуту после начала сцены, когда каскадер Джо Канутт выпрыгивает из своей корзины, проезжая через две разрушенные колесницы.

3. Крушение колесницы — «Бен-Гур» (1925)




«Бен-Гур» 1925 года с Рамоном Наварро и Френсисом Бушманом в главных ролях стал самым дорогим фильмом эпохи немого кино. На его создание ушло 4 млн долларов, большая часть из которых была затрачена на съемку сцены с колесницей. Для этой сцены даже построили отдельную трассу на пересечении бульваров Венеция и Ла-Сьенега в Лос-Анджелесе.

Эта сцена легла в основу более свежей киноверсии одноименного фильма 1959 года, а также получила дань уважения во многих других фильмах. В том числе и в «Звездных войнах». Непосредственно крушение двух колесниц было снято при участии рекордного количества операторов и камер. Также для трюка было построено несколько трибун, куда пригласили звезд той эпохи.

4. На капоте — «Доказательство смерти» (2007)




Каскадер Зои Белл, которая ранее работала с Квентином Тарантино в роли дублера Умы Турман для фильмов «Убить Билла», сыграла практически саму себя в кино о каскадерах (ей досталась роль каскадера Майка Курта Рассела).

В самом главном моменте трюка Белл висит на капоте Dodge Challenger 1970 года в то время, как Майк неоднократно сталкивается с автомобилем, преследуя его на своей машине. Сцена была отснята вживую практически с первого дубля, что доказывает, что Белл состоялась не только как легендарный каскадер, но и как актриса.

5. Расчистка путей — «Генерал» (1926)




Бастер Китон никогда не скупился на эффектные трюки, подвергая свое тело опасности ради захватывающих кадров. Самую дорогую и, возможно, самую опасную работу он выполнил в «Генерале», где Китону предстояло уничтожить преследующий его поезд. Стоя на скотосбрасывателе, Китон берет шпалу и кидает ее так, чтобы она отскочила от другой и вызвала крушение поезда. Если описание сбило вас с толку, советуем посмотреть на этот трюк своими глазами.

6. Спуск на шесте — «Полицейская история» (1985)




Спуститься по шесту, вокруг которого взрываются лампочки, и упасть прямо на стекло. Так проходил обычный съемочный день Джеки Чана. Но именно этот момент считается одним из самых эффектных крутых трюков в его карьере, а также в данном фильме.

Впечатляет и тот факт, что съемки производились без предварительной подготовки и каких-либо репетиций, так как на них оставалось мало времени. Джеки не был снабжен страховочными тросами, а лампочки на самом деле были включены в электросеть, из-за чего был риск поражения током.

К счастью, этого не произошло, но, несмотря на это Джеки все-таки получил ожоги рук второй степени. А приземление на киоск привело к вывиху таза. Но ни то, ни другое не помешало актеру выскочить из киоска и продолжить сцену борьбы. Трюк был показан с трех разных ракурсов.

7. Невероятный пилотаж вертолета — «Терминатор 2» (1991)




Джеймс Кэмерон активно использует иммерсивную компьютерную графику, за что считается новатором в киноиндустрии. Но, несмотря на это, он понимает, что для реалистичности картины требуется что-то большее, чем впечатляющие компьютерные эффекты.

В «Терминатор 2» Кэмерон дал нам и то, и другое. Большинство известных сцен этой картины связаны с качественной графикой, но самый зрелищный трюк был выполнен вживую. И это крушение вертолета. Джеймс посчитал это слишком опасным для членов съемочной группы, поэтому он сам вызвался взять камеру в руки. Вертолет, пилотируемый пилотом-каскадером Чаком Тамбурро, пролетел под эстакадой всего в нескольких метрах над землей.

8. Хорьки-шестовики — «Безумный Макс: Дорога ярости» (2015)




Трудно не увидеть отсылки к Цирку дю Солей в акробатических и балетных декорациях, где армия Несмертного Джо прыгает с движущихся машин подобно прыгунам с шестами. Все это — настоящий триумф постановщика Гая Норриса, который был достигнут почти без цифровой графики.

9. Погоня на мотоцикле — «Матрица: Перезагрузка» (2003)




Подобно Кэмерону, Вачовски также сочетает высококачественную графику с впечатляющими трюками. Самым просматриваемым моментом картины «Матрица: Перезагрузка» стала опасная автомобильная погоня. То, что на первый взгляд кажется типичным городским шоссе, на самом деле является специально построенной километровой дорогой, на которую пришлось потратить 2,5 млн долларов.


Хоть для сцены и было задействовано много графики, большая часть трюков была выполнена каскадерами, а на их съемку ушло более месяца. Впечатляющим является момент, где Кэрри-Энн Мосс выполняет трюк на мотоцикле. При этом она никогда до этого не имела опыта управления мотоциклом, а репетиции проходили без пассажира, который был в сцене.

10. Восхождение на Бурдж-Халиф — «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» (2011)




Том Круз и впрямь желает доказать, что возраст не является помехой для совершения смертельных номеров, на которые решится не каждый профессиональный каскадер.

Ежедневно в течение нескольких часов Круз был привязан тросом к самому высокому зданию в мире ради записи эффектных кадров восхождения на небоскреб. Компьютерная обработка потребовалась лишь для того, чтобы удалить тросы из кадра.

11. Захват самолета — «Миссия невыполнима: Племя изгоев» (2015)




И снова Том Круз — на этот раз подвешенный к набирающему высоту самолету. Привязанный скрытыми страховочными тросами, в специальных очках для защиты глаз, Том восемь раз поднимался на самолет для того, чтобы съемочная группа получила идеальный кадр. На это ушло около 48 часов работы актера.

12. Прыжок на лыжах — «Шпион, который меня любил» (1977)




Каскадер Рик Сильвестр получил за эту работу 30 тыс. долларов. И этот трюк оказался самым впечатляющим во всей серии фильмов о Бонде. Спецагент 007, преследуемый русскими злодеями в Аспене, эффектно опережает их и улетает со скалы. Но это не конец, так как его спасает парашют.

13. Прыжок с тарзанки — «Золотой глаз» (1995)




Эффектный прыжок с тарзанки на рекордной высоте в 220 метров был снят на дамбе Контра в Швейцарии. Трюк выполнил каскадер Уэйн Майклс, ознаменовав этим новую эру в фильмах о Бонде. Несмотря на то, что в конце Майклс теряет сознание, это можно назвать самым смелым его подвигом.

14. Бой в коридоре — «Начало» (2010)




Кристофер Нолан любит реалистичные эффекты. Поэтому для снятия боевых сцен в «Начале» была построена гигантская центрифуга с коридором в центре, а актеры и каскадеры прошли специальную подготовку для того, чтобы поучаствовать в искусных хореографических боях.

На съемки ушло более трех недель. В них была задействована съемочная группа из нескольких сотен человек, а актер Джозеф Гордон-Левитт прошел не один десяток тренировок.

15. Перетаскивание грузовика — «В поисках утраченного ковчега» (1981)




Терри Леонард, дублирующий Харрисона Форда, выполнил один из самых опасных трюков. Несмотря на тщательную подготовку и принятые меры безопасности, работа все равно захватывает дух.

16. Прыжок с лошади — «Дилижанс» (1939)




Каскадер Яким Канутт, впоследствии работавший над «Бен-Гуром» 1959 года, выполнил один из самых опасных трюков того времени. Со всеми мерами безопасности старого Голливуда (а это значит — минимальными), Канутт вскочил на упряжку лошадей, повис на них, а затем проскочил под ними. Вы бы рискнули прыгнуть под лошадей, даже зная, что они специально обученные и уж точно не пробегутся по вам?

17. Падение с водопада — «Избавление» (1972)




Несмотря на то, что Берт Рейнольдс был не настолько профессиональным каскадером, его работа заслуживает похвалы. Вопреки всем уговорам бросить в водопад манекена Рейнольдс решился самостоятельно спуститься вниз по водопаду, совершив прыжок. Обильное течение воды и удар привели к потере сознания и сломанному копчику.

Когда актер очнулся, то первое, о чем он спросил режиссера Джона Бурмана, было: «Как это выглядело?» На что режиссер ответил: «Это было похоже на падение манекена». Тем не менее это смотрелось впечатляюще, ведь съемки проходили без какой-либо страховки или каскадеров.

18. Падающий дом — «Пароходный Билл» (1928)




Бастер Китон выполнил один из самых впечатляющих трюков в Голливуде, буквально стоя на месте… возле падающего после мощного урагана дома. Для этого потребовалось подобрать настолько идеальную позицию, что все члены съемочной группы не решились остаться на съемочной площадке. Но, к счастью для Китона и других участников съемок, трюк прошел успешно.

Бонус: как снимали прыжок с мотоцикла с участием Тома Круза




Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть 1 / невероятный трюк в истории мирового кино

Обложка: кадр из фильма «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» / Paramount Picture
Источник: https://1gai.ru/
Печать

Коментарии (0)