Ардипитек: Первый предок людей, который научился ходить прямо.
Наш сегодняшний герой — первопроходец. Причём в самом прямом смысле слова. Ардипитек — один из первых прямых предков нас с вами, был той самой обезьяной, которая встала с четверенек и пошла гордой бипедальной походкой!

Ардипитеков известно 2 вида. Оба жили в Эфиопии. И оба устроили бунт, отделившись от общей линии обезьян и выстроив курс на покорение мира и очеловечивание. Первый — ардипитек кадабба, он жил 5.77 млн. лет назад. Это самый древний вид приматов в линии людей. Но известно о нём мало, поэтому мы поговорим о втором виде — ардипитеке рамидусе, который ходил по планете на своих двоих 4.4 млн. лет назад.
Ардипитек: Первый предок людей, который научился ходить прямо.


Ардипитеки — уникальные по своей конфигурации животные. Они совмещают в себе как типичные обезьяньи черты, так и инновационные, сближающие их с нами. Например, походка. Таз ардипитеков однозначно позволял примату расхаживать на своих двоих. Учитывая его строение, ардипитек шагал почти полностью вертикально, немного вразвалку. Но и от древолазания наш герой не отказывался! Руки у ардипитека были длиннющими, а большой палец на ногах — сильно противопоставлен остальным, как у обезьян.


Мордаха ардипитека тоже постепенно превращалась в лицо. Оно стало более плоским, клыки уменьшились, а черепная коробка — увеличилась. Поэтому соображалка нашего друга тоже стала больше: объём их мозга составлял от 300 до 350 кубиков. Это чуть меньше, чем у шимпанзе, но значительно больше, чем у обезьян того времени.

По характеру ардипитеки были спокойными и мирными ребятами, вроде современных бонобо. Об этом говорит слабо выраженный половой диморфизм — то бишь самцы мало чем отличались от самок. А это значит, что парням не нужно было постоянно выяснять отношения друг с другом из-за дам, территорий и еды. Поэтому у них появлялось больше времени на более мирные дела: собирание фруктов, охоты на мелкую дичь и даже создание примитивных орудий труда.

Но зачем ардипитек вообще решил освоить прямохождение? Да кто их знает. Возможно, на то повлияло их место жительства — ардипитеки обитали как джунглях, так и на открытых местностях: возле рек и лесостепей. Наблюдать за врагами в поле куда удобнее выпрямившись.

Возможно, на прямохождение повлияли прокаченные для того времени мозги. Ардипитеки сделали ставку на интеллект, а не грубую силу. Об этом говорит не только строение их черепа, но и ладошек. В отличие от современных человекообразных обезьян: шимпанзе и горилл — у ардипитека нет приспособлений к хождению на костяшках. Их кисть была более гибкая, а значит, и более ловкая. Таким образом, освобождая ловкие руки от бремени хождения, у нашего предка было больше возможностей развивать их для более продвинутых штук, типа создания инструментов.


Можно сказать, ардипитеки не совсем вымерли, а эволюционировали далее, вплоть до появления современного человека. Их расчёт оказался верным, в плане покорения мира.
Печать

Коментарии (0)