Как выглядит самый дорогой объект в мире
В пересчете на единицу веса эта крохотная пурпурная финтифлюшка круче во всем мире по части своей стоимости. Формально у этого красноватого предмета есть два грандиозных конкурента по цене — химический элемент астат (миллиард долларов за грамм) и антиводород (цена практически бесконечна). Только астат и антиводород не получится собрать и даже попросту увидеть.

А марка, напечатанная в 1856 году, вполне осязаема, и её можно купить.

В коллекционерских каталогах объект значится как «Одноцентовик Британской Гвианы, черный на пурпурном». Стоимость — 8,5 миллиона долларов при весе 40 миллиграммов. Для сравнения: бриллиант аналогичной массы стоит жалкие 700 баксов.

В мире существует лишь единственный экземпляр марки! Уникальность объясняется просто: это даже не совсем марка. В 1856 году почтово-новостной офис в Британской Гвиане обнаружил, что их марки недействительны и им срочно требуется какая-то временная замена. Тогда на скорую руку напечатали самыми простыми типографскими красками лист с картинками, на них был изображен трехмачтовый корабль и красовался девиз «We give and expect in return».

Вскоре из центра прислали уже настоящие марки, так что отпечатанные суррогаты были изъяты из обращения. В 1873 году 12-летний мальчик обнаружил экземпляр в письмах своего дядюшки и продал местному собирателю марок. С тех пор пурпурная марка Британской Гвианы сменила девять владельцев.

Недавно случилось и вовсе странное событие. В июне 2021-го марку приобрела компания Stanley Gibbons и стала рассматривать её как предмет совместных инвестиций. Марку разделили на 80 000 частей (в юридическом смысле, не физическом!), и каждая из паевых долей продается за 120 долларов. Хорошее приобретение на самом деле, ибо стоимость объекта непрерывно растет.

А если выкупить марку её целиком, то это лучший в мире подарок на Новый год или 8 Марта. Можно даже наклеить на конверт и послать письмо любимой даме, как это сделал герой кинокомедии «Миллионы Брюстера».
Печать

Коментарии (0)