Концепт «умной улицы», или в Лондоне пешеходы вырабатывают электричество, шагая по улице
Вот уже на протяжении многих лет человечество разрабатывает самые разные концепты для генерации энергии из альтернативных источников. И, кажется, что приспособить для этой цели можно едва ли не что угодно. Вот и одна компания из Великобритании сумела создать собственный проект «умной улицы», а среди её инноваций оказалась система генерирования энергии весьма любопытного вида. И дело всё в том, что работает она от...шагов прохожих.

Концепт «умной улицы», или в Лондоне пешеходы вырабатывают электричество, шагая по улице
\
Технологическая улица будущего. /Фото: thetimes.co.uk

Этой инновационной улицей стала Берд-стрит, которая находится неподалеку от Оксфорд-стрит в лондонском Вест-Энде, рядом с большим торговым центром. До своей технологической трансформации в 2017 году она фактически ничем внешне не выделялась среди сотен и тысяч других улиц английской столицы. Однако известность она приобрела именно после того, как ею занялись специалисты британской компании Pavegen.


Вид улицы до и после внедрения концепта. /Фото: techcult.ru

Одним из нововведений стала установка на одной из пешеходных дорожек особого покрытия, площадь которого составила 107 квадратных метров. Именно в него были вмонтированы генераторы ходьбы. Выглядят они как ячейки в форме равностороннего треугольника (по информации редакции Novate.ru, длина одной стороны составляет 500 мм) и преобразовывают энергию шагов каждого пешехода в электроэнергию мощностью в 5 Вт. В свою очередь, сгенерированное таким образом электричество применяется для освещения самой улицы, а также воспроизведения звукового фона в виде птичьих голосов, и работы Bluetooth-передатчиков.


Так выглядят генераторы ходьбы в разобранном виде. /Фото: selsports.co.uk

Работа и результаты «умной улицы» полностью публичны: например, прогуливаясь по этой улице, пешеход может посмотреть, сколько энергии он производит, пока шагает по генераторам ходьбы. Эту информацию можно найти в специальном приложении для смартфона. Более того, за участие в выработке электроэнергии можно даже получить скидки и подарочные купоны. А активность пешеходов стимулируется, в том числе, за счёт вышеупомянутых звуков голосов птиц, которые раздаются из установленных вдоль пешеходной дорожки колонок.


Умная лавочка, которая очищает воздух. /Фото: techcult.ru

Среди других инноваций, которыми знаменита лондонская Бёрд-стрит, можно назвать скамейку, что призвана фильтровать загрязненный воздух, после чего уже очищенным возвращает на улицу, а ещё использование для обработки отдельных участков краски на водной основе, которая способна освободить воздух от окислов азота, уничтожить вредные бактерии и даже оттолкнуть пыль. Конечно, на этот концепт возлагают большие надежды: «Концепция «умной» улицы, которую мы протестировали на Берд-стрит. В дальнейшем может быть адаптирована по всему Лондону. Я надеюсь, что инновационный подход и дальше найдет применение в решении проблем мегаполисов в 21 веке».
Источник: https://novate.ru/
Печать

Коментарии (0)