Манжарабад: звездная крепость «майсурского тигра»
Недалеко от индийского города Саклешпур сохранилась уникальная крепость Манжарабад, имеющая инновационную для того времени и места восьмиугольную структуру. Построенная французским военным инженером для местного султана (его в народе называли «майсурским тигром»), она должна была стать надежной цитаделью в защите от посягательств британских колонизаторов, с которыми решили бороться их же методами и хитростями. Несмотря на то, что мусульманская жемчужина не справилась со всей непосредственной задачей, она очень быстро стала самой впечатляющей достопримечательностью штата Карнатака.

1. История появления форта в юго-западном штате Индии



Манжарабад: звездная крепость «майсурского тигра»

Манжарабад: звездная крепость «майсурского тигра» (Sakleshpur, Индия). | Фото: hassan.nic.in.


Чтобы удержать свое влияние на индийской земле, Типпу Султан, короновавший себя в 1780 году – Бадшахом, или императором Майсура, укреплял захваченные позиции. В этот период было построено немало фортификационных сооружений, но появление диковинной крепости на высоте 988 метров над уровнем моря стало значимым событием, о котором слагались легенды. Инновационная крепость Манджарабад (Manjarabad Fort) была построена в конце 1790-х годах на подступах к городу Саклешпур (Sakleshpur) так, чтобы войска могли не только удерживать высоту, но видеть все, что происходит в долине.


Форт Манджарабад построили на высоте 988 м над уровнем моря в окружении живописной природы (Саклешпур, Индия). | Фото: karnatakatourism.org.


Типпу Султан предпринимал все попытки помешать приближению британской армии к Мангалору и Кургу, поэтому строительству форта уделяли особое внимание, поскольку он имел очень выгодное тактическое положение. Его стратегическое расположение позволяло солдатам султана наблюдать за приближением британской армии из Мангалора и вовремя подать сигнал, а также обеспечить войска боеприпасами и провиантом, а при необходимости, и базой, где можно было укрыться в случае нештатных ситуаций.


Крепостные стены строились из гранита, чтобы они могли выдержать любое нападение британской армии и ее союзников (Саклешпур, Индия).


Исторический факт: По некоторым данным, история укрепления началась задолго до появления мусульман на этой земле. Издревле стратегически важное место заприметили богатые феодалы территории Виджайнагар, где построили форт. Именно его и занял Типпу Султан, а затем укрепил с помощью новых оборонительных стен с помощью французов, которые также мечтали избавиться от извечных конкурентов – британцев, оказывая помощь местным правителям. Кроме того, в тот период французы слыли искусными военными строителями, так что они предложили свой вариант возведения уникального для этих мест фортификационного сооружения.

2. В чем заключается уникальность форта Манджарабад




Ворота до сих пор украшают арки, задекорированные в лучших исламских традициях (Manjarabad Fort, Индия).


Форт Манджарабад в Саклешпуре с первых же дней появления считается одним из самых удивительных оборонительных объектов Индии, ведь настолько неординарного строения в этих краях еще не видели. Учитывая, что к строительству новой крепости привлекли французского военного инженера Себастьяна де Вобана, чьи проекты в тот период истории считались верхом гениальности, неудивительно, что он решил воплотить в жизнь западноевропейскую модель планировки.


Увидеть восьмиугольную конструкцию форта Манджарабад можно лишь с высоты (Саклешпур, Индия). | Фото: karnatakatourism.org.


За основу была взята, так называемая, «звездная» архитектура, предусматривающая строительство восьмиугольной крепостной стены в форме правильной звезды, ну и соответствующей планировкой внутри оборонительной структуры. Каждый угол венчала мощная башня, из бойниц которых велось наблюдение или прицельный огонь, если возникала угроза нападения.


Восьмиугольные стены были построены в два ряда, а между ними насыпали песок, что укрепило сооружение (Manjarabad Fort, Индия). | Фото: tourpedia.ru.


Чтобы стены могли выдержать снаряды мощных артиллерийских орудий британцев, и примкнувшим к ним войскам некоторых правителей Индии, стены возводились из огромных каменных глыб, укрепленных специальным известковым раствором. Помимо одного ряда стен на небольшом расстоянии от них была построена такая же стена, а между ними засыпали огромное количество песка. Эта хитрость не только значительно укрепила первую линию, но и позволила не беспокоиться о том, что в крепостном укреплении сможет образоваться брешь.


Форт Манджарабад окружали два рва с водой, в одном из которых водились крокодилы (Саклешпур, Индия). | Фото: karnatakatourism.org.


Также стоит отметить, что если посмотреть на крепость с высоты, то можно заметить еще одну восьмиугольную звезду – это глубокий ров с земляным валом, которые не позволяли вплотную приблизиться к крепости. Благодаря такому укреплению в планировке форта Манджарабад все стены расположены на одном уровне, что также является уникальной особенностью.

В дополнение к «звездному» рву вокруг форта Манджарабад в былые времена имелся еще и круглый водный канал, огибающий всю структуру, он находился за передней линией защиты. Поговаривали, что в нем водились крокодилы, которые проникали в его воды особенно активно во время боевых действий, тогда они могли вволю отъедаться зазевавшимися солдатами, нагоняя еще больший ужас на британцев. Сейчас этот канал реконструируется, ограждающие стены облицовывают гранитом оттенка слоновой кости, чтобы избежать случайного обвала во время прогулок по территории особо активных туристов.


Из-за значительной высоты форт Манджарабад очень часто окутывают непроглядные туманы, скрывавшие его от глаз врагов (Саклешпур, Индия). | Фото: myholidayhappiness.com.


Авторы Novate.ru хотели отметить, что свое название форт получил не просто так. Ходит легенда, что после окончания строительства, когда Типу Султан отправился смотреть новый объект, обнаружил, что он окутан туманом, поэтому и назвал его фортом Манджарабад («манджара» одна из версий местного наречия «манджу», что с дравидийского языка, распространенного в штате Карнатака, означает «туман или дымка»). Учитывая высоту расположения крепости, туманы, в клубах которого прячется весь Манджарабад или только его средняя часть – вполне привычное явление.

3. Особенности внутренней планировки форта Манджарабад




Планировка внутреннего двора восьмиугольного форта Манджарабад (Саклешпур, Индия).



Особо ценные помещения и казармы покрывались «зелеными» крышами, спасающими от жары (Manjarabad Fort, Индия). | Фото: myholidayhappiness.com.


Внутреннее пространство форта Манджарабад полностью соответствует геометрии стен. По центру двора сохранилось крестообразное водохранилище, которое было единственным источником питьевой воды для его обитателей. Вдоль зигзагообразных стен были выстроены казармы, необходимые хозяйственные и бытовые помещения, а вот порох хранился в двух подземных бункерах, к которым идут каменные ступени с разных сторон, чтобы сократить путь защитникам во время боевых действий, ведущихся за пределами крепости, конечно же. Учитывая, что все постройки форта была в относительной безопасности, их строили из обожженного кирпича с деревянными перекрытиями, которые сверху покрывали «зелеными» крышами, чтобы создать комфортную температуру в казармах и продуктовых складах.


В центре внутреннего двора крепости находится крестообразный водоем, без которого не обходилось ни одно укрепительное сооружение (Manjarabad Fort, Индия).



В подземельях крепости множество тайных ходов, соединяющих с близлежащими городами и фортами (Manjarabad Fort, Индия).


Примечательно: По свидетельствам местных жителей, подземная часть форта Манджарабад активно использовалась как воинами, там и обитателями близлежащих деревень, которые в случае опасности могли ими воспользоваться в качестве укрытия. Помимо множества ходов и скрытых камер под землей вырыт туннель, ведущий в Шрирангапатнам – древний город индуистских храмов и дворцов, расположенный на одноименном острове посреди реки Кавери.

Кроме того, в «звездной» крепости был секретный канал, который, связывал с другими населенными пунктами – Майсур и Ченнараяпатну. Они служили запасным коридором, по которому можно было покинуть любой из объединенных фортов, в случае угрозы захвата врагами. Типпу Султан в тот период находился под огромным давлением со стороны британских войск, поэтому и создал несколько секретных проходов, за пределами крепости, замаскированных под места отдыха лошадей.

4. Форт Манджарабад – главная туристическая достопримечательность Саклешпура




Форт Манджарабад — один из уникальных фортов в стране и, одно из самых посещаемых мест в Саклешпуре. Благодаря захватывающей истории, непревзойденным формам, секретным подземельям и тому, что в оформлении крепости преобладают традиционные исламские мотивы, неплохо сохранившиеся на территории Индии до наших дней, толпы путешествующих не отказывают себе в удовольствии подняться на плато, где она расположена. Мало того, что сам подъем – это запоминающееся путешествие, так еще с такой высоты можно увидеть живописный пейзаж, а также впечатляющие сооружения, напоминающие изысканные произведения искусства и архитектуры.


Форт Манджарабад стал местом притяжения для туристов (Саклешпур, Индия).


Эта местность порадует густыми лесами, зелеными холмами и долинами, быстрыми реками и кристально чистыми ручьями, ревущими водопадами, привлекающими внимание ценителей красоты и природы, которые в солнечную погоду с высоты форта смогут увидеть Западные Гаты, Пушпагири, величественный горный хребет и даже Аравийское море, находящееся в 100 км от неприступной цитадели. А если еще подняться на вершину близлежащей скалы, то можно собственными глазами увидеть идеальную восьмиугольную звезду (с земли этого сделать нельзя, поскольку форт имеет одноуровневую структуру), которую построили более 200 лет назад.

Это не единственная достопримечательность, которую стоит посетить в Индии. В столь прекрасной стране, по меньшей мере, есть 8 уникальных мест, где захочется задержаться подольше.
Источник: https://novate.ru/
Печать

Коментарии (0)