10 популярных символов, об истинном значении которых мало кто знает
Символы в этой подборке знают и видели все. Но далеко не все люди знают об их происхождении и значении. Предлагаем немного расширить кругозор и почитать интересные факты о знаменитых символах.

Лилия


10 популярных символов, об истинном значении которых мало кто знает


У многих людей лилия ассоциируется с королями Франции, но изначальное значение этого символа было другим. Ранее символ Лилии использовали в религии и искусстве как символ непорочности и духовной чистоты. Этот цветок даже изображали как атрибут Девы Марии. А в геральдике данный символ обозначал Троицу.

Крест с петлей




Еще один хорошо известный символ. Его также называют египетским крестом или анкхом. Готы облюбовали этот крест в своей субкультуре. А сам символ берет свое начало из Древнего Египта. Анкх обозначал бессмертие и мудрость, а также был защитным символом.

Знак фунта




В знаке фунта угадывается буква L непросто так. Данный символ называет либра и в переводе с латыни означает «весы, баланс». В Древнем Риме либра являлась мерой массы, а уже в будущем от нее пошли названия и обозначения многих денежных единиц, например, итальянская лира, французская ливра и так далее.

Якорь




Якорь — любимый эскиз татуировки у моряков. А сегодня символ якоря стал популярен у всех. В иконографии якорб считается олицетворением надежды и безопасности. Ранние христиане угадывали крест в пересечениях элементов якоря.

Ом




В индуизме знак является отсылкой к божественной триаде, которая обозначает создание, поддержание и и разрушение чего-либо. А еще это мантра силы, ума и вечности, которую используют йоги в медитации. Также ом нередко отождествляют с божеством Ганешей.

Тильда




Все время от времени пользуемся тильдой, когда нам нужно подчеркнуть неточность информации. А изначально волнистую линию использовали в скорописи. Она указывала на пропуск одной или нескольких букв, как правило m и n.

Мьельнир




Мьельнир или как мы привыкли его называть «молот Тора» — это всем известный символ. Благодаря старанием Mаrvel, каждый ребенок мечтает о таком волшебном орудии. А еще в каждом курортном городе стоят бесчисленные прилавки с сувенирами, среди которых можно прикупить себе «молотик Тора» на удачу.

В былые времена в Скандинавии мьельнир тоже носили на шее, но амулет имел несколько другое значение. Его использовали на свадьбах, а также клали под кровать жениху и невесте, чтобы в семье было много детей.

Знак натуральной кожи




Этот значок наносят на кожаные вещи. Символ обозначает схематичное изображение шкуры животного, из которой сделана та или иная часть обуви, одежды или аксессуара.

Астериск




Астериск или просто «звездочка» — это всем знакомый символ. Сегодня за звездочками в тексте скрывают непечатные слова.

Самые первые изображения «звездочки» встречались еще в наскальной живописи. Позже греческий филолог Аристарх Самофракийский ставил этот символ при корректуре поэзии Гомера: так он отмечал повторные строки.

А философ Ориген отмечал этим знаком недостающие строки. В Средневековье астериск стал использоваться в более привычном нам смысле: он обозначал, что к тексту есть комментарии.

Маска Анонимуса




Все мы смотрели фильм «V — значит вендетта». После выхода фильма, фирменная маска Гая Фокса стала невероятно популярна. Сегодня маска считается символом протеста и борьбой с несправедливостью.

Но если познакомиться с историей, то Фокс не был героем и борцом за справедливость. Он хотел свергнуть действующего монарха, дабы возвести на трон нового. И все ради одной цели — установить господство католичества. Но ничего не вышло и его арестовали. В ходе допроса Гай Фокс выдал товарищей по заговору, в результате чего все они были казнены.
Источник: https://bigpicture.ru/
Печать

Коментарии (0)