Как организовать эффективные грузоперевозки в Москве и Московской области


Перевозка опасных грузов


Перевозка опасных грузов является особым видом транспорта. Это требует выполнения ряда конкретных стандартов, разрешенных только при отдельных условиях, вытекающих из правовых норм. Теоретически транспортировка продуктов или веществ с характеристиками опасных материалов может осуществляться любым транспортным средством, технически подготовленным для этого.


Обычно это:


  • взрывоопасные предметы,

  • легковоспламеняющиеся,

  • ядовитые,

  • заразные,

  • агрессивные или радиоактивные вещества.

Дорожный транспорт


В автомобильном транспорте стандартом, гарантирующим безопасность перевозки опасных грузов, является Европейское соглашение ADR, которое определяет правила и положения для безопасной перевозки грузов. Он определяет, например. правила допуска материалов к перевозке, способы упаковки, маркировки и требования к самой перевозке. Эти правила также регулируют обязанности перевозчика, а также задачи всех учреждений, занимающихся производством и перевозкой опасных грузов.


Дорожный транспорт


В автомобильном транспорте, как и в других видах транспорта, самое главное – это квалификация перевозимого материала. В данном случае к одному из 13 классов опасности. Благодаря этому после присвоения соответствующего номера НУ, соответствующего опасным свойствам продукта, можно определить способ транспортировки, выбор упаковки и процедуры соответствующего обращения. Перевозчик несет ответственность за надлежащую подготовку и оснащение транспортного средства, а грузоотправитель обязан каждый раз проверять соблюдение стандартов.


Кроме того, все транспортные средства, перевозящие опасные грузы, должны быть обозначены характерными оранжевыми прямоугольными табличками и предупредительными наклейками. Следует помнить, что вместе с грузом в салоне должна находиться вся документация, со всеми транспортными данными и подробной информацией о перевозимом грузе, а также информация об отправителе и получателе.


Печать

Коментарии (0)