Мумии с золотыми языками найдены в египетском некрополе
Египетские археологи сообщают о новых находках, среди которых золотые и каменные амулеты, погребения нескольких периодов истории Древнего Египта, а также мумии с необычным подарком, который помогал им общаться с судьёй душ усопших.

Археологи из Министерства туризма и древностей Египта обнаружили несколько мумий с золотыми языками. Открытие было сделано в ходе расширения исследовательской зоны в некрополе Кувейсна. В этом месте находятся сотни гробниц разных периодов истории Египта.

У нескольких найденных археологами мумий во рту лежал «язык», сделанный из чистого золота. Этот амулет должен был давать дар речи покойному в загробной жизни: ведь ему предстояло защищать себя перед судом царя мира мёртвых, бога Осириса.

Аналогичные практики захоронения исследователи находили по всему Египту. Например, в феврале 2021 года подобное открытие было сделано в храме Тапосирис Магна в провинции Александрия.

Некоторые мумии были покрыты тонкими листами золота и помещены в деревянные гробы. Команда археологов также обнаружила глиняные горшки, золотые артефакты в форме скарабеев и цветов, а также ряд погребальных каменных амулетов и сосудов.

Первые исследования захоронений, мумий и погребальной коллекции показывают, что этот некрополь использовался в течение трёх периодов: позднего древнеегипетского, птолемеевского и частично римского периода.
Источник: https://rwnews.ru
Печать

Коментарии (0)