Подбор запчастей для грузовика: какие лучше и у кого приобрести

Большинство современных сфер хозяйствования человека в той или иной мере требует использования грузовых транспортных средств, в том числе повышенного тоннажа. В современном мире различные модели грузовиков применяются с целью перевозок как на незначительные, так и на большие расстояния. При этом в зависимости от вместительности грузового отсека, а также прочих параметров они могут использоваться с целью транспортировки самой разнообразной продукции: от продуктов питания до специальной, в том числе негабаритной, техники.


Однако важно отметить, что, независимо от марки и модели, любой тягач нуждается в периодическом сервисном обслуживании, а также ремонте. Постоянные высокие нагрузки, передвижение по некачественному дорожному полотну, климатические условия – все это оказывает влияние на состояние техники, в том числе на износ ее деталей и комплектующих.



Услуги ремонта грузовых ТС сегодня предлагает большое количество специализированных СТО, а владеющие большим числом техники компании, как правило, решают организовать собственные мастерские, что дает возможность оптимизировать операционные расходы. При этом срок использования любого большегруза до следующего ремонта во многом зависит от того, насколько качественные запчасти были использованы при выполнении сервисных работ.


В целом приобрести запасные детали можно различными способами, а именно:


  • непосредственно на станции технического обслуживания транспорта;

  • у официальных представителей марки;

  • у фирм, которые специализируются на поставках б/у деталей, например разборка грузовиков в БигТрак М7 позволяет сэкономить денежные средства при приобретении сертифицированных комплектующих.

Выбор конкретного варианта зависит от ряда факторов. Это имеющиеся финансовые возможности, требуемые сроки поставки деталей, количество и перечень требующих замены изделий и т. д.


Копия или оригинал


Каждый владелец большегрузного транспортного средства знает о том, что запасные части на рынке представлены продукцией двух типов, а именно:


  • оригинальными изделиями, которые производятся непосредственно на фабриках торговой марки или сертифицированных ею предприятий;

  • копиями – это неоригинальные аналоги узлов и механизмов, изготовляемые, как правило, китайскими производителями.

При этом стоит отметить, что любая оригинальная продукция обладает множеством преимуществ по сравнению с несертифицированными аналогами. Она полностью соответствует технико-эксплуатационным характеристикам транспортного средства, абсолютно совместима со смежными узлами, а также имеет большой эксплуатационный запас в силу использования долговечных материалов и компонентов.


Единственный плюс, который характерен для неоригинальных запасных частей, – это их относительно небольшая стоимость. Однако стоит помнить, что гарантировать нормальное функционирование отремонтированного узла автомобиля с применением таких деталей невозможно.




Новые или б/у детали


Принято считать, что новые запчасти в любом случае являются более качественными, нежели бывшие в использовании. Однако и б/у изделия иногда целесообразно использовать, например когда:


  • отсутствуют финансовые средства на покупку новой продукции;

  • ремонт необходимо провести максимально оперативно;

  • новую возможно заказать только с завода-производителя машины.

Однако в случае покупки бывших в употреблении запчастей важно уделить внимание их качеству. Лучше всего такой заказа делать у специализирующихся на разборке грузовиков компаний, которые могут предоставить гарантии на реализуемую продукцию.


Печать

Коментарии (0)