Ученые научились читать закрытые книги
Прототип устройства, способного считывать текст сразу с нескольких лежащих друг на друге листов бумаги. Описание прототипа опубликовано в журнале Nature Communications.

В качестве теста использовали стопку листов бумаги. На каждом была напечатана одна буква. Система правильно распознала буквы на верхних девяти листах.

Наибольший интерес разработка вызвала у сотрудников Метрополитен-музея, которые рассчитывают заглянуть внутрь старинных книг, не прикасаясь к ним. Технология так же позволит исследовать объекты со сложным покрытием из тонких слоев, таких как оболочки лекарств.
Работает система за счет алгоритмов анализа визуального контента. Алгоритмы распознают искаженные или незавершенные изображения как символы.

Это даже немного пугает: если компьютер распознает размытое и нечеткое изображение лучше человека, то для чего нужна капча?
Устройство использует тетрагерцовое излучение (между микро- и инфракрасными волнами), у которого есть некоторые преимущества перед другими видами излучения, способного проникать сквозь предметы, то есть радиоактивным излучением и звуковыми волнами.
Печать

Коментарии (0)