Способы производства и применение эллиптических днищ

Эллиптические днища – это основной элемент емкостного оборудования. Эта деталь является обязательной и необходимой, поскольку позволяет противостоять повышенному давлению. Днища имеют правильные формы и высокую прочность.


Особенности производства


Эллиптические днища имеют определенную толщину, высокий борт, большую глубину, что позволяет сопротивляться высокому давлению.


Во время производства может использоваться разный материал и в зависимости от этого уже выбирается:



  • горячая штамповка. Элементы производятся с высокой скоростью, при этом детали обладают разной толщиной;

  • холодная штамповка. Здесь отмечается геометрическая точность изделий и отсутствие окалины.

Производить днища могут из углеродистой либо нержавеющей стали. Выбирают материал в зависимости от того, какие требования и условия предъявляются к эллиптическим днищам. К примеру, для агрессивной среды стоит брать нержавеющий материал, который будет отличаться стойкостью к коррозии. Если хотят произвести емкости, тогда лучше использовать низколегированные виды стали.


Весь процесс по изготовлению днища проводится согласно чертежам заказчика, учитывая все необходимые параметры сторон. Важно учитывать и такие факторы, как продолжительность воздействия агрессивной среды, периодичность применения, климат, условия эксплуатации. И только после точных расчетов можно создать продукцию высокого качества, которая будет соответствовать требованиям.


Сфера применения


Эллиптические днища используют, чтобы произвести разного типа котельное оборудование, тару, внутри которой будут хранится нефтяные продукты. Например, такие изделия применяют, чтобы создать:



  • резервуары;

  • трубопроводные системы;

  • аппараты.

Используются днища в фармацевтической, пищевой, химической промышленности. Также актуальны такие изделия для машиностроительной отрасли, в ЖКХ. Эллиптические днища подходят для аппаратов вакуумного вида, где давление равняется до 10 ПА. Их часто монтируют на отопительных котлах либо в виде герметизирующих деталей (присутствуют в магистральных трубопроводах).


Днища с отбортовкой


Эллиптические днища разделяют по отбортовке. Это загиб кромки, который необходим для соединения с кромкой сосуда в будущем. Данная технология дает возможность создать более жесткую конструкцию, которая способна убрать нагрузку со шва и вынести ее.


Печать

Коментарии (0)