Что такое туманность?
Туманность — это гигантское облако пыли, газа и плазмы в космосе. Некоторые туманности (более одной туманности) возникают из газа и пыли, выбрасываемых взрывом умирающей звезды, например сверхновой. Другие туманности — это области, где начинают формироваться новые звезды. По этой причине некоторые туманности называют «звездными яслями».


Эти башни из космической пыли и газа составляют часть туманности Орла. Эти так называемые Столпы Творения являются частью активной области звездообразования внутри туманности. Авторы и права: NASA, ESA and the Hubble Heritage Team (STScI/AURA)

Как образуются звезды в туманности?


Туманности состоят из пыли и газов, в основном из водорода и гелия. Пыль и газы в туманности очень разбросаны, но гравитация может постепенно начать стягивать комки пыли и газа. По мере того, как эти комки становятся все больше и больше, их гравитация становится все сильнее и сильнее.
Что такое туманность?


Этот пейзаж из «гор» и «долин», усыпанных сверкающими звездами, на самом деле является границей соседней молодой области звездообразования под названием NGC 3324 в туманности Киля. Это изображение, полученное в инфракрасном свете космическим телескопом НАСА имени Джеймса Уэбба, впервые показывает невидимые ранее области рождения звезд. Авторы и права: NASA, ESA, CSA, and STScI

В конце концов комок пыли и газа становится настолько большим, что разрушается под действием собственной гравитации. Коллапс заставляет материал в центре облака нагреваться, и это горячее ядро ??является началом звезды.

Где туманности?


Туманности существуют в пространстве между звездами, также известном как межзвездное пространство. Ближайшая к Земле известная туманность называется туманностью Улитка (Helix Nebula, NGC 7293). Это остаток умирающей звезды, возможно, похожей на Солнце. Она находится примерно в 700 световых годах от Земли. Это означает, что даже если бы вы могли путешествовать со скоростью света, вам все равно потребовалось бы 700 лет, чтобы добраться туда!


На этом инфракрасном изображении, полученном космическим телескопом Спитцер НАСА, видна туманность Хеликс, космическая звездочка, которую астрономы-любители часто фотографируют из-за ее ярких цветов и жуткого сходства с гигантским глазом. Туманность, расположенная примерно в 700 световых годах от нас в созвездии Водолея, принадлежит к классу объектов, называемых планетарными туманностями.

Откуда мы знаем, как выглядят туманности?


Астрономы используют очень мощные телескопы, чтобы делать снимки далеких туманностей. Космические телескопы, такие как космический телескоп Спитцер НАСА и космический телескоп Хаббла, сделали множество изображений далеких туманностей.

Некоторые примеры туманностей
1. Туманность Венок


2. Туманность Голова Ведьмы


3. Туманность Конус


4. Туманность Омега


5. Туманность Орёл


6. Туманность Ориона

Туманность Ориона в видимом и инфракрасном диапазоне, изображение телескопа «Хаббл»

7. Туманность Розетка


8. Туманность Киля


9. Крабовидная туманность


10. Галактика Андромеды (Туманность Андромеды)
Печать

Коментарии (0)