Удивительные музыкальные инструменты
Музыкальных инструментов так много, что все вспомнить и назвать, наверное, никто не сможет. Трудно перечесть даже современные и широко распространенные. За длительную историю существования музыки люди постоянно изобретали что-то новое. Существуют уникальные, давно забытые изделия, некоторые в единственном экземпляре.

1. Сигарбокс гитары


Удивительные музыкальные инструменты


Корпус инструмента изготавливали из пустых коробок. В XI веке, сигары, транспортируемые в ящиках, изготовленных из древесины высокого качества, в Соединенных Штатах были очень популярны. Изобретенная некогда афроамериканцами гитара Сигарбокс до сих пор используется и привлекает к себе интерес, что подтверждают фестивали, проводимые в некоторых странах, где собирается множество людей.

2. Органистр




Один из самых древних родственников колесной лиры, сочетающий в себе фрикционные и клавишные свойства. Изготовлен в XII веке. Звуки, издаваемые инструментом, напоминают протяженный гул. Они возникают при касании струн о колесо, которое необходимо вращать рукой.

3. Стеклянная гармоника




Изделие состоит из стаканчиков разного размера, изготовленных из стекла. Они расположены друг с другом горизонтально на оси, которая вращается. В ящике-резонаторе находится уксусный раствор, куда и погружены частично емкости, чтобы их края не осушивались. Музыкант проводил кончиками пальцев по краю стаканчиков. Так рождались звенящие звуки.

4. Арфа-гитара




Интереснейший экземпляр, эдакое соитие гитары и арфы. В изделие были добавлены несколько струн, что позволило расширить диапазон его звучания, кстати,струны для электрогитар можно приобрести в интернет магазине Ozon по ссылке - ozon.ru/category/1-struna-dlya-elektrogitary/. Стиль и модель корпуса арфа-гитары, а также особенности ее конструкции выбирает мастер. Благодаря конструктивным знаниям и выдумке мастера, создаются поистине уникальные шедевры.

5. Колесная арфа




Похожее изделие придумал еще Л. да Винчи, но так и не воплотил его в жизнь. Напоминающее по своему строению колесную лиру, оно дарит непревзойденный звук. Музыкант жмет клавиши, заставляющие струны двигаться в сторону барабана. Благодаря канифоли, которой покрыт барабан, звук получается более приятным, не скрипящим.

6. Глюкофон




Инструмент придуман не так давно. По сути это лепестковый барабан. Корпус уникального изделия может иметь разные габариты. Принцип строения: две чаши. На верхней размещены лепестки, на нижней отверстие, через которое и выходит звук. Благодаря язычкам, может настраиваться в мажорном и минорном ладе.

7. Ханг




Схожий с лепестковым барабаном металлический ударный инструмент, состоящий из двух полусфер. Отличается наличием на верхней части, расположенными по кругу тональными областями, создающими тональный круг. На нижней полусфере располагается отверстие для резонанса. Его можно использовать для изменения высоты звука, касаясь кончиками пальцев или кистью, и как африканский барабан Уду, похлопывая по нем.

8. Варган




Самозвучащий язычковый музыкальный инструмент варган, ассоциирующийся в большей степени с северными шаманами и погружением в медитации. Игру на варгане используют для расслабления, вхождения в легкий транс. При помощи варгана можно выразить свои чувства через его звучание. Это увлекательный способ познания своего тела. Музыкант прижимает инструмент к губам, удерживая рукой так, чтобы язычок беспрепятственно колебался. На выдохе и вдохе образовывается звук. Приобрести можно в интернет магазине Ozon по ссылке выше.

9. Сакулейта




Гибрид сакухати (европейской серебряной флейты) и японской бамбуковой дуды изготовил Монти Левенсон в начале XX века. В раструб сакухати мастер поместил верхнюю часть от японской бамбуковой флейты, имеющую клин.

10. Серпент




Достаточно большой деревянный или металлический духовой инструмент. Его размеры достигают 2,5 метров, а изогнутая форма напоминает змею. Корпус покрыт кожей и, имеет глубокий костяной мундштук в виде чашечки, а также шесть отверстий. Применялся сарпент как аккомпанемент хоровому пению в храмах.

11. Лазерная арфа




Электронный аппарат с несколькими лазерами, напоминающий арфу. Звук возникает, когда музыкант перекрывает тот или иной лазерный луч руками. Впервые инструмент услышали на концерте в Китае.

12. Магическая труба




«Груда металлолома», как назвал этот инструмент его изобретатель Майк Сильвермен, издает достаточно странные звуки. Труба звучит благодаря пощипыванию струн, постукиваниям по ним пальцами либо смычком.
Печать

Коментарии (0)