Лучшие горнолыжные курорты Грузии

Грузия известна как самая гостеприимная страна всего Кавказа, но славится на весь мир она не только своим колоритом, душевными застольями и потрясающим вином. Горнолыжные курорты Грузии – еще одна причина для гордости жителей этой прекрасной страны. Трассы грузинских курортов необычные, «своенравные» и пролегают на множество километров с неоднородными участками по всему маршруту.


В целом, в Грузии есть два основных горнолыжных центра – это Гудаури и Бакуриани. Их с радостью посещают как сами грузины, так и многочисленные туристы в рамках горнолыжных туров в Грузию из Минска. Инфраструктура здесь наиболее развита, работает множество отелей, самые современные подъемники, множество точек проката снаряжения, рестораны, СПА и многое другое.


Однако кроме них в Грузии постепенно развиваются и набирают популярность новые курорты. Они стремительно развиваются, но пока не принимают толпы туристов, а инфраструктура ограничена самым необходимым: крутые трассы, подъемники, прокат снаряжения, отели.


  • Если говорить о Гудаури, то смело можно констатировать, что на сегодняшний день это самый популярный грузинский курорт для горнолыжного туризма. Местные трассы и склоны различного уровня сложности, длиною в 16 километров, привлекают как новичков, так и поклонников экстремального фрирайда. Для поклонников беговых лыж здесь предусмотрены отдельные трассы, которые пролегают среди неописуемо красивых природных достопримечательностей, такие прогулки и доставят массу эстетического удовольствия.

Отправляясь в горнолыжный тур в Гудаури из Минска, многие любители экстрима жаждут поскорее заняться фрирайдом на местных склонах. И это не удивительно, ведь этот вид развлечения относительно безопасен в Гудаури: на склонах нет камней, снежный покров очень плотный, а сходы снежных лавин на курорте – огромная редкость.


  • Второй по популярности горнолыжный центр Грузии – это древний Бакуриани. Он носит почетное звание старейшего курорта всего Кавказа, когда еще в конце 19 века эта живописная местность привлекла внимание членов Императорской семьи. Величественные горы, высококлассные трассы, чистейший воздух, завораживающие виды и ароматы хвойных растений – все это Бакуриани!

Главное отличие Бакуриани от других горнолыжных центров Грузии в том, что он воспринимается не только как центр горнолыжных развлечений, но и как уникальное семейное место отдыха. Здесь можно исследовать окрестности и посещать новые экскурсии хоть каждый день!


Возвращаясь к теме горнолыжного спорта, отметим, что большинство трасс в Бакуриани расположились на живописных склонах горы Кохты, с внушительной вершиной в 2 200 метров над уровнем моря. Оттуда берут начало две сложные трассы для профессионалов, одна длиною в 1,5 км, другая в 3 км. Для новичков возможностей покататься немного меньше, чем в том же Гудаури, но они есть, «синие» и «зеленые» трассы пролегают через невероятно красивые окрестности и дают возможность начинающим спортсменам отточить свои навыки в безопасных условиях.


  • Нельзя обойти стороной и молодой перспективный курорт Хацвали, расположенный в горах Сванетии. В скором времени, он вполне сможет составить конкуренцию двум крупнейшим горнолыжным центрам страны, но пока он располагает всего тремя трассами для разного уровня подготовки лыжников, хорошими подъемниками и невероятно красивыми видами. Отелей и развлечений здесь пока мало, но, благодаря невысокой популярности курорта, в Хацвали даже в разгар сезона немноголюдно и уютно.

Какой курорт выбрать для своего горнолыжного отдыха – решать вам, смело опирайтесь на знания, полученные в статье, а грамотный турагент всегда подскажет и предложит наилучший вариант для вашего отпуска в горах!


Печать

Коментарии (0)