Что такое апарт-отель?

Часть любого путешествия заключается в комфортном проживании и правильно выбранном жилье. Среди разных видов гостиниц туристы нередко выбирают современный формат проживания в апарт-отеле. В статье расскажем, чем они отличаются от обычных гостиниц и какие удобства могут предложить гостю.


Что такое апарт-отель?


Апарт-отель — это вид гостиницы современного формата, которая предоставляет «студии» или «апартаменты» вместе с кухонным блоком и санузлом. Разница между двумя видами номеров сводится к квадратным метрам, количеству мест для проживания и разнообразию бытовой техники. Так, при бронировании номера в отеле жильцу предоставляется почти или полностью оборудованная квартира площадью не менее 25 м2.


Апарт-отель представляет собой отдельное жилое здание с несколькими номерами. Подобные гостиницы рассчитаны как на краткосрочный, так и на длительный период проживания. Чаще люди выбирают апарт-отели для продолжительной аренды, но их также рассматривают и как краткосрочный вариант для проживания во время командировки или путешествия. Забронировать многофункциональный номер с комфортной обстановкой и кухонной зоной можно, например, в апарт-отеле Вертикаль.


Номера разделяют на четыре класса, которые зависят от планировки:


  1. Номер А-класса рассчитан на проживание до двух человек. Апартамент предлагает одну спальную комнату, кухню и гостиную.

  2. Класс номеров В предназначен для четырех человек. Апартаменты состоят из гостиной, двух спален и кухни.

  3. Номера класса С имеют четыре отдельных спальни, общую гостиную, кухню и столовую.

  4. Люкс подразумевает под собой отдельный пентхаус или резиденцию (могут быть разные варианты).

Апарт-отели проходят обязательную классификацию. Они круглосуточно обеспечивают регистрацию новых гостей и бронирование номеров, холодное и горячее водоснабжение, отопление в жилых помещениях и бесперебойную работу лифтов. Помимо обязательных функций, могут также предлагать фитнес-залы, рестораны, СПА-центр и бассейны.


Чем апарт-отель отличается от обычной гостиницы


Отличие апартаментов от гостиницы сводится к техническому оснащению номеров.

В апарт-отелях жильцы получают оборудованные техникой комнаты, санузел, ванную и кухню. Гости могут хранить в номерах продукты и готовить еду. Однако апартаменты в рамках сервиса также предлагают функцию для заказа еды в номер. Также в каждом номере есть стиральная машинка, которая позволяет обеспечить длительное проживание.


Разница также заключается во времени проживания. В гостиничных номерах, как правило, никто не живет дольше нескольких дней, но апарт-отели предлагают своим гостям и долгосрочную аренду. Также в них можно оформить временную регистрацию. Еще одно важное отличие состоит в цене: стоимость проживания в отеле будет ниже, чем в гостиничном номере.


Преимущества и недостатки


Большинство апарт-отелей имеют привлекательную благоустроенную территорию, а сами гостиницы предоставляют возможность самостоятельно готовить пищу. Также к преимуществам можно отнести:


  • удобное расположение и развитую инфраструктуру района;

  • предоставление сервиса с различным перечнем услуг;

  • низкую стоимость проживания, в сравнении с обычными гостиницами;

  • комфортабельную планировку номеров с хорошей звукоизоляцией;

  • использование бытовой техники в комнатах.

Несмотря на очевидные преимущества проживания, отели имеют свои недостатки. В гостиницы сложно поселиться без бронирования: в некоторых случаях лучше планировать заезд за 2-3 месяца. Причина такого предварительного бронирования заключается в высоком спросе на проживание в отелях. При этом заезд может занять некоторое время на заполнение документации. В гостинице можно оставить документ, удостоверяющий личность, или заполнить простую форму с договором.


К минусам апарт-отелей относится и высокая стоимость коммунальных услуг, которые могут сказаться на бюджете при длительном проживании.


Особенности проживания в отеле


Перед проживанием в апарт-отеле необходимо ознакомиться с индивидуальными правилами гостиницы. В некоторых местах нельзя бронировать номера с домашними питомцами, но многие допускают такой вариант краткосрочного размещения.


Для бронирования номера заведение предоставляет открытые даты заезда. Узнать доступные варианты заселения всегда удобно на официальном сайте или по номеру. Часто отели своими правилами устанавливают минимальный срок проживания: в таком случае гость должен внести плату за проживание заранее. Если жилец захочет выехать преждевременно, отель может не вернуть деньги за номер.


Большинство апарт-отелей предоставляют возможность оформления временной регистрации при длительном проживании и приобретении номера. Оформляют регистрацию на 5 лет, но после окончания срока ее можно продлить. Однако прописать в отеле невозможно, так как он принадлежит к коммерческому объекту недвижимости.


Печать

Коментарии (0)