Лэмбтонский червь: неубиваемый средневековый монстр
Британские острова богаты древними легендами, и в них есть много рассказов о странных зверях, которые бродят по покрытым туманом лесам и туманным горам этого странного острова на краю Европы. Одна из самых известных историй родом из северо-восточной Англии - о черве Лэмбтона.

Это чудовищное существо, огромное и похожее на дракона, обитало в дебрях Нортумберленда, где оно терроризировало население. На протяжении многих веков Лэмбтонский червь считался реальным способом встретить смерть за пределами стен городов и замков.

Многие утверждали, что даже видели червя Лэмбтона, и сообщения о наблюдениях поступали из разных частей северной Англии на протяжении тысячи лет. Легенды, связанные с червем Лэмбтона, постепенно стали фольклором , но остается вопрос: действительно-ли это просто легенда?
Лэмбтонский червь: неубиваемый средневековый монстр


Чтобы найти первое письменное свидетельство о черве Лэмбтон, мы должны вернуться в 1785 год и к Уильяму Хатчинсону, но история намного старше и передавалась из поколения в поколение веками.


Замок Лэмбтон в 19 веке:

Замок Лэмбтон возвышается над Честер-ле-Стрит, графство Дарем , и представляет собой величественный замок, родовую резиденцию семьи Лэмбтон, графов Дарем.

Именно здесь и появился ужасный червь, уничтожающий близлежащие посевы и скот в поместье Лэмбтон. Семья Лэмбтон должна была разобраться с монстром на своей территории. Точнее, это был сэр Джон Лэмбтон, человек, частично ответственный за появление этого червя.


Легенда о черве Лэмбтоне гласит: однажды молодой Джон Лэмбтон ловил рыбу на реке Уир, протекавшей недалеко от его будущего поместья. Он ловил рыбу, когда поймал очень странное существо с телом угря и головой дракона.

Не зная, что это было на самом деле, и опечаленный тем, что не смог поймать рыбу, он выбросил похожее на угря существо в соседний колодец, позже названный - колодцем червя. Затем молодой Лэмбтон на много лет покинул свой дом: ему предстояло стать крестоносцем, рыцарем Родоса, сражающимся вдали от дома в наказание за свою распутную юность.

Однако червь, которого выбросил Джон Лэмбтон, не был мертв и рос внутри колодца все те годы, что Лэмбтона не было дома. Червь так разросся, что достиг огромных размеров и, переросший колодец, нуждался в новом логове. Вырвавшись из колодца, червяк обвился вокруг кургана под названием Червячная гора недалеко от поместья Лэмбтон.

Он так-же скрывался в близлежащей реке Уир, и местные жители видели, как он плыл под водой к по всей видимости пещере под определенной скалой. Червь сначала не угрожал людям на суше, но это должно было скоро измениться. По мере того, как он рос, рос и его аппетит.


По мере роста аппетита червь начал атаковать и поедать крупный рогатый скот, овец и даже детей, приближавшихся к его месту обитания. Вскоре червь стал чрезвычайно опасен, и деревенские жители и жители поместья начали беспокоиться о ядовитом и огромном змееподобном существе.

Когда Джон Лэмбтон вернулся из своего крестового похода, он изменился. Он превратился в храброго и бесстрашного рыцаря, сильного и благородного. Он знал, что червяк был тем же самым червем, которого он поймал много лет назад, и его долгом было положить конец теперь опасному существу, чтобы люди поблизости могли жить мирно.

Затем он много раз пытался убить червя, но безуспешно. К этому моменту червь был слишком силен, и независимо от того, насколько серьезно он его ранил, червь всегда уползал и всегда выздоравливал. Каким бы сильным он ни был, Лэмбтон нуждался в помощи. Чтобы убить червя, Лэмбтон посоветовался с ведьмой , которая жила недалеко от его поместья.


Тогда ведьма посоветовала ему, как убить червя и как избавиться от него навсегда. Лэмбтона предупредили, что если он обезглавит червя, он не умрет, две разъединенные половинки могут воссоединиться, и он снова будет жить, и надо разрубить червя на множество мелких частей, тогда он умрет

Прислушавшись к совету ведьмы, Лэмбтон надел доспехи со множеством острых лезвий торчащих снаружи доспехов и разыскал червя Лэмбтона в реке Уир. Увидев приближение рыцаря в сияющих доспехах, червь атаковал пытаясь раздавить его, обвиваясь вокруг него.

Однако это стало роковой ошибкой для червя. Острые как бритва лезвия закрепленные на броне рыцаря прорезали тело червя, разрывая его мягкую плоть. Червь отпрянул от боли, и Джон Лэмбтон смог разрубить раненного червя на куски, которые унесло течением. Червь уже не мог восстановиться и вернуться к жизни.


Когда Лэмбтонский червь был мертв, все приветствовали Джона Лэмбтона как героя дня. Однако его задача еще не была выполнена. Ведьма также попросила его убить первого человека, который поприветствует его после того, как он убьет червя.

Однако первым, кто приветствовал его, был его отец, и Лэмбтон никогда не смог бы его убить. Он не послушался совета ведьмы. Ведьма предупредила Лэмбтона, что если он этого не сделает, его семья будет проклята , и следующие наследники семьи не смогут умереть в своих кроватях.

Возможно, это означало, что они умрут в бою или будут подло убиты, а не от естественных причин и от старости. Проклятие сбылось, и из следующих девяти поколений наследников Лэмбтона ни один из них не умер мирно в собственной постели.

Семья Лэмбтон и их поместье реальны и сохранились до наших дней в лице Эдварда Лэмбтона, седьмого графа Дарема. Червячный Холм тоже реален. Может ли история о храбром сэре Джоне Лэмбтоне и его борьбе с червем Лэмбтона быть реальными историческими событиями?
Источник: https://earth-chronicles.ru/
Печать

Коментарии (0)