Вилка – инструмент дьявола: почему церковники так считали и долгое время запрещали использовать этот столовый прибор?
Орудуя за обедом этим столовым прибором, современные люди не задумываются, что у вилки долгая история и довольно тернистый путь.

Кощунство, греховность и потакание дьяволу – в чем только не обвиняли служители церкви эту несчастную конструкцию. Считается, что в Европу вилка попала в XI веке. Супругой венецианского дожа стала византийская принцесса. И буквально шокировала общественность, воспользовавшись на свадебном пиру собственной вилочкой. Ведь европейцы, даже знатные, использовали для еды исключительно подаренный природой инструмент, то есть свои собственные пальцы. Бедная женщина, на родине которой знать давно уже использовала вилки, подвергалась лавине критики.

Вилка – инструмент дьявола: почему церковники так считали и долгое время запрещали использовать этот столовый прибор?

Источник: homsk.com

Церковники запретили использовать столовый прибор, аргументируя это тем фактом, что этот предмет не нужен для жизни. А то, без чего можно обойтись, противоречит христианским канонам. Когда чума убила ту самую принцессу, монахи ликовали и потирали руки, утверждая, что причина смерти кроется в использовании вил дьявола. Ведь господь дал человеку руки. Зачем мудрствовать и изобретать всякую ересь?


Источник: bigpicture.ru

В качестве героини истории с вилкой упоминаются две разные женщины – Феодора Дукаин и Мария Аргиропулина. Периоды разные, но общий посыл идентичен в обоих случаях: обе женщины в разное время выходили замуж за дожей с целью скрепления военно-торговых союзов Венеции и Константинополя.


Источник: bigpicture.ru

Зачем гневить бога, если любую твердую пищу можно отправить в рот проверенным способом – руками? Жидкие блюда европейцы эпохи Средневековья употребляли оловянными или деревянными ложками, черпая их из общей миски или котла. А в качестве салфеток даже на пирах использовали край скатерти.

Победа вилки над темнотой и бескультурьем



Источник: bigpicture.ru

Хотя церковники бурно протестовали, народ оценил удобство столового прибора. Ведь благодаря ему руки оставались чистыми. И мода на них начала постепенно распространяться. Моду на вилки во Франции ввела Екатерина Медичи. К XVII веку вилка изменила форму, обзавелась дополнительными зубцами и изгибом ручки и отправилась покорять Англию и Штаты.


Источник: krot.info

В XIX веке она прочно заняла свое место на столе и в культуре, перестав быть орудием языческих божеств и дьявола и став полезным элементом сервировки, без которого невозможно представить себе современную трапезу.


Источник: crobux.ru
Источник: fishki.net
Печать

Коментарии (0)