5 интересных вещей, которые мы замечаем, но никогда не спрашиваем, почему и как?
Продолжая свою повседневную жизнь, мы почти не останавливаемся и не думаем о множестве уникальных повседневных вещей, с которыми сталкиваемся. У большинства из них есть логическое, научное объяснение, а также несколько удивительных предысторий, о которых мы не знаем.

Предлагаем узнать причины 5 таких удивительных вещей, с которыми мы часто сталкиваемся, не зная точно, почему и что они означают.

1. Почему мы всегда видим корабли, окрашенные в красный цвет на дне?


5 интересных вещей, которые мы замечаем, но никогда не спрашиваем, почему и как?


Если вы видели спускаемый с верфи корабль или фотографии кораблекрушений, вы заметите, что внизу все корабли окрашены в красный цвет. В первые годы судостроения использовали медное покрытие в качестве биоцида или пестицида для защиты корабля от древоядных червей, морских водорослей, ракушек и других микроорганизмов. Это медное покрытие сделало днище корабля красным.

В наше время в этом больше нет необходимости, так как биоцид можно смешивать с любым красителем. Но чтобы не отставать от морской традиции, корабли по-прежнему окрашивают в красный цвет. Другая причина красного цвета корабля очевидна. Он выделяется в случае чрезвычайных ситуаций и легко обнаруживается вертолетами и другими судами. Красный цвет также помогает оценить загрузку корабля. Чем тяжелее груз, тем глубже будет красный цвет в воде.

2. Все мы видели маленькие неровности на дороге. Как они называются?




Дороги могут предупредить нас об опасности. Маленькие неровности, которые мы видим на дорогах во время вождения, называются «шумовыми полосами», также известными как «шумовая разметка» или «полосы предупреждения». Это функция безопасности дорожного движения, которая предупреждает отвлеченного водителя о возможной опасности каждый раз, когда он отклоняется от правильной полосы движения. Когда колеса нашего автомобиля проезжают по этим полосам, возникает ощутимая вибрация и грохот, который через колеса передается на автомобиль. Этот звук сигнализирует водителю о том, что он сбился с правильной полосы движения. Их устанавливают в центре, на обочине двухполосной дороги или на обочинах автострады.

Эти неровности окрашены светоотражающим покрытием для повышения видимости края дороги ночью и в сложных погодных условиях. Согласно данным, они снижают серьезные аварии при выезде с полосы движения на 50%. Каждый год спасается много жизней из-за грохота.

3. Для чего в нижней части замка есть крошечное отверстие?




Мы все видели крошечную дырочку в основании наших навесных замков, но почти никогда не задумывались об этом. Навесные замки обычно предназначены для использования вне помещений и рассчитаны на суровые погодные условия. Если вода когда-либо попадает внутрь навесного замка, точечное отверстие действует как дренажное отверстие, позволяя стечь лишней воде и предотвращая ржавчину внутренних механизмов навесного замка. Мгновенно сливая воду, отверстие также предотвращает замерзание воды внутри навесного замка, что может привести к его необратимому повреждению.

Есть еще одна чрезвычайная цель, которой служит пинхол. Если ваш замок застревает и ключ не поворачивается должным образом, чтобы открыть его, вы всегда можете нанести через отверстие синтетическую смазку для замка, которая поможет его открыть.

4. Почему мы вырезаем лица на тыквах в Хэллоуин?




Чтобы понять, почему мы вырезаем тыквы со страшными лицами, мы должны знать историю Джека-фонаря. Происхождение этой истории восходит к ирландскому мифу о Скупом Джеке, который обманул Дьявола ради своей денежной выгоды. Но когда он умер, его не пустили ни в Рай, ни в Ад, и он был приговорен к вечному блужданию по Земле.

В Ирландии люди всегда вырезали страшные лица на репе и картофеле, чтобы отогнать дух Джека. Когда ирландцы иммигрировали в Соединенные Штаты, они привезли с собой этот фольклор. Огромные тыквы местного производства (которые плохо продавались на рынке) неплохо послужили для резьбы и, следовательно, снова положили начало традиции.

5. Почему мы чокаемся когда выпиваем?




Обычай чокаться стаканами во время выпивки — это вековая традиция, восходящая к средневековью. Говорят, что в Средние века люди громко чокались и бурно ликовали, чтобы отогнать демонов или злых духов, витающих поблизости. Также говорили, что звон бокалов напоминает звук церковных колоколов, что удваивает цель изгнания демонов.

Еще одна логическая причина этого заключалась в том, чтобы избежать отравления, которое в то время было довольно распространенным явлением. Стаканы были полны, и громкий и резкий стук друг о друга заставлял напитки из одного стакана перетекать в другие стаканы, распознавая потенциального убийцу, если таковой имелся.
Источник: https://vseznaesh.ru/
Печать

Коментарии (0)