8 советов, как сделать качественный ремонт в хрущевке с первого раза
В отличие от квартир в новых домах, хрущевки требуют особо тщательного ремонта. Необходимо заменить изношенные коммуникации и максимально расширить маленькое пространство, особенно на кухне и в ванной, которые отличаются крохотными габаритами. Novate.ru рассказывает, на что следует обратить внимание в первую очередь, чтобы отремонтированная хрущевка была удобной и радовала долгие годы.

Совет 1: Перепланировка квартиры – наше все


8 советов, как сделать качественный ремонт в хрущевке с первого раза


Так как площадь хрущевок обычно не слишком большая, возникает ощущение, что находишься в коморке: потолки низкие, комнаты либо длинные и узкие, либо квадратные, но в них негде развернуться. По этой причине следует задуматься о возможности перепланировки. Не забывайте, любая перепланировка требует согласования, подробнее согласовании перепланировки квартиры в Москве по ссылке выше.

Если внутренние стены не несущие, смело можете их сносить, чтобы увеличить метраж какой-либо из комнат. Например, ванную можно расширить за счет коридора, а кухню полностью или частично объединить с гостиной (во втором случае в образовавшийся проем нужно установить двери, если в квартире остается газовая плита и присутствует газовый водонагреватель).

Одной из характерных черт хрущевок является наличие труб отопления внутри межкомнатных стен. Формирование проема будет невозможно, если не отступить достаточное количество метров от внешней стены. Важно не разрушить отапливаемую часть межкомнатной перегородки. Еще один вариант – снести стену и приварить к стояку трубы, после чего разместить новый настенный радиатор отопления.

Совет 2: Проверьте качество коммуникаций




Не рубите с плеча. Прежде чем договариваться о замене своей части чугунного стояка, убедитесь, что он действительно пришел в негодность. Проверьте, есть ли на нем ржавчина, места протечки и другие повреждения.

Если нет – значит, коммуникации можно оставить в исходном виде, ожидая вместе с другими жильцами многоэтажки общедомовой замены стояков канализации. В противном случае обязательно обратитесь к представителям управляющей компании, чтобы согласовать процесс и нюансы замены. Самостоятельно заниматься данным вопросом нельзя.

Совет 3: Не перегружайте перекрытия




Когда дело доходит до ремонта, обнаруживается, что уровень пола в разных комнатах отличается друг от друга. Поэтому прежде чем переходить к основным этапам оформления квартиры следует выровнять его. Толщину стяжки нужно рассчитывать очень осторожно – перекрытия не рассчитаны на большой вес.

Также следует избирательно подходить к ремонту пола в помещениях, где уже есть стяжка (кухня и санузел), и деревянному полу на лагах. По той же причине перегородки в комнатах следует возводить только из легких материалов, например, гипсокартона. Более тяжелые конструкции пол может не выдержать.

Совет 4: Замените проводку




Перед тем, как покупать бытовую технику, проанализируйте мощность, которая выделена на ваше жилье. В хрущевках она обычно не превышает 3 кВт, что вынуждает очень тщательно подбирать то или иное устройство. Предпочтение приходится отдавать классу А, так как техника, которая к нему относится, отличается самым низким энергопотреблением и высокой эффективностью.

Чтобы минимизировать риски, следует сразу заменить алюминиевую проводку на медную, так как у нее вдвое меньше коэффициент теплового расширения, что позволяет избегать деформации в точке крепления кабеля. Кроме того, проводимость медной проводки не меняется из-за времени использования, срок службы составляет не менее 50 лет, а жила выдерживает изгибание или скручивание до 10-15 раз. Кроме замены проводки эксперты рекомендуют поставить отдельный автомат на каждую напряженную линию.

Обратите внимание: В некоторых ситуациях создать скрытую проводку не получается. Всему виной маленькая толщина внутренних и межквартирных перегородок в хрущевках. Если вы не планируете менять перегородки, оставьте проводку открытой. В этом нет ничего страшного, кроме того, если правильно подойти к данному вопросу, ее получится вписать в любой интерьерный стиль. Все будет зависеть от дизайна выключателей и розеток, присутствующих в комнатах.

Совет 5: Утеплите квартиру




Если хрущевка, в которой находится ваша квартира, построена их железобетонных панелей, толщина ее внешних стен составляет всего 30-40 сантиметров. Соответственно, при таком раскладе не получается обеспечить достаточную теплоизоляцию. Единственное решение проблемы – утепление стен. Но проходить оно должно не изнутри дома, а снаружи. Правда, здесь есть пару нюансов: мало того, что если проводить работу в рамках одной квартиры, за нее не всякий возьмется из-за сложности, так еще и есть риск нарушить облик фасада здания.

Что касается внутреннего утепления квартиры, то нужно заменить старые радиаторы новыми, добавив по одной или несколько секций на каждое помещение. Правда, злоупотреблять этим советом не нужно – если сильно увеличится количество секций или самих батарей отопления, может нарушиться тепловой баланс всего дома.

Совет 6: Избегайте натяжных потолков или устанавливайте правильные




Хрущевки отличаются не только маленькой площадью комнат, но также невысокими потолками. Чтобы не делать их еще ниже, следует оставить потолки в бетоне, побелить или покрасить краской – в этом случае получится сохранить исходную высоту.

Впрочем, есть ситуации, когда монтажа натяжных конструкций избежать не получается. Например, если перекрытия дома кривые и необходимо тщательное выравнивание основания, которое требует большого количества времени и сил.

Также при искусственном освещении на штукатурке могут быть заметны царапины, каверны, неровности покраски, что очень сильно раздражает. С натяжным полотном таких проблем не будет. Оно быстро монтируется, маскирует все недостатки потолка, остается ровным и гладким при любом освещении.

Чтобы максимально сохранить высоту помещения, выбирайте профили для натяжных потолков, которые позволяют сделать опуск всего пять сантиметров. Также отдавайте предпочтение белым глянцевым конструкциям, способным отражать свет и визуально увеличивать помещение. Если стены также будут белого цвета, границы комнаты размоются, и помещение визуально покажется больше.

Совет 7: Не усугубляйте недостатки




При низких потолках не стоит применять высокие напольные плинтуса, так как они визуально укорачивают высоту. В крайнем случае, их можно красить в цвет стен, чтобы они «растворялись» в пространстве. Также тщательно стоит выбирать потолочные карнизы – они должны заходить на потолок большей своей стороной.

Еще один шанс зрительно приподнять потолки – установить высокие межкомнатные двери. Но учитывайте, что их придется делать на заказ, а потому стоимость ремонта сразу увеличится. Как вариант – произведите монтаж стандартной двери, а вверху установите фальшпродолжение, например, фрамугу.

Совет 8: Задействуйте все пространство




Кухня 4-5 квадратных метров – это, конечно, наказание, но нужно работать с тем, что есть. Постарайтесь сделать имеющуюся площадь максимально функциональной. Например, шкафы установить до самого потолка, а из подоконника сделать продолжение столешницы. Если высота подоконника ниже, чем нужно, оформите его в виде обеденного стола – это хороший вариант экономии места.

Обратите внимание, что если у вас П-образная кухня, то проход между двумя рядами шкафов должен составлять 120 сантиметров и более. Если при стандартной глубине мебели соблюсти этот параметр не получается, закажите нижние шкафы меньшей глубины.
Печать

Коментарии (0)