10 достопримечательностей Кыргызстана
Территория Небесных гор, страна Великого Шелкового пути, величественных мечетей и современных архитектурных шедевров встретит туристов самыми необычными природными и рукотворными достопримечательностями, очарованием одного из крупнейших соленых озер, крупнейшими фруктовыми и ореховыми садами.

1. Бишкек


10 достопримечательностей Кыргызстана


Столица Киргизии была основана в VII веке. Современный Бишкек предстает перед туристами в виде необычного города, удивительным образом соединяющим в себе прелесть старинных улочек, говорливых рынков и старых чайхан, где, кажется, вот-вот появится волшебный джинн, и современных уютных скверов, небоскребов и музеев.

Наиболее популярными достопримечательностями города являются Центральная площадь, Исторический музей, Дубовый парк, галерея «Эркиндик», музей Фрунзе, Ботанический сад. Кстати, самые свежие новости Кыргызстана и Бишкека на портале https://manas.news/, подробнее по ссылке выше.

2. Ущелье Ала Арчи




Любители лесной тишины и свежего воздуха обязательно отправляются в один из самых зеленых уголков окрестностей столицы Киргизии: национальный парк Ала Арча. Звонкое название переводится как «пестрый можжевельник» и полностью оправдывает свое наименование. Здесь до сих пор растет древовидный можжевельник, окруженный более чем 600 видами других растений.

Ущелье расположено в 40 километрах от Бишкека, на высоте более 1500 метров над уровнем моря.

3. Тянь-Шань




Считается, что Небесные горы появились на земле более чем 400 миллионов лет назад и с тех пор невозмутимо наблюдают за усилиями людей овладеть рядом расположенной землей и покорить самую высокую вершину: пик Коммунизма.

Высота пика составляет почти 7,5 километров, а мощные хребты горной системы видны даже из космоса.

4. Иссык-Куль




«Горячее озеро» получило свое название из-за способности не замерзать в любую погоду. Правда, температура воды здесь совершенно ни при чем, природный феномен стал возможен благодаря высокой солености водоема.

Кроме соли воды Иссык-Куля содержат огромное количество минералов и обладают замечательными целебными свойствами, так что отдых здесь приравнивается к поездке на моря, а великолепная природа, окружающая второе по величине соленое море, способствует полному расслаблению.

5. Ущелье Алтын Арашан




Свойствами оздоравливать организм может похвастаться и ущелье Золотой источник. Здесь расположены целительные источники минеральной воды, насыщенные радоном и сероводородом. Такое сочетание минералов помогает бороться с недугами нервной и сердечно-сосудистой систем, заболеваниями костей и почек.

Горячие источники расположены на высоте 2600 метров и окружены реликтовыми лесами из невообразимо древней тянь-шаньской ели.

6. Сулайман-Тоо




Священная гора Сулеймана возвышается над Ферганской долиной, приветствуя путешественников, двигающихся по бывшему Шелковому пути.

В течение долгого времени все пять глав горной цепи считались священными местами, о чем поведают путешественникам многочисленные пещеры с наскальными росписями и места поклонения древним богам. Кстати, Трон Сулеймана удивительным образом соединяет в себе доисламские и исламские верования и считается лучшим местом для избавления от бесплодия и приобретения долголетия.

7. Арсланбоб




Еще одна природная достопримечательность включает в себя древнее урочище и современный курорт, шумные водопады и спокойные озера, загадочные пещеры и великолепный ореховый лес. Некоторые обитатели этого сада достигают в высоту более 30 метров.

Расположено урочище в 700 километров от столицы республики.

8. Нарын




Стремительная и своенравная река по объему воды может посоперничать с Волгой. Она начинается высоко в горах, с безумной скоростью проносится по узким ущельям, чтобы в конце концов влиться в Сырдарью.

Купаться в горном потоке настоятельно не рекомендуется, но с апреля по ноябрь она предоставляет свои просторы и теснины любителям острых ощущений в виде рафтинга.

9. Башня Бурана




Старинный минарет остался единственным уцелевшим строением древнего городища. Сейчас высота минарета составляет всего 20 метров, а в эпоху своего расцвета он гордо поднимался на 40 метров.

Рядом с башней располагается сад камней, украшенный старинными изваяниями и петроглифами.

10. Таш-рабат




Средневековый караван-сарай был построен в XV веке и задумывался как монастырь. Но удобное расположение быстро превратило его в главную стоянку купцов, следовавших по Великому торговому пути.
Печать

Коментарии (0)