Что посмотреть в Мурманске зимой

Мурманск – это самый популярный туристический город в российском Заполярье. Его называют ледяной столицей России, и там действительно одна из самых суровых зим в нашей стране. И тем не менее настоящий турист всегда найдет, чем заняться в Мурманске зимой. Это настоящий рай для любителей зимних видов спорта, с горами и горнолыжными курортами, природой дикого севера, край холодных озер и суровых видов. В этом посте мы кратко расскажем о том, какие можно посетить красивые места Мурманской области зимой, проведем краткий гайд по архитектурным и природным красотам этого региона.


Интересные места в Мурманской области – что нужно посетить


Отдых в Мурманской области зимой – не самая популярная идея для среднестатистического туриста, который предпочитает купаться в море и загорать на пляже. Для тех же, кто открыт новому опыту и ярким впечатлениям от знакомства с Севером нашей страны, мы предлагаем посетить следующие локации:


  • Атомный ледокол Ленин. Это первый в мире ледокол на атомной энергии, к нему ходят экскурсии с обширной познавательной программой, но можно посетить его и самостоятельно. В наше время это развитый выставочный центр на Портовом проезде Мурманска, и у вас будет возможность лично попасть внутрь судна, осмотреть каюты и другие помещения корабля, который долгое время олицетворял могущество советской власти и человеческой мысли.

  • Памятник Алеша. Посвящен защитникам Заполярья в годы Великой отечественной войны, располагается на возвышенности, которая позволяет во всей красе увидеть порт и залив.

  • Памятник Треске. Эта очень необычная достопримечательность расположена в центральной части Мурманска, которая напоминает о главной цели, для которой многие приезжают в Мурманскую область – рыбалке.

  • Мурманский океанариум. Там представлена одна из самых обширных если не в мире, то по крайней мере в России коллекций морских животных и рыб, просторные залы с гигантскими аквариумами придутся по душе детям, так что посещение этого места тем, кто приехал в Мурманск с семьей, обязательно.

  • Снежная деревня. Прекрасно подходит для однодневной поездки из Мурманска, располагается в городе Кировск, и это место. Которое нужно посещать именно зимой. Местные творцы устраивают из льда поистине волшебные композиции, которые напоминают о сказочном царстве Снежной Королевы и точно не оставят равнодушными ни одного посетителя.

  • Кольский полуостров. Хотя он и находится за пределами Мурманска, его исследование заслуживает если не отдельных выходных, то по крайней мере одного дня. Кольский полуостров зимой поистине прекрасен и живописен, а среди обязательных для посещения мест мы бы назвали Умба Кузреку, Варзугу, Кандалакшу. По пути можно увидеть множество смотровых площадок, которые позволят вам увидеть Белое море, сделать прекрасные фотографии и прочувствовать нетронутое величие этого места.

  • Териберка. Расстояние от Мурманска составляет 150 километров, поэтому в условиях зимы рекомендуем выезжать туда рано утром. Лучше всего остаться в населенном пункте на ночь, благо, после фильма «Левиафан» там есть достаточно много гостиниц, отелей и хостелов разных ценовых категорий. Прежде всего в Териберке можно увидеть Баренцево море, доехав до набережной прямо на автомобиле. Отсюда же ходят арендованные рыбацкие лодки. Кладбище кораблей – одно из самых атмосферных мест в России, там лежат останки рыболовных катеров местного колхоза. В Териберку нередко приезжают, чтобы посмотреть Северное сияние.

Tripaggregator – модуль, который позволяет туроператорам и турагентствам настроить на своем сайте систему продвижения и продажи туристического продукта. Наш продукт дает возможность не только оптимизировать онлайн-продажи, но и вести статистику, контролировать платежи, способствует эффективному продвижению вашего туристического продукта.

Печать

Коментарии (0)