Список лучших и красивейших парков мира для прогулок
В каждом городе есть территория для уединения и неспешных прогулок – именуется как парк. Парк может занимать любую площадь, быть красиво украшенным или скромным, но цель у него одна – позволить жителям города отдохнуть от городской суеты. Как хорошо прийти в парк, послушать музыку в наушниках или почитать книгу!

В парке отдыхаешь душой, конечно, если он удачно построен. А, посетив ту или иную страну, можно узнать и природную достопримечательность. Самые лучшие парки мира удивляют не только своей красотой, но призваны помочь посетителям отдохнуть душой. Эти парки – настоящие произведения искусства, давайте на них полюбуемся.

10. Бэйхай: Китай, Пекин




Бэйхай – большой живописный парк в центре Пекина. Когда-то он принадлежал императору, и простым смертным дорога в него была закрыта. Для посещения всеми желающими он был открыт в XX веке, а если точнее – в 1925 году.

Название дословно переводится как «северное море», и оно полностью оправдывает себя, ведь центром Бэйхай является большое озеро, в середине которого Нефритовый остров. На территории парка есть то, что привлечет ваше внимание.

Здесь такие архитектурные сооружения, как павильоны, храмы, беседки и другие. Особенно отдыхающих привлекает Стена девяти драконов, возле которой так любят фотографироваться! На озере цветут лотосы и, кстати, каждый может прокатиться на лодке или катамаране.

9. Сад чудес: ОАЭ, Дубай




Лицезреть прекрасное лучше не через монитор, а собственными глазами. Если так произойдет, что вы отправитесь в Дубай, вам стоит побывать в парке Сад чудес: здесь восхищает обилие разнообразных цветов, красота на каждом шагу!

Ценник за вход, чтобы посмотреть на такую красоту, не очень-то и кусается (около 1000 рублей). Каждый год экспозиция парка меняется, но что остается – это волнующая красота. В Саду чудес повсюду запах цветов, он кружит голову!

Вечером в парке загорается подсветка и людей намного меньше, чем днем. Здесь интересно людям всех возрастов, а если захочется перекусить – на территории есть кафе, а также сувенирные магазинчики.

8. Кекенхоф: Нидерланды, Лиссе




Пребывая в парке Кекенхоф, восторг неизбежен! Он захлестнет вас, т. к. здесь не только обилие цветов, но и продуманное место для отдыха с детьми. Скучно не будет никому. Парк находится в Лиссе, а этот город считается родиной тюльпанов.

Кекенхоф – парк с большим разнообразием цветов, раскинулся на территории более 30 гектаров, расположен недалеко от Амстердама. Как только попадаешь в парк – тебя захлестывает цветочное безумие! Хочется ходить с фотоаппаратом и снимать все подряд – позаботьтесь о зарядке техники.

Каких только цветов здесь нет! А когда немного успокаиваешься, то начинаешь ходить по дорожкам парка, наслаждаясь красотой цветов и цветущих деревьев. На территории есть и небольшой зоопарк – при желании можно зайти внутрь и пообщаться с животными.

7. Асикага: Япония, Асикага




Цветов много не бывает! Посетите японский парк Асикага, чтобы попасть в сказочный мир. Парк расположен недалеко от Токио, билеты можно купить на месте (цена зависит от времени года и количества цветов в парке).

Перед входом есть сувенирный рынок, где можно купить подарки близким. А еще на входе продается мороженое – кушать его и гулять среди цветов огромное удовольствие! В Асикаге также есть кафешки, где продаются цветы, сладости – там можно перекусить.

Сам парк Асикага небольшой, занимает около 8 гектаров. При этом люди не толпятся. В парке очень много глицинии – белой, розовой и голубой. Этот парк придется по душе людям, которые любят цветы – здесь вы окажетесь в окружении удивительных запахов и уюта.

6. Ибирапуэры: Бразилия, Сан-Паулу




Парк Ибирапуэры идеально подходит для отдыха всей семьей, где можно организовать пикник. Здесь можно расслабиться, позаниматься спортом или просто полюбоваться произведением искусства.

Парк очень популярен среди местных жителей Сан-Паулу, в выходные здесь довольно людно. На территории парка есть 2 музея, озера, культурные достопримечательности. Парк Ибирапуэры расположен практически в центре Сан-Паулу, был открыт для посетителей в 1964 году.

На территории есть фонтанчики с питьевой водой (в Бразилии они распространены), поэтому можно утолить жажду совершенно бесплатно. Попав в парк, ощущение, что оказываешься в тропическом лесу – здесь повсюду растительность и, конечно, целое поле цветов!

5. Ботанический сад Кранборны: Австралия, Мельбурн




Территорию Ботанического сада Кранборны нельзя назвать большой, но экспозиции представлены в интересном свете и имеют отличную информационную поддержку. В саду есть тематические зоны.

Кроме любования на австралийскую флору, в саду можно приятно отдохнуть. Для маленьких гостей предусмотрены детские площадки, а взрослые могут увлечься приготовлением вкусного обеда на барбекюшницах.

Для спортсменов предусмотрены велосипедные дорожки – какая радость прокатиться с ветерком по саду, вдыхая свежий воздух и австралийскую благоухающую зелень! Сад Кранборны был построен на месте заброшенного карьера и был признан лучшим ландшафтным проектом 2013 года.

4. Гуэль: Испания, Барселона




Парк Гуэль – территория, по которой приятно прогуляться, посмотреть на необычные объекты. Однако прогулку могут испортить продавцы, которые сидят в парке повсюду и назойливо предлагают что-то купить.

Этот парк цветет, утопает в зелени – повсюду расположены парковые аллеи причудливой формы. Когда гуляешь по «пещерам» и смотришь на своды, создается ощущение, что находишься в таинственном документальном фильме…

В парке Гуэль природа соседствует с причудливыми постройками – глаза радуются, и возникает ощущение расслабления. Гауди (1852–1926) хотел сделать парк, напоминающий английские сады, который утопает в зелени, и будет гармоничным – у него, по мнению посетителей, это получилось!

3. Гайд-парк: Великобритания, Лондон




Гайд-парк – самое посещаемое и известное место в Лондоне, ведь здесь все находят для себя развлечения: дети могут покататься на аттракционах, взрослые посмотреть на памятники. Площадь парка – 140 гектаров, он выглядит бесконечным!

Лондонцы обожают в хорошую погоду полежать в Гайд-парке на лужайке, слушая музыку в наушниках или просто побыть в своих мыслях. Если не хочется лежать на траве, можно арендовать шезлонг (разумеется, за деньги).

Здесь же находится знаменитый Speaker’s Corner (Уголок ораторов), где каждый желающий может выступить с речью. На закате особенно приятно наблюдать за проплывающими лебедями в озере Серпентайн – кстати, все они принадлежат Ее Величеству. Можно насладиться водной прогулкой, арендовав катамаран.

Интересный факт: в парке каждый имеет возможность высказать свое мнение и почувствовать себя оратором. Для этого предусмотрен Уголок ораторов – и никто тебя за публичное выступление не арестует и не накажет.

2. Игуасу: Бразилия, Парана




Это зрелище для тех, кто любит природу! Кстати, знаменитые водопады Игуасу претендуют на восьмое чудо света, и не зря. Чтобы сполна получить удовольствие, опытные туристы советуют базироваться в городке Фож де Игуасу – от него до парка с водопадами около 15 км.

Поскольку водопады находятся на границе Аргентины и Бразилии, их можно посмотреть с двух сторон. Большая часть водопадов находится с аргентинской стороны, но с бразильской лучше вид. От шума падающей воды захватывает дух – чувствуешь мощь природы!

По желанию на водопады можно посмотреть с вертолета (для смельчаков), но стоит такое удовольствие $100 (это чуть больше 6000 рублей). Побывать в этом парке – огромная радость, такого зрелища вы больше нигде не увидите.

1. Центральный парк Нью-Йорка: США, Нью-Йорк




Центральный парк Нью-Йорка самый знаменитый в мире. Он изображен на многих календарях, полотнах художников и нередко мелькает в фильмах. Этот парк (англ. название Central Park) расположен в сердце Манхэттена.

Этот оазис природы среди небоскребов поражает до глубины души, очаровываешься его удачным расположением и красотой. Парк был создан в 1857 году. Сегодня нью-йоркцы используют его для занятий спортом: здесь всегда кто-то бегает, катается на велосипеде и т. д.

Жителей также Центральный парк Нью-Йорка радует садами, прудами, зоопарком и катками, расположенными на территории. Во время прогулки здесь можно встретить забавных зверушек, например, белок, и пообщаться с ними.

Интересный факт: Центральный парк – визитная карточка Нью-Йорка. Это место удивляет своим масштабом (парк занимает 341 гектар). Прогулка по нему настраивает на положительный лад и позволяет расслабиться от каменных джунглей.
Печать

Коментарии (0)