13 вкусняшек СССР, без которых не обошлось ни одно советское детство (12 фото)
Сегодня в магазине прилавки ломятся от изобилия вкусностей: чипсы, газировка, шоколад, батончики, сухарики. А за углом магазина расположилась бургерная. Нет? Надоело? А давайте вспомним, как во времена СССР мы намазывали варенье на хлеб и под завистливые взгляды друзей шли во двор гонять мяч. И пусть не все советские лакомства выглядели аппетитно, зато без них не было бы нашего детства. Минутка ностальгии объявляется открытой!

Жареная «Докторская"


13 вкусняшек СССР, без которых не обошлось ни одно советское детство (12 фото)


С появлением в СССР колбасы появилась и любовь к ней. Отрезаешь пару-тройку ломтей «Докторской», кидаешь их на смазанную маслом раскаленную сковородку, обжариваешь с двух сторон до степени medium rare. Пока варятся макарошки, закидываешь одну в рот, закрываешь глаза и запоминаешь этот вкус на всю жизнь.

Хлеб всему голова




В СССР был дефицит многих вещей, но только не хлеба. Его можно было не донести до дома, съев горбушки с двух концов. А остатки того, что все же донесли, посыпали сахаром или щедро намазывали любимым вареньем. А если добавить к этому дуэту сливочное масло — то это тот случай, когда третий не был лишним.


Трехдневный хлеб отлично шел на вкуснейшие гренки, обжаренные в яйце и молоке. А если сверху посыпать сахарком, то никакой торт не нужен был. А из черного хлеба получались отличные чесночные гренки.

Газировка из автомата




Она навсегда останется символом советской эпохи. Эти автоматы можно было обходить стороной, обзывая «сифилизатороми», но без газировки с сиропом за три копейки (это не фигура речи, а рыночная цена стакана газировки) не было бы вкуса детства, шипевшего в привязанном стакане и щекотавшего губы.

Аскорбинка




Советские дети были постоянными покупателями в аптеках. Вместе с напальчниками для стрельбы рябиной, они обязательно прихватывали с собой аскорбинку. Никто не задумывался о дозировках, так как для советской детворы это была всего лишь самая вкусная конфета, а не лекарство.

Смола с деревьев




Предложите своим детям пожевать смолу, вместо жвачки. Они если не скажут, то точно подумают, что их родители спятили. А мы с радостью запихивали за обе щеки натуральную жвачку. Для этого нужно было только найти подходящее плодовое дерево, например, абрикосовое, вишневое, сливовое или персиковое.

Юбилейное с маслом




Когда не получалось «раскрутить» бабушку на пирожки, а маму — на трубочки со сгущенкой, приходилось довольствоваться печеньем «Юбилейное». Немного тюнинга, и советское Oreo было готово.

«Петушок» в ложке




Помню, когда очень хотелось сладкого, мама брала обычную ложку, наливала в нее воду, добавляла сахар и ставила на плиту. Затем вставляла спичку в подостывшую массу, и советский чупа-чупс был у меня в руке. А можно было просто облизывать ложку, обжигая язык.

Вареная сгущенка




Вареная сгущенка на советской кухне — как атомная бомба, никогда не знаешь в какой момент рванет. Сколько стен и потолков полегло от желания советского народа полакомиться вкусной ириской, намазанной на хлеб!

Муравьиная кислота




Найти в лесу муравейник — это словно отыскать зарытый пиратами клад. Завидев это сооружение, детвора вооружалась соломинками, старательно облизывая их, а затем втыкая в муравейники. После того, как муравьиный народ вдоволь по ней нагуляется, соломинку можно было достать, чтобы заценить прикольный кислый вкус.

Печеная картошка


Забава советских ребят — развести костер во дворе и запекать картошку в углях. Это была не просто еда, а настоящее лакомство!

Клевер


Между часовыми поисками счастливого четырехлистного клевера, можно было полакомиться самим цветком. Вырываешь тонкий розовый или белый лепесточек и облизываешь его сладкое основание.

Пенки с варенья




Помните, как ближе к концу лета мама варила варенье? А мы сидели в ожидании, когда варево закипит, чтобы собрать пенки. Главное условие: снимать пенку шумовкой — в противном случае погибнут разом две вещи: варенье и твой зад.


Солдатская соль




Каждый из нас умудрялся припасти заветный коробок для очень важных целей, в том числе и для того, чтобы погрызть соленые обгоревшие кончики спичек, которые тогда назывались «солдатской солью».
Печать

Коментарии (0)