10 самых больших тигров в мире
Слово «тигр» происходит от греческого ?????? и происходит от персидского, и было переведено как «быстрый и острый». Это имя появилось не случайно. Во время охоты он подкрадывается к своей добыче или прячется в засаде, затем несколькими прыжками настигает и тут же хватает за горло острыми клыками.

Основная пища тигров — копытные, но на крупных животных, таких как взрослые слоны, почти никогда не нападают, потому что они проигрывают им в размерах. Однако тигры считаются одними из крупнейших наземных хищников.

В этой статье мы поговорим о самых больших тиграх в мире, сколько они весят, где живут и сколько осталось на планете.

10. Малайский, до 120 кг


10 самых больших тигров в мире


Они обитают только на Малаккском полуострове. До 2004 года эксперты были уверены, что это индокитайский тигр. Но затем по настоянию группы ученых он был отнесен к своему подвиду.

По внешнему виду малайский тигр очень похож на индокитайского, но отличается от него размерами. Самки весят не более ста килограммов (длина тела — 200 см), а вес самцов достигает 120 кг (длина тела — 237 см). Территория самца составляет около 100 км?, на ней может существовать до 6 самок.

Сейчас в дикой природе обитает всего около 600-800 особей, что неплохо по сравнению с другими подвидами. Этот тигр считается символом Малайзии, его изображения можно встретить на гербе государства и многих учреждений.

9. Суматранский, до 130 кг




Встречается только на острове Суматра. Считается одним из самых маленьких видов, но также является одним из самых агрессивных. Он оранжевый или слегка красноватый, с черными полосами, они тоже есть на лапах. Длина самок от 1,8 до 2,2 м, у самцов — от 2,2 до 2,7 м, самки весят от 70 до 90 кг, самцы немного больше — от 110 до 130 кг.

Он выбирает для жизни джунгли, горные леса, саванны, предпочитая участки с богатой растительностью.

Суматранский тигр не любит прятаться. Обнюхав добычу, он сначала подкрадывается к ней, затем выскакивает из своего укрытия на нее и начинает ее преследовать. Небольшой размер и мощные лапы подходят для долгой погони; они могут преодолевать большие расстояния, иногда не бросая добычу по несколько дней.

Суматранские игры находятся на грани исчезновения; в настоящее время осталось не более 300-500 видов. Власти Индонезии делают все возможное, чтобы его сохранить, в 2011 году они создали заповедник для этих животных.

8. Яванский, до 130 кг (вымер)




Этот подвид когда-то обитал на острове Ява, но теперь его представители исчезли. Предположительно они погибли в 80-х годах ХХ века. Но они были на грани с 1950-х годов, когда их количество не превышало 25 штук.

Последний раз яванского тигра видели в 1979 году, есть предположения, что где-то на острове все еще есть животные, но это не подтвердилось. Их видели в той части острова, которая покрыта девственным лесом. Но они также могли быть леопардами.

Самцы этого вида весили от 100 до 141 кг, длина их тела составляла около 245 см, вес самок был еще меньше — от 75 до 115 кг.

7. Тигон, до 170 кг




Его еще называют тигром, тиглоном. Тайгон — детеныш, рожденный от тигра-самца и львицы. Такие гибриды в природе не встречаются, потому что у этих животных разные места обитания. Но в неволе иногда рождаются дети, в которых самцы бесплодны, а самки — нет.

Они могут брать 2 родительские отметки, например, полосы отца или пятна матери (львята рождаются пятнистыми). У тигона тоже есть грива, но она меньше, чем у настоящего льва. Обычно эти животные весят около ста пятидесяти кг.

Зоологи уверены, что тигренок может выжить в дикой природе, потому что он может быстро бегать (70-75 км / ч) и у него развиты все органы чувств.

6. Китайский, до 170 кг




Из всех видов китайский тигр почти исчез. Эксперты считают, что в настоящее время проживает не более 20 человек. Это мелкие животные, длина тела которых составляет от 2,2 до 2,6 м, а вес от 127 до 177 кг. Они могут быстро бегать (до 56 км / ч). Если добыча не очень крупная, они кусают ее за шею и сначала сбивают огромных животных с ног, затем пытаются задушить их челюстями и лапами.

Встречается только в Китае, в 3 изолированных районах. Но в 2007 году им впервые удалось получить потомство от китайского тигра в Южной Африке, до этого они родились только в Китае.

5. Индокитайский, до 200 кг




Обитает в Таиланде, Камбодже, Бирме и т.д. Индокитайский тигр может вырастать до 2,55–2,85 м, весить от 150 до 195 кг, но встречаются и крупные экземпляры, весящие более 250 кг. Самки немного мельче, вырастают до 2,30–2,55 м и весят от 100 до 130 кг. Они темного цвета, с более короткими и узкими полосами.

Индокитайские тигры — это тайна. Чаще всего охотятся на копытных. Они оставались между 1200 и 1800 годами, но первое число, скорее всего, верное. В Малайзии обитает большая группа тигров. Когда-то их было много во Вьетнаме, но большинство (три четверти) были уничтожены, чтобы продать их органы для производства лекарств традиционной китайской медицины.

4. Закавказский, до 230 кг (вымер)




Другое его имя — Турган или Каспийский тигр. Когда-то он жил в Средней Азии и на Кавказе. Он был ярко-красным.

Закавказский тигр был крупным, весил около 240 кг, но ученые не исключают, что существовали более крупные подвиды. Он жил в камышах по берегам рек, которые местные жители называли тугаями.

В Средней Азии его называли «джульбарс» или «юлбарс», что можно было перевести как «полосатый леопард». Местное население считало, что тигры не опасны для человека. Их начали уничтожать после того, как там появились русские поселенцы.

3. Бенгальский, до 250 кг




Бенгальский тигр — самый многочисленный, всего в мире насчитывается около двух тысяч пятисот особей. Он может быть желтым или оранжевым. Длина тела самцов, включая хвост, колеблется от 270 до 310 см, но иногда тигры вырастают до 330-370 см. Самки от 240 до 310 см. Самцы весят чуть более 221 кг, максимальный вес 275 кг, в т.ч отдельные особи до 320 кг, а у самок — до 193 кг.

Самый крупный самец был убит в Индии в 1967 году и весил около 389 кг. Бенгальский тигр, обитавший в Индии, иногда выбирал людей в качестве объекта охоты. Это было связано с тем, что эти животные могут охотиться на индийского дикобраза, и когда его шипы пронзают кожу, они причиняют сильную боль. Поэтому они начинают нападать на людей.

2. Лигр, до 300 кг




Детенышей, рожденных от льва и тигра, называют лигерами. Они очень похожи на львов, но покрыты размытыми полосами. Их внешний вид и размер такие же, как у некогда вымершего пещерного льва. Чаще всего они не имеют гривы и, в отличие от львов, прекрасно плавают.

В длину они вырастают до 4 м. Геракл считается самым крупным лигром. Его вес составляет 450 кг, т.е он примерно в 2 раза тяжелее обычного льва. Лигеры могут производить потомство, а самцы — нет. Но в природе лигров не встретишь хотя бы потому, что львы и тигры живут в разных местах. А в неволе потомство дают не более 2% пар, долгое время проживавших в вольере, так что таких животных в мире не более 2-х десятков.

1. Амурский, до 300 кг




Я также называю его уссурийским тигром. Живет в России, в северных регионах. У него густая оранжевая шерсть и бледный живот. Длина тела самца колеблется от 2,7 до 3,8 м, а вес — от 170 до 250 кг, но иногда превышает 300 кг.

Амурский тигр также считается редким видом; По данным на 2015 год, на Дальнем Востоке проживает не более 540 особей, и это немного, но их количество может увеличиться.
Источник: https://protop10.ru/
Печать

Коментарии (0)