Виды обрезки деревьев и кустарников: когда и зачем?

Если деревья и кустарники будут расти как хотят, садовый участок быстро превратится в хаос, а о красивом цветении и богатом плодоношении не стоит и мечтать.


Бесконтрольно растущие побеги, загущенные кроны выглядят неопрятно и создают благодатную среду для болезней и вредителей. Чтобы этого не произошло, узнайте об элементарных видах обрезки, которые по возможности следует соблюдать.



Санитарная обрезка — ваш must have


Данному виду не зря дано медицинское название. Ее цель — сохранить здоровье плодово-ягодных и декоративных многолетних культур.


Важное преимущество санитарной обрезки — всесезонность, однако проводить работы следует при плюсовой температуре в сухую погоду.


Для работы нужно заранее купить садовый инструмент: секатор, сучкорез, садовую пилу. Желательно у поставщика качественного профессионального оборудования.


Что обрезать:


  • сухие, увядшие и надломленные побеги;

  • ветки с признаками поражения болезнями или вредителями;

  • порослевые побеги;

  • многочисленный молодой прирост, сильно загущающий и растущий внутрь кроны.

Чтобы не навредить растениям, под рукой всегда должен быть спирт, садовый вар, гашеная известь или сосновая смола (живица). Спиртом нужно обрабатывать лезвия инструмента, переходя на следующее растение, варом и его аналогами — места срезов толстых ветвей.


Омолаживающая обрезка — вторая жизнь старых растений


Большинство садовых культур достаточно долговечны, но с возрастом их ветви грубеют и деформируются, годовой прирост, урожайность или цветение снижаются. Это особенно заметно у кустарников, таких как смородина, ежевика, чубушник.


Цель омолаживающей обрезки — восстановить характерное для сорта цветение или плодоношение.


Несколько советов по проведению:


  • оптимальное время — ранняя весна, до момента распускания почек, или поздняя осень;

  • плодовые деревья омолаживают каждые 5-6 лет, кустарники — каждые 3-4 года;

  • острым инструментом безжалостно вырезают все старые ветви, хорошо облиственные молодые укорачивают, полностью удаляют волчки (неплодоносящие отростки).

Сильно запущенным деревьям и кустарникам иногда проводят шоковую омолаживающую обрезку, удаляя практически всю крону. Однако опытные садоводы все же советуют проводить омолаживание в несколько этапов, чтобы не подвергать риску жизнеспособность растения.


Формирующая обрезка — процесс творческий


Купив саженец в питомнике, не все хозяева интересуются сортовыми признаками растения, а потом удивляются, почему аккуратная елочка превратилась в неопрятную метлу.


Многие декоративные кустарники нуждаются в формирующей обрезке и практически все плодово-ягодные культуры. Цели ее всегда себя оправдывают:


  • придание кроне характерной для сорта формы;

  • создание скелета — прочной основы, на которой будет формироваться урожай;

  • ускорение начала цветения и плодоношения молодых деревьев и кустарников;

  • снижение риска загущения кроны и поражения болезнями/вредителями;

  • возможность создания оригинальной кроны, особенно на декоративных хвойниках.

Быстрорастущим культурам обязательно нужна ежегодная формирующая обрезка, медленнорастущие виды обрезают реже. Работы лучше проводить весной, до начала сокодвижения, не забывая дезинфицировать садовый инструмент.


Печать

Коментарии (0)