12 пар слов, значение которых люди часто путают, но вы теперь не будете
В мире полно вещей, которые можно спутать друг с другом. Одни похожи внешне, у других практически одинаковые названия, но порой мы называем разные вещи или явления одним и тем же словом. И ведь спокойно живем с этим, а потом оказывается, что бобр — это не бобер, а кружка — не чашка.

Крыжовник и йошта


12 пар слов, значение которых люди часто путают, но вы теперь не будете

© Timo Newton-Syms / Flickr, © CC BY-SA 2.0, © Thijs de Graaf / Shutterstock.com
Ягоды очень похожи внешне, так что перепутать их нетрудно. Только йошта — это гибрид крыжовника и черной смородины. Этот куст, в отличие от крыжовника, не имеет шипов.

Пустышка и соска



© Nor Gal / Shutterstock.com, © zvery / Shutterstock.com
Оба этих приспособления предназначены для детей, но разница состоит в том, что соска используется для кормления (она надевается на бутылочку), а пустышка имитирует материнскую грудь, ее задача — удовлетворить потребность младенца в сосании.

Сериал и ситком



© Game of Trones / HBO and co-producers, © Friends / Warner Bros. Television and co-producers
В сериале есть единая сюжетная линия, которая развивается в каждой серии, в то время как в ситкоме (ситуативной комедии) в каждом эпизоде мы видим новую ситуацию, в которую попадают герои. Например, «Игра престолов» — это сериал, а «Друзья» — ситком.

Рамэн и рамен



© City Foodsters / Flickr, © CC BY 2.0, © Gary Stevens / Flickr, © CC BY 2.0
Разница лишь в ударении и одной букве. РАмэн — это традиционный легкий японский суп с пшеничной лапшой. РамЕн — корейское блюдо, в основу которого входит лапша быстрого приготовления и различные топинги.

Платформа и танкетка



© KUNPISIT / Shutterstock.com, © Oleg Elkov / Shutterstock.com
Платформа имеет одинаковую высоту по всей площади, в то время как у танкетки есть подъем в пяточной части.

Кроссворд и сканворд



© Andy Wright / Flickr, © CC BY 2.0, © lross61 / Reddit
Сканворд (или скандинавский кроссворд) от классического кроссворда отличается тем, что в нем гораздо больше пересечений в словах по вертикали и горизонтали. Кроме того, вместо отдельного списка вопросов в сканворде краткие описания слов размещены прямо в клеточках.

Бобр и бобер



© yrj? jyske / Flickr, © CC BY 2.0
Считается верным называть животное «бобр», а его мех — «бобер». Но в разговорной речи «бобер» часто используется именно в качестве названия самого зверька.

Бюстгальтер и лифчик



© Bec / Flickr, © CC BY-SA 2.0, © C***se Reviver / Wikimedia Commons, © CC BY-SA 3.0
Бюстгальтер — понятие более узкое: оно обозначает предмет одежды, поддерживающий и приподнимающий женскую грудь. А лифчик — более широкое определение: так могут называть и часть платья, и детскую майку, и даже разгрузочный жилет.

Макияж и визаж



© Katy Warner / Flickr, © CC BY-SA 2.0, © Andrey Safonov / Shutterstock.com
Слова «макияж» и «визаж» многие считают синонимами, но это не так. Макияж — это нанесение на лицо косметики: базы, тонального крема, теней и всего остального. А вот визаж — это полное создание образа, которое учитывает особенности внешности. Именно этим и занимается визажист.

Горшок и кашпо



© Lara Torvi / Flickr, © CC BY 2.0, © julie / Flickr, © CC BY 2.0
Горшок — это емкость, в которую сажают само растение. А кашпо — это декоративный сосуд, внутрь которого устанавливается горшок.

Дрель и перфоратор



© osh and Melanie Rosenthal / Flickr, © CC BY-SA 2.0, © gardenfairy / Shutterstock.com
Дрель и перфоратор различаются способами, с помощью которых они проделывают отверстия. Дрель вращает сверло, таким образом высверливая отверстие, а перфоратор — это ударный инструмент, который отверстия выдалбливает.

Кружка и чашка



© Images by Brian / Flickr, © CC BY 2.0, © Luca Sbardella / Flickr, © CC BY 2.0
Пьют и из того и из другого, но различия есть. Чашка предназначена для питья горячих напитков и обычно имеет небольшой объем, в то время как кружка, как правило, побольше.
Источник: https://adme.media/
Печать

Коментарии (0)