Как правильно задекларировать товары для реализации в ЕАЭС?

Одним из наиболее важных документов для производителей и поставщиков в странах ЕАЭС является декларация соответствия ТР ТС. Этот документ необходим для производителей и импортеров товаров, входящий в перечень продукции, которая подлежит обязательному декларированию. Необходимость в оформлении декларации обусловлена стремлением прекратить доступ на рынок стран ЕАЭС низкокачественных и опасных продуктов. Именно декларирование считается наилучшим способом борьбы с контрафактной продукцией.


Как оформить декларацию


Ответственным за выдачу данного документа являются специализированные органы сертификации. Нужно убедиться в том, что данные организации прошли аккредитацию и имеют полное право выдавать такие документы. Реализация товаров, которые подлежат обязательному декларированию, без разрешения органов сертификации чревата проблемами с российским законодательством. Поэтому предпринимателям не стоит избегать услуг данных организаций.


Чем отличается декларация от сертификата


Производители и импортеры наверняка знают, что для реализации продукции на территории России и других стран ЕАЭС может потребоваться не только декларация, но и сертификат соответствия ТР ТС. Это 2 совершенно разных документа. Поэтому нужно обязательно знать, чем они отличаются.


Во-первых, для декларации не предусмотрен бланк государственного образца. Во-вторых, ответственность за достоверность информации в данном документе несет исключительно декларант. Если речь идет о сертификат, то ответственным является уполномоченный орган. Также стоит знать, что отличия касаются продукции.


Что нужно декларировать


Если все-таки выделять некоторые товары, которые необходимо задекларировать, то следует сделать акцент на:


  • продуктах питания (исключением является детское и спортивное питание);

  • мебели (исключением является детская мебель);

  • школьных принадлежностях;

  • производственном оборудовании;

  • одежде и обуви;

  • табачных изделиях.

Это не полный перечень продукции, которую следует обязательно декларировать. Здесь можно узнать список продукции, подлежащей обязательному декларированию.


Особенности декларирования


В заключение нужно сказать о том, что данная процедура имеет некоторые нюансы, о которых следует знать любому производителю или импортеру. Первое, что нужно знать – основой оформления являются протоколы исследований аккредитованных лабораторий. Также допускается использования собственных доказательств, подтверждающих высокое качество товара.


Дополнительно нужно знать, что существуют различные схемы декларирования. В некоторых случаях допускается даже проведение испытаний в лабораториях, у которых нет аккредитации. Но если необходимо подтвердить систему менеджмента качества, то следует обращаться исключительно в лаборатории с аккредитацией.


Остается добавить, что после получения декларации ее подлинность можно проверить на сайте Росаккредитации. Для этого нужно использовать только регистрационный номер данного документа.


Печать

Коментарии (0)