Проклятие кольца Сенициана
В 1785 году, во время вспашки поля, расположенного неподалеку от деревни Силчестер в графстве Гэмпшир, было найдено кельтское кольцо, изготовленное в 4–5 вв. Золотой десятиугольник диаметром 25 мм и массой 12 г, с изображением Венеры и надписью «SENICIANE VIVAS IIN DE» («Сенициан, живи в Боге»). Судя по всему, надпись была сделана позже.

Через 10 лет, в ходе археологических раскопок в 160 км от Силчестера, в месте, где раньше стоял кельтский храм, была обнаружена свинцовая табличка с проклятием в адрес некоего Сенициана:

«Богу Ноденсу. Сильвиан потерял кольцо и даст за находку его Ноденсу половину стоимости. Из тех, кто носит имя Сенициан, никто не будет здоров до тех пор, пока не принесёт его в храм Ноденса».

Проклятие кольца Сенициана

Табличка с проклятием


Учёные предположили, что речь идет об одном и том же Сенициане, который, судя по всему, не только не вернул кольцо, но и сделал на нем новую надпись со своим именем.

В 1928 году археологи Мортимер и Тесса Уилеры, приступая к новым раскопкам в Лидни, обратились за консультацией по культу Ноденса к оксфордскому профессору англосаксонской истории и филологии Джону Р. Р. Толкину. Ученые познакомили Толкина с историей кольца. В 1932 году вышел отчет Уилеров о раскопках в Лидни, в который было включено исследование Толкина. А через полгода Толкин завершил работу над рукописью «Хоббита».
Печать

Коментарии (0)