Интересные факты о чайках
Пожалуй, самая вездесущая птица в райском уголке у моря – чайка. Эти птицы принадлежат к семейству Laridae (Чайковые) и могут быть как средних, так и крупных размеров.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этой удивительной морской птицей.

1.На нашей планете обитает более 50 видов чаек. На территории Российской Федерации гнездится 21 вид (еще 5 видов являются залетными).

2. Они встречаются на всей планете, на каждом континенте, в том числе и в окраинах Антарктиды. Причем разные виды обитают в разных районах, к каким они специально адаптировались.

3. Это моногамная птица. Им характерно создание одной семьи на всю жизнь. Они также являются отменными родителями, какие без устали осыпают своих малышей заботой и вниманием. И уделяют внимание своему потомству как отцы, так и мамы. Мать и отец одинаково активно кормят и защищают детенышей до тех пор, пока они не станут достаточно взрослыми и независимыми. Гнездо они строят тоже вместе, одинаково собирая строительный материал для возведения убежища.


4. Они могут пить морскую воду. При этом не многим морским птицам дан такой дар. Это делает чаек одними из немногих категорий птиц, какие действительно наделены уникальными способностями к выживанию.

Возможность пить морскую воду позволяет им улетать далеко в море в поисках пищи, если того потребует ситуация.

Когда же птица пьет соленую воду, пара желез, расположенная над ее глазами, позволяет ей удалять соль из ее организма.

5. Они предпочитают питаться живой пищей. Их любимая еда – моллюски, крабы, черви, рыбы, насекомые, птичьи яйца, водоросли и т.д. Эти птицы имеют отменное зрение, благодаря чему могут увидеть свою добычу на большой расстоянии или в воде, какая дает блики от солнечных лучей.

Но несмотря на наличие пищевых предпочтений – это, в целом, всеядная птица. Чайки едят не только качественную пищу, но и отбросы. Более того, они часто строят свои гнезда и размножаются вблизи свалок и городов, расположенных вокруг побережья, где есть очень много еды.

6. На их продолжительность жизни напрямую влияет то, к какому виду они принадлежат. Но в целом, в дикой природе, они живут от 10 до 15 лет, что является достаточно долгим сроком для представителя яйцекладущих позвоночных животных.

7. Самый маленький представитель этого семейства – Малая чайка (Hydrocoloeus minutus). Птичка этого вида достигает в длину всего 25-30 сантиметров, размах ее крыльев составляет 61-78 сантиметров, а масса – около 68 граммов.

Самым же крупным представителем семейства является Морская чайка (Larus marinus). Этот вид может быть в длину от 64 до 79 сантиметров, размах крыльев может составлять 1.5-1.7 метров, а масса тела варьироваться от 0.75 граммов до 2.3 килограммов.

8. Хотя шумные крики и взмахи птиц поначалу могут показаться хаотичными для человеческого глаза, на самом деле они являются частью слаженной системы общения, предназначенной для поддержания порядка. Ведь чайки живут колониями, состоящими как из нескольких пар, так и из нескольких тысяч особей.

9. У них очень сильная социальная структура, какая эффективно работает против хищников в их гнездовых колониях. Когда колонии угрожают хищники, птицы объединяются в стаю до сотни чаек и начинают атаковать их. Если хищник сухопутный, они могут использовать тактику загона в воду, чтобы он перестал представлять им опасность или даже утонул.

10. Было замечено, что они охотятся на живых китов, приземляясь на них, когда они всплывают, чтобы их клевать.

11. Это очень умная птица. Например, если говорить о чайке Хеерманна, то за ней наблюдается клептопаразитарное поведение. Они регулярно воруют еду у пеликанов и других птиц. Эти коварные птицы знают, что прежде чем пеликан проглотит свою добычу, он должен слить воду. И пока он это делает с приоткрытым клювом, чайки массово хватают рыбу прямо из его пасти. Как только пеликан сливает воду из пасти, они тут же убегают и ожидают новой порции.

Они также научились употреблять в пищу животных с твердым панцирем. Их способ «выковыривания» добычи из панциря очень сильно похож на то, как разбивают орехи вороны. Чайка ловит, к примеру, краба, и взлетает с ним на большую высоту. Затем она сбрасывает его вниз. Краб падает на землю и его панцирь разбивается, а чайка охотно лакомится его мясом.

12. Большинство видов чаек – это мигрирующие птицы. С наступлением холодов они предпочитают перебираться в более теплые места, а затем возвращаются обратно.


13. Они отличные летуны. Они отменно контролируют термики (масса поднимающегося воздуха) и ветер. Они также знают, как ориентироваться в направлении, особенно когда дело доходит до крутых поворотов. В воздухе они могут стремительно падать и взлетать, а также парить и даже задерживаться на одном месте.

Что же касается их скорости, то они могут летать со скоростью 48-50 км/ч.

14. У них есть острые когти, помогающие им хватать добычу и перепончатые лапы, с помощью каких они с легкостью плавают как на воде, так и под ней.

15. У этих птиц очень хорошая память. Они могут вспомнить лица конкретных людей и места, где несколько дней назад была спрятана пища. Они также узнают других чаек, как своих друзей, так и своих противников.

16. Как мы уже упомянули ранее, они могут жить в дикой природе до 15 лет. Такая долгая продолжительность жизни вызвана, отчасти, практически полным отсутствием хищников. Среди основных хищников чаек стоит выделить таких крупных птиц как орлы и коршуны. Но нападают они на них очень редко ввиду того, что птицы живут большими колониями и сами же охотно нападут кучей на того же орла, чтобы защитить себя и членов своей стаи.

17. Во многих странах мира эта птица олицетворяет исцеление, мудрость и спокойствие. В Древней Греции, к примеру, люди верили в то, что она является посланником Создателя.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что выбрали именно наш интернет ресурс, чтобы узнать самые интересные факты о чайках.
Печать

Коментарии (0)