Самые красивые места Карелии

В условиях западных санкций, с ограничением международных авиарейсов, все большую популярность приобретает туризм по России. В предлагаемом обзоре представлена Карелия: места, которые стоит посетить, чтобы поездка прошла интересно, оставив неизгладимые впечатления.


Красивые места в Карельской республике


Карелия – удивительная страна с большим количеством интересных мест и достопримечательностей. Здесь памятники истории и культуры гармонично сочетаются с самобытной природой. Туристы могут сделать оригинальные фото на необычном фоне. Главное – знать, куда отправиться, чтобы ничего не пропустить.


Путешествовать можно самостоятельно или в составе организованной группы, по популярным туристическим маршрутам.



Что удивит в Карелии


В Карелии туристы смогут увидеть многочисленные достопримечательности и красивые места. Здесь на берегах бескрайних озер с прозрачной водой растут вековые сосны. Тайны древности хранят живописные валуны на склонах сопок.


Воздух наполняет аромат хвои, тропы в лесах укрыты от летнего солнца тенистыми зарослями, а в сезон можно насладиться вкуснейшей лесной ягодой – морошкой.


Ниже представлен топ главных достопримечательностей Карелии, который поможет составить оптимальный маршрут путешествия, чтобы не упустить самого интересного.


«Паанаярви» — парковый массив, удивляющий природными контрастами


Создание этого национального парка более тридцати лет назад преследовало цель охраны самобытной природы края. Здесь можно пройтись вдоль «висячих» болот в низинах, по берегам чистых озер, полюбоваться пейзажем с высоты гор. Суровую тайгу сменяют красочные луга с нежной черемухой и грациозными оленями, другими представителями животного и растительного мира.


«Кижи», город на острове и музей-заповедник


Старинный город Кижи – место, где обязательно стоит побывать при поездке в Карелию. Этот памятник культуры располагается на острове в Онежском озере. Композиция самобытных деревянных строений не оставит равнодушным даже тех людей, кто не знаком с традициями древнего русского зодчества.


Здесь по секторам распределены объекты старинной архитектуры представителей многочисленных народностей республики. Организаторы обеспечили полную оригинальность построек, доставленных с разных уголков края.


Водопад Воицкий Падун и Выгозеро


Мощность и красота водопада на Выгоозере – не единственное достоинство этого природного объекта. С местом связаны легенды, послужившие основой известным литературным произведениям, написанным Пришвиным, Державиным и другими знаменитыми писателями.


По преданию, здесь останавливался первый Лжедмитрий. Относительно недавно озеро получило еще один повод для привлечения туристов – в 2014 году в него упал метеорит, остатки которого сохранились на дне.


«Ладожские шхеры»: очарование нерп и скал


С севера и северо-запада Ладоги раскинулся живописный скалистый архипелаг крошечных островов. Скалы будто вырастают из воды, покрываясь льдом зимой, а с наступлением весны становятся приютом птиц и очаровательных нерп.


Осмотреть островки можно поближе, а в теплое время года – искупаться в чистой воде, позагорать на теплых камнях.


Мыс Бесов Нос: загадочная наскальная живопись


Увидеть собственными глазами доисторические наскальные рисунки на побережье Онеги – совсем не то же самое, что рассмотреть их изображение в музее. Прогулка потребует определенных усилий, ввиду сложности доступа к наиболее интересным местам, но потраченные силы этого стоят.


Одна из самых красивых деревень в России — Кинерма


В этой деревне проживают карелы-ливики – древняя народность края. Отдельные строения стоят с середины восемнадцатого века, пребывая под охраной ЮНЕСКО. Здесь можно полюбоваться живописными домиками на фоне пасторального пейзажа, снять интересные фото.


Гора Воттоваара, овеянная тайнами и легендами


Высота этой годы – 417 м над уровнем моря. Возвышенность завершает ровное каменное плато, с которого открывается обширный вид прилегающей местности. Пейзаж дополняют огромные плоские камни, искусственные каменные сооружения, изломанная форма деревьев.


Разнообразные культурные, природные и исторические места в Карелии стоят того, чтобы побывать в этом регионе не один раз, получив незабываемые впечатления от поездки.


Подобрать наиболее выгодные туры и экскурсии можно здесь ru.tripaggregator.com


Печать

Коментарии (0)