В каких случаях необходима смена юридического адреса компании и как проводится процедура

Общество с ограниченной ответственностью может столкнуться с ситуацией, при которой требуется смена юридического адреса. Если говорить на официальном языке, то данное мероприятие называют государственной перерегистрацией. Процедура не вызовет особых сложностей, если вы будете следовать инструкции. Сейчас мы попробуем в этом подробно разобраться.



Стоит отметить, что смена юридического адреса ООО нужна по многим причинам. Прежде чем рассматривать этот вопрос, скажем о том, что юрадрес представляет собой место расположения общества с ограниченной ответственность, которое в обязательном порядке фиксируется в уставе коммерческой организации и в государственном реестре.


Когда требуется смена юрадреса ООО


В данном случае стоит отметить такие ситуации:


  • фактическое место регистрации коммерческой организации обладает негативной историей, которая отражается в базах данных государственных органов;

  • необходимость переноса центра деятельности в новое место;

  • завершение действия договора относительно предоставления юрадреса;

  • юридический адрес, по которому зарегистрирована компания, не отвечает требованиям законодательства;

  • завершение срока аренды помещения.

Стоит отметить, что если коммерческая организация переносит свой офис в другой район города, то не всегда требуется смена ИНФС. В данном случае ООО может остаться в том же подразделении налоговой инспекции.


Особенности процедуры


Если вы столкнулись с необходимостью смены юридического адреса коммерческой организации, вам следует предоставить заявление в соответствующие государственные органы. Еще вы можете отправить данный документ почтовым переводом. Однако в этом случае на конверте следует сделать специальную пометку. Документы должны быть предоставлены в двух экземплярах.


Могут ли отказать в смене юридического адреса


Владельцы компании нередко сталкиваются с ситуацией, при которой вам могут отказать в смене юридического адреса. К наиболее распространенным следует отнести те случаи, при которых общество с ограниченной ответственностью находится в процессе ликвидации. Еще вам могут отказать в том случае, если предоставленное вами заявление не заверено нотариусом. Обществу с ограниченной ответственностью откажут в смене юрадреса, если в документах значится подпись лица, которое не обладает соответствующими полномочиями. Сюда же стоит отнести ситуации, при которых бумаги на смену юрадреса компании поданы в компетентный орган. Смена юридического адреса невозможна, если в пакете бумаг не хватает одного из документов.


В какие этапы проводится процедура


Если вы заинтересованы в смене юридического адреса ООО, то должны знать, что данное мероприятие проводится в несколько этапов. Первый – подготовка протокола. Дальше следует заполнения бланка по форме Р1400. Этот документ вы можете получить в ИНФС. При желании его можно скачать в сети и распечатать. Следующим вашим шагом станет обращение к нотариусу. Специалист должен будет заверить подпись директора на предоставленном ему заявлении, пронумеровать листы.


После этого вам потребуется предоставить документ в ИНФС. Подготовленные вами бумаги примет инспектор налоговой службы. Спустя пять лет вы узнаете о результате. Стоит отметить и тот момент, что за процедуру смены юридического адреса государственная пошлина не предусматривается.


Если у вас есть вопросы о проведении процедуры, обращайтесь за подробными консультациями к специалистам. При необходимости они будут сопровождать вас на всех этапах проведения данной процедуры.


Печать

Коментарии (0)