30 неожиданных фактов со всей планеты
Мир порой бывает неожиданным и может действительно удивить. Но это не значит, что о нём не надо знать чуточку больше, пусть даже поверхностно. Расчехляйте ваши чашки чая, пора узнать тридцать необычных фактов о нашем мире.

1. У чукчей до начала XX века существовала традиция "товарищество по жене" — каждый "товарищ" брал к себе жену другого, жил с ней несколько месяцев и затем возвращал мужу.

2. Согласно Конституции Латвийской ССР, на гербе республики было изображено восходящее над морем солнце — хотя Балтийское море находится на западе от Латвии и солнце над морем оттуда видно только на закате.


3. Когда парламент Бельгии принял закон, разрешающий аборты (1990), король Бодуэн I заявил, что как католик не может его подписать. Тогда правительство временно отстранило Бодуэна от власти и, став регентом, ввело закон — после чего король с чистой совестью вернулся на трон.

4. Стержень из сплава платины и иридия, который служит эталоном метра, имеет длину 102 см — но на его концах нанесены штрихи, расстояние между которыми составляет ровно 1 метр.
30 неожиданных фактов со всей планеты


5. Свою государственную деятельность Екатерина II называла "маленьким хозяйством", но занималась им плотно — день императрицы был расписан с 6 утра до 11 вечера.

6. Лидер Экваториальной Гвинеи Франсиско Нгема, чтобы спасти бюджет страны от разворовывания, перенес наличность в бамбуковую хижину около своего дома — и там её поели термиты.


7. Замужние женщины в Древнем Египте носили на шее тончайшую шелковую нить — если она рвалась, это могло означать беременность, так как в этом случае увеличивается щитовидная железа.


8. Леонардо да Винчи в своем завещании требовал, чтобы в ходе его похорон были отслужены три большие и 30 малых панихид — боялся быть погребенным заживо и затягивал процедуру.


9. Сальвадор Дали обожал растекающийся сыр камамбер — он и стал прообразом далианских мягких часов.


10. В последний день своих президентских полномочий Билл Клинтон помиловал Сьюзен Макдугалл, которая провела 1,5 года в тюрьме — но так и не раскололась, зачем она однажды на чеке в $5000 написала «откат Клинтону».

11. Японское правительство в 2001 году объявило, что страна должна за последующие 50 лет получить 30 Нобелевских премий. Пока план перевыполняется — за 20 лет японцы получили 15 премий.

12. В литовской деревне Рамыгала проводят конкурсы красоты коз.


13. Александр Дюма в своей поваренной книге отмечал, что морские и наземные лягушки не годятся в пищу, а вот пресноводные хороши — из них варят очень полезные для здоровья супы, которые женщины используют также для сохранения свежести лица.

14. Помещики-самодуры заставляли крепостных зимой ловить раков, для чего крестьянам приходилось лезть в студеную воду — отсюда и пошло выражение "показать, где раки зимуют".


15. К вопросу о сестре таланта. Количество знаков в русской литературной классике:
- Война и мир 2 521 613
- Преступление и наказ-е 1 082 452
- Мать 566 869
- История одного города 417 832
- Отцы и дети 360 105
- Евгений Онегин 162 501
- Вий 75 009
- Ванька 7 191
- Дыр бул щыл 40


16. Старая Ладога (Ленинградская обл.), согласно некоторым версиям "Повести временных лет" — первое поселение на Руси, где княжил Рюрик, т. е. оно было столицей еще до Новгород

17. В Калининградской области, Мамоново, есть памятник балтийским шпротам.


18. Песню "Остров невезения" чуть было не вырезали из "Бриллиантовой руки" — усмотрели пародию на СССР.


19. Моцарт и Сальери были соавторами кантаты "На выздоровление Офелии".

20. Если Аргентина войдет в БРИКС, альянс можно будет назвать БАРСИК.


21. Картина воронежского художника Александра Бучкури называется "Вывод" (1937), но логика тут ни при чем — в старой России "выводили" в голом виде и гнали через всю деревню женщину, изменившую мужу.


22. Джонни Депп за свою карьеру озвучил всего одну аудиокнигу — автобиографию гитариста Кита Ричардса, сыгравшего в кино отца Джека Воробья.


23. Рэй Бредбери ошибался: температура, при которой горит бумага - это 451 градус не по Фаренгейту, а по Цельсию.

24. Обезболивающие средства подавляют эмпатию — после приема препарата снижается чувствительность не только к своей боли, но и к чужой.

25. По некоторым оценкам, примерно 6% смертельных исходов при прыжках с парашютом приходится на случаи, когда парашютист забывает дернуть за кольцо.


26. Для того, чтобы Змей Горыныч был огнедышащим, его микрофлора должна вырабатывать водород. Также ему следует наедаться минералами, содержащими платину — катализатор горения водорода.


27. Химический элемент индий назван не прямо в честь Индии, а по цвету индиго, который хорошо виден в спектре металла — а вот сам цвет получил своё название от индийского растения.

28. Синоптиками называют не только метеорологов , но и троих евангелистов — Марка, Матфея и Луку.

29. Мелодия пионерского гимна "Взвейтесь кострами, синие ночи" — это переработанный "Марш солдат" из оперы Гуно "Фауст".


30. Число 17 считается несчастливым в Италии: если записать XVII как VIXI, то получится латинское «Я жил»/ «Моя жизнь окончена»/«Я умер».
Источник: fishki.net
Печать

Коментарии (0)