Самолет — бочка (15 фото + видео)
Как вам такой самолетик ? Чудный … а ведь и так пытались делать и оно еще летало ! Давайте посмотрим на него подробнее и видео …


На протяжении многих лет авиационным инженерам известно, что КПД воздушного винта может быть повышен путем размещения его в кольцевом канале. В то же время дополнительная масса и аэродинамическое сопротивление канала зачастую способны свести к нулю достигнутое повышение кпд силовой установки. Некоторые конструкторы стремились разрешить эту проблему, превратив в кольцевой канал часть фюзеляжа.
Самолет — бочка (15 фото + видео)


В 1940 г. Луиджи Стипа возродил идею французского конструктора Бертрана и убедил знаменитую фирму «Капрони» построить «туннельный» самолет, получивший название «Стипа-Капрони». Эта концепция получила наименование «Ala a turbina». В качестве двигателя был использован Джипси III» мощностью 120 л.с. (88,2 кВт) фирмы «Де Хевиленд», который приводил один воздушный винт.
Так как фюзеляж самолета имел вид туннеля, в нем отсутствовало место для размещения экипажа, и летчики располагались в верхней надстройке.


Заинтересовавшейся этой идей Министерство Авиации Италии заказало Стипе постройку летающего демонстратора. Было решено строить самолет на заводе фирмы Caproni. Первый полет самолета Stipa, оборудованного двигателем DeHavilland Gipsy III мощностью 120 л.с., состоялся 7 октября 1932 года.

Уже в ходе испытаний самолет дорабатывался — увеличились рули высоты и конструкция хвостовой части. По окончанию испытаний самолет был переведен в Исследовательский центр Montecelio, где получил регистрационный номер MM.187.
- Модификация Stipa
- Размах крыла, м 14.30
- Длина, м 6.04
- Высота, м 3.24
- Площадь крыла, м2 19.00
- Масса, кг
- пустого самолета 595
- максимальная взлетная 850
-Тип двигателя 1 ПД DeHavilland Gipsy III
- Мощность, л.с. 1 х 120
- Максимальная скорость , км/ч 133
- Продолжительность полета, мин 40
- Практический потолок, м
- Экипаж 1

В 1932 г. самолет успешно летал, после чего авторские права на него были проданы во Францию. Трудности последовавшего затем военного времени не позволили продолжить столь необычный эксперимент.










Вот еще что то подобное. Не копал глубже …


А вот что то похожее было уже и в реактивной авиации, МИГ-17:









Источник: https://ekabu.ru/
Печать

Коментарии (0)