7 интересных фактов о клещах, живущих на лицах людей
Да-да, вы не ослышались: прямо сейчас на вашем лице, вероятнее всего, проживает колония клещей демодексов. А если ещё не проживает, то скоро будет проживать, так как заразиться демодексозом — проще простого. Фактрум рассказывает, что же это за зверь такой — клещ железница.

1. Крошечные клещи демодексы паразитируют на млекопитающих, в частности, на людях. Они предпочитают селиться возле волосяных фолликулов — на бровях и ресницах, а также в наиболее жирных областях кожи — на носу, щеках, лбу и подбородке, так как питаются кожным жиром.

2. Поражённость железницей увеличивается с возрастом; оценочно носителями клещей являются треть детей и молодых людей, половина взрослых и 2/3 пожилых людей. Клещи передаются при соприкосновении волос, бровей и сальных желёз в области носа.


3. Всего клещ Demodex живёт несколько недель, после чего его трупик разлагается внутри фолликула или сальной железы. Редакция Фактрума представила это крошечное «кладбище в бровях» и задрожала.

4. Демодексы не имеют ануса, поэтому копят фекалии в себе, а после их смерти эти отходы высвобождаются, забивая поры, что вызывает иммунную реакцию в виде повреждения тканей (розацеа).

5. В подавляющем большинстве случаев наличие клещей незаметно и не сопровождается какими-либо симптомами. Но в отдельных случаях, обычно в связи с подавленным состоянием иммунной системы, связанным с болезнью или стрессом, численность клещей резко возрастает.


6. Взрослые клещи достигают 0,3–0,4 мм. Клещ может покинуть фолликул и передвигаться по коже со скоростью 8–16 см/час (в основном по ночам, поскольку света они стараются избегать).

7. Обследование на клеща производится весьма просто: путём аккуратного выдёргивания ресницы или волоска из брови и рассмотрения его под микроскопом.
Печать

Коментарии (0)