История одного слова: Лонгслив - что это?
Лонгслив? Что это такое? Да, термины из мира моды появляются не реже остальных, и сейчас мы познакомимся с одним интересным предметом, который возможно есть в вашем гардеробе. Речь идёт о таком предмете одежды как лонгслив. В онлайн магазине одежды "PlayPrint" в ассортименте представлены лонгсливы, подробнее на сайте https://playprint.ru/wear/longsleeves. Сегодня мы расскажем, что это такое и чем он отличается от некоторых других схожих элементов одежды.
История одного слова: Лонгслив - что это?


Что же такое лонгслив?


Если переводить с английского, то все будет просто: long (длинный) и sleeve (рукав) - длинный рукав. Лонгслив – известный во всём мире предмет одежды, который по сути является обычной футболкой с длинным рукавом. Он изготовлен из тонких эластичных материалов (обычно трикотажа) и надевается как и все футболки - через голову.

В России футболка с длинными рукавами - фуфайка. Однако, нельзя сказать, что такое название прижилось. Возможно, это связано с тем, что раньше фуфайкой называли практически любую утепляющую одежду. Носить лонгслив можно в любое время года, соответствующим образом меняя его предназначение. В тёплую погоду он может выступать в роли верхней одежды или среднего слоя (под пиджаком, кардиганом и так далее), а зимой - в качестве нижнего слоя одежды (под рубашку или теплый свитер). Лонгслив – достаточно универсальная одежда, а о ее удобности можно слогать песни!


История


Корнями лонгслив уходит в недалекий 19 век. Тогда многие мужчины носили такое бельё в виде сплошного комбинезона из хлопка, которое прилегало к телу.

Поскольку последний не очень эластичен, а о синтетике тогда речи ещё не шло, на горловине для удобства надевания присутствовали застёжки. Позже нижняя часть (кальсоны) отделилась от верхней (собственно, лонгслива) и они стали отдельными элементами гардероба.
И лишь 1938 году с лёгкой руки дизайнеров компании «Sears, Roebuck and Company» на свет появилась футболка с длинными рукавами и круглым воротником без каких-либо застёжек. Избавиться от пуговиц (что, впрочем, не обязательно) позволило широкое распространение эластичного нейлона. С тех пор лонгслив перестал быть сугубо мужской нательной одеждой и превратился в то, чем он сегодня является.


Актуальные модели


На данный момент наибольшим спросом пользуются модели с яркими и интересными принтами. Современные модники, прежде всего, обращают внимание на лонгсливы:

- в полоску (идеально подходят для классического или спортивного стиля);
- с цветным принтом (такие варианты предпочитают девушки);
- с изображениями птиц, животных, рептилий и насекомых;
- с этническими орнаментами;
- в цветной или черно-белый горошек;
- с имитацией тату.

Еще один современный тренд – лонгсливы с лозунгами. Такой вариант особенно актуален среди молодежи. Среди девушек наибольшей популярностью пользуются модели с феминистскими лозунгами. А вот мужчины предпочитают прогрессивные надписи или фотографии популярных рок-групп.


С чем сочетать женские лонгсливы


Самое беспроигрышное сочетание – с джинсами. Можно надеть такую футболку и под джинсовую юбку, а на ноги обуть сникерсы. Будьте осторожны с классическими брюками, юбкой средней длины. Я уже отмечала ранее, что такой вариант возможен, просто надо немного поиграть со стилем, чтобы найти удачную комбинацию.


На улице прохладная погода. Наденьте плиссированную юбку, а поверх лонгслива – вязаный кардиган , ножки обуйте в балетки. Можно создать более оригинальный образ, надев футболку со спортивными брюками или шортами, добавив к ансамблю вязаную шапочку и угги. Желаете выделиться из общей массы, тогда наденьте два лонгслива разных цветов, а на верхней футболке закатайте рукава.


Отправиться в футболке в офис? Пожалуйста! На низ надеваем юбку карандаш или брюки, лонгслив заправляем, сверху накидываем жилет или пиджак. Поверх такой футболки уместно надеть даже платье, сарафан. Манто и пончо – тоже неплохой вариант, как и безрукавка из трикотажа.


Если вы любительница принтов, то лонгслив в горошек, например, отлично сочетается с юбкой-тюльпаном в тон принту. Брюки трубы – стильный низ для футболки в полоску. Многослойность еще никто не отменял, поэтому, как вам такой вариант: удлиненный однотонный лонгслив, а поверх – укороченный, но с принтом. На ножки смело обувайте туфли на каблуке.
Печать

Коментарии (0)