7 фактов об уборке, которые заставляют задуматься
С детства нас приучают следить за собой, за своим внешним видом и домом. Но мало кто задумывается, сколько ресурсов и времени за всю свою жизнь человек тратит на уборку. Наводить порядок — это целый ритуал, который имеет свои особенности и даже свою суровую статистику. К слову, клининговая компания в Калининграде "Клин Профи" готова всегда прийти на помощь с гарантией качества, доступными ценами и оперативностью в работе.

За год мы моем до 6 тонн посуды


Если сложить всю посуду, которую хозяйки моют после каждого приёма пищи в семье из четырёх человек, то общий вес столовых приборов за год составит 6 тонн. Конечно же, можно облегчить себе задачу и купить посудомоечную машину, которая и воду со светом экономит, и время. Но это уже совсем другая история.

Расстояние от стола к мойке — 1500 км


В среднем женщина преодолевает расстояние в 1500 км от кухонного стола к раковине. Согласитесь, неплохой «пробег» для хозяйки, которая, помимо этого, выполняет и другие домашние обязанности. За год женщина носит от стола к мойке приблизительно 18 тысяч столовых приборов, 13 тысяч тарелок и 8 тысяч чайных чашек с блюдцами. Соответственно, их же она потом и моет.

Глажка + стирка забирают 200 часов в год


Стирка белья приравнивается по энергозатратам к работе тракториста, а глажка — к работе каменщика. В год тратится 200 часов на эти занятия, но можно минимизировать временные и энергозатраты покупкой парогенератора, который занимает меньше места и усилий хозяйки. А также научиться развешивать бельё так, чтобы глажка в некоторых случаях вовсе не потребовалась.

Больше всего микробов не в туалете


Большинство людей уверены, что самая большая концентрация микробов и опасных микроорганизмов находится на ободке унитаза и в туалете в целом. Конечно же, в этих местах есть микробы, но самые благоприятные условия для размножения микробов создаются там, где влажно и тепло.

Посудомоечная машина


На дверце посудомойки скапливаются не только остатки пищи, жир и капельки воды при неправильной эксплуатации и гигиене. Но также и огромное количество болезнетворных микробов. После цикла мойки в машинке создаётся комфортная температура и влажность для размножения патогенных микроорганизмов. Поэтому после мойки нужно насухо вытереть фильтр, стыки и внутреннюю часть посудомойки и всегда держать дверцу приоткрытой.

Стиральная машина


Выжившие после стирки белья микробы отлично уживаются в барабане стиральной машины и на резинках. Кишечная палочка, грибок и даже воспаление лёгких — всем этим может заразить любимая помощница по хозяйству. Уплотнительная резинка считается самым опасным местом. На ней находятся бактерии стафилококков, стрептококков, кишечной палочки.
Что делать:
- стирать нужно всегда на 60-90 градусах;
- раз в два месяца нужно наносить на уплотнительные резинки Доместос и прогонять пустую машинку при температуре 90 градусов;
- отсек для стирального порошка регулярно мыть с уксусом;
- стирать отдельно носки от кухонных полотенец;
- дверцу и отсек для порошка после стирки держать открытой;
- вытирать барабан насухо;
- после вывешивания белья мыть руки.

Разделочная доска


На разделочной доске количество микробов в 200 раз превышает их численность в унитазе.
Что делать:
- использовать разные доски для мяса, рыбы, хлеба и овощей;
- после мытья протирать доску уксусом или спиртом;
- мыть доски в посудомоечной машине;
- регулярно менять доски.

Любишь убирать, значит ты мизофоб


Мизофобией называют состояние, при котором человек испытывает постоянный страх загрязнения и заражения микробами. Это особая форма невроза, которая влияет и на физическое состояние человека. Поэтому требуется не только психологическая помощь, но и медикаментозная терапия.

Сказать, что человек, который любит убирать, мизофоб, нельзя. В случае с мизофобией боязнь грязи проявляется в не совсем адекватном поведении. Привычка к повышенной аккуратности может быть сигналом к наведению порядка во внутреннем мире. Тревога, напряжение, неразбериха в жизни у некоторых людей вызывает желание убирать. Во всём нужна мера. Но если вы снова натираете только что вымытый кран с антисептиком, моете руки до царапин и ссадин, то стоит задуматься о своём психическом состоянии.

Форма одежды для уборки у каждого своя


Одежду для уборки человек выбирают по принципу: удобно или нет. Удивительно, но у каждой нации свои предпочтения:
- 76% корейцев выбирают спортивный костюм для проведения уборки;
- 6% россиян пылесосят и моют полы в нижнем белье;
- американцы, норвежцы и шведы проводят уборку голышом.

Кто больше всего любит пылесосить


Кого-то это занятие успокаивает, а некоторые ненавидят процесс уборки пылесосом:
1. Турки пылесосят помещение по несколько раз в день, потому что очень уважают чистоту.
2. Украинцы и россияне пылесосят квартиру один раз в неделю.
3. Китайцы могут пользоваться пылесосом не чаще одного раза в месяц.

Стирка, глажка и уборка безжалостно съедают время. Но победить быт можно, разработав правильную стратегию и делегируя некоторые дела бытовым помощникам.
Печать

Коментарии (0)