УЗИ-оборудование: особенности и классификация

Предлагаемое сегодня производителями оборудование для ультразвукового исследования органов и тканей пользуется высоким спросом в различных сферах медицины, что обуславливается его высокой эффективностью для диагностики заболеваний многих органов и систем. Именно УЗИ-обследование обеспечивает возможность постановки правильного диагноза и, как следствие, подбора адекватных и эффективных методов его лечения.


При этом набор функций каждого конкретного УЗИ-аппарата зависит от ряда факторов, главнейшим из которых является тип используемого сканера (датчика). В современной медицине применяют сенсоры различной конфигурации, в том числе:



  • линейные и секторные;




  • фазированные и конвексные;




  • спектральные и допплерные.



Каждое приспособление из данного списка имеет ряд уникальных особенностей, что обеспечивает его высокую эффективность для сканирования определенных органов или тканей в отличие от аналогов, изготовленных по иным технологиям.


Виды УЗИ-оборудования


Данные медицинские аппараты можно классифицировать на группы в зависимости от различных критериев. Так, по способу установки их делят на:



  1. Стационарные УЗИ аппараты. Предназначаются для использования в кабинетах медицинских учреждений на постоянной основе. Отличаются наличием большого количества дополнительных функций и, как правило, совместимы с сенсорами разных модификаций. Могут применяться для диагностики как ограниченного набора органов, так и всего организма.




  2. Мобильные системы. Это компактное оборудование, которое может быть перемещено с места на место. Его используют в машинах неотложной помощи, с целью проведения ультразвуковых исследований органов лежачих пациентов на дому. Также данные системы применяются в клиниках, позволяя проводить необходимые мероприятия непосредственно в палатах, где находятся пациенты, а не в отдельных кабинетах.



Еще одним важным признаком классификации УЗИ-оборудования является его целевое назначение. В зависимости от него аппараты делят на универсальные и специализированные.


Первый тип устройств подходит для диагностики различных заболеваний. К ним относятся:



  • спектральные установки – эксплуатируются клиниками многопрофильного типа для диагностики заболеваний у людей всех возрастных групп;




  • сканеры – имеют небольшой набор функций и способны формировать только монохромное изображение, из-за чего не пользуются спросом;




  • допплерные системы – подходят для комплексного исследования различных органов, в том числе анализа скорости кровотока.



Что касается специализированных УЗИ-установок, то они разрабатываются специально для использования в конкретной медицинской сфере, например, в кардиологии. Их ключевая особенность состоит в специфическом наборе функций, что и обеспечивает их высокую эффективность при диагностике определенных органов или тканей. Пользуются спросом у профильных клиник с целью выявления заболеваний, анализа эффективности лечения и оценки рисков возникновения рецидивов.


Печать

Коментарии (0)