Санаторный отдых: чем отличается и кому подходит

Отдых в санатории отличается от отельного более строгим распорядком дня, сбалансированным диетическим меню без изысков и алкоголя, рядом ограничений касательно детей и животных. С грудным младенцем и четырехлапым другом в большинство лечебно-профилактических заведений не принимают, стандартный возрастной ценз для детворы составляет 4-5 лет. Но зато санаторный отпуск дает уникальную возможность оздоровиться, укрепить иммунитет, избавиться от хронических недугов и просто замечательно провести время.


Как выбрать санаторий по профилю


Специализация учреждения во многом определяется его географическим положением и климатическими особенностями. Кавказ традиционно базируется на терапии минеральными источниками, Крым – знаменитая здравница для бронхолегочных патологий, а лечение в Сочи выигрышно объединяет уникальный целебный климат с развлекательной инфраструктурой. Санатории на побережье Черного моря идеально приспособлены для:


  • оздоровления;

  • восстановления сил;

  • лечения;

  • интересного досуга;

  • детского отдыха.

Современные санатории – не узкоспециализированные больницы, а многопрофильные заведения, выполняющие лечебную, профилактическую, развлекательную функции. В большинстве оздоровительных санаториев Сочи можно как лечиться, так и полноценно отдыхать, наслаждаться пляжными забавами, экскурсиями, вечеринками и дискотеками. При этом заведения обладают мощной диагностической и терапевтической базой, оказывают полный спектр услуг по эффективному лечению серьезных системных патологий и хронических болезней.


Сочи – признанный бальнеологический и грязелечебный курорт, поэтому в санаториях активно применяют минеральные воды и грязи, гелио-, талассо- и аэротерапию. Основными направлениями являются сердечно-сосудистая, пищеварительная, нервная, дыхательная системы. На высоком уровне также косметологические, омолаживающие, расслабляющие спа-процедуры.


Обязательно ли консультироваться с врачом?


Если первоочередная цель поездки в оздоровительный санаторий Сочи – лечение, то лучше руководствоваться направлением доктора. На месте понадобится медицинская карта, чтобы специалисты предложили оптимальный курс процедур. В противном случае подойдет заведение, предоставляющее посетителям программы общеукрепляющего действия, релакса или насыщенную культурную жизнь. Последнее особенно востребовано у молодежи, которая хочет проводить активно и разнообразно не только дни, но и вечера.


Лучшие санатории Сочи


В отличие от отелей и номеров в частном секторе, в санатории нельзя остановиться на 1-2 ночи. Полная путевка занимает 21 день, возможно сокращение пребывания до 12 или даже 7 дней. Оздоровительный эффект от отдыха меньше недели сомнителен, но не в высокий сезон санатории могут принимать отдыхающих и по нестандартным программам. Например, популярный санаторий «Лоо» на официальном сайте предлагает на новогодние, майские праздники бронирование номеров от 1 суток. В разгар сезона в санаторных учреждениях такие опции, как правило, ограничены.


Чем отличаются разные заведения и на что нужно обращать внимание при выборе локации для отпуска? Кроме оздоровительного профиля, значение имеют:


  • номерной фонд (категории, оснащенность, ремонт);

  • питание (кратность, наполненность, диеты);

  • инфраструктура (наличие бассейна, детских площадок, пляжа и т. д.);

  • доступные процедуры;

  • экскурсионные программы.

В зависимости от предпочтений легко подобрать оптимальный санаторий из десятков высококлассных учреждений, расположенных в курортах Краснодарского края. А целебный воздух и нетронутая природа оставят приятные впечатления и помогут запастись энергией до следующего лета.


Печать

Коментарии (0)