20 богатейших людей мира 2022 – список Forbes
Пандемия, обострение международной обстановки и надвигающийся финансовый кризис проредили ряды миллиардеров. Согласно недавно опубликованному списку американского журнала Forbes – 2022, в мире стало на 87 миллиардеров меньше (а осталось 2668 человек).

Их общее достояние тоже упало на 400 миллиардов. Однако если в одном месте убыло, в другом прибыло – более чем 1000 миллиардеров по сравнению с прошлым годом стали еще богаче. Кто же эти самые богатые люди в мире версии 2022 года?

20. Чанпэн Чжао


20 богатейших людей мира 2022 – список Forbes


Состояние: 65 млрд долларов

Начал Чжао как создатель торговых систем для акул с Уолл-стрита, и эти знания ему пригодились. Выбился в ряды миллиардеров он за счет криптовалюты: Чжао держит 70% акций самой крупной криптовалютной биржи Binance.

Однако, в прошлом году компания Чжао перенесла несколько серьезных регламентирующих проверок в офисах Гонконга, Японии, США и Великобритании.

19. Роб Уолтон




Состояние: 65 млрд долларов

Роб Уолтон – старший сын основателя торгового гиганта Walmart. Он был СЕО компании с момента смерти отца в 1992 году. В 2015 Роб отошел от дел, передав дела пасынку – Грегу Пеннеру, однако все еще заседает в совете директоров.

Совместно с другими наследниками он владеет примерно половиной акций «Уолмарта». В прошлом году семья продала акций примерно на 7 млрд долларов.

18. Элис Уолтон




Состояние: 65,3 млрд долларов

Элис – единственная дочка основателя «Уолмарта» и сестра Роба Уолтона (19-е место). Правда, бизнес-вумен ее назвать трудно – Элис больше интересует искусство. Она открыла музей американского искусства в своем родном городе Бентонвилле, штат Арканзас, где представлены работы Энди Уорхола, Нормана Рокуэлла и Марка Ротко.

17. Чжун Шаньшань




Состояние: 65,7 млрд долларов

Удивительно, но Чжун не закончил даже начальную школу – что не помешало ему уже который год становиться богатейшим человеком Китая. Он работал строителем, журналистом, продавал напитки и в конце концов основал собственную компанию, Nongfu Spring, основной товар которой – бутилированная вода.

За прошлый год ее акции упали на 15%, однако миллиардер не унывает: ему удалось скомпенсировать потери прибылью на другом, доходном фронте. Чжун владеет 75% акций в компании по производству тестов на COVID-19.

16. Джим Уолтон




Состояние: 66,2 млрд долларов

А вот и третий представитель семейства Уолтон, детей основателя торговой сети «Уолмарт», в рейтинге миллиардеров. Он самый молодой среди детей Сэма Уолтона (ему уже 73 года) и управляет банком семейства, Arvest Bank, который сейчас оценивается примерно в 20 млрд долларов.

15. Марк Цукерберг




Состояние: 67,3 млрд долларов

Фортуна повернулась к Марку спиной: его грандиозные планы по созданию техтопии (или «метавселенной»), похоже, не нашли отклика ни в сердцах бизнесменов, ни простых пользователей. Суровая реальность оказалась сокрушительной для технократических иллюзий, и акции «Меты» (признана экстремистской в России) просели на 50%.

Впервые Марк не входит в десятку самых богатых, однако все еще на коне – по крайней мере на 15-м месте рейтинга.

14. Франсуаза Бетанкур-Майерс с семьей




Состояние: 74,8 млрд долларов

Единственная женщина в рейтинге миллиардеров – внучка основателя косметического концерна L’Oreal. Ей с семьей принадлежит 33% акций компании. Франсуаза занимает пост СЕО компании с 1997 года, и под ее руководством L’Oreal продолжает интенсивно развиваться – недавно они прикупили модную компанию по производству веганской косметики.

13. Карлос Слим Элу




Состояние: 81,2 млрд долларов

Самый богатый человек Мексики, Карлос с семьей управляет America Movil – крупнейшей телекоммуникационной компанией в стране. Как хорошая хозяйка, Карлос не держит все яйца в одной корзине – в его портфеле есть акции строительных компаний, горнодобывающих производств, недвижимость, и 17% акций New York Times.

А пасынок Карлоса, Фернандо Ромеро, разработал дизайн собственного музея семьи, где выставляется несколько эклектичная коллекция произведений искусства, принадлежащих Карлосу.

12. Майкл Блумберг




Состояние: 82 млрд долларов

Блумберг – настоящая акула Уолл-стрита, знающий подноготную фондов от и до: в 1966 году он начал работать простым клерком в инвестиционном банке Salomon Brothers (откуда был уволен 15 лет назад).

Положил основание Блумберг своему богатству в 1981 году, основав информационную компанию Bloomberg LP. Теперь его терминалами пользуется все население Уолл-стрит.

11. Гаутам Адани с семьей




Состояние: 90 млрд долларов

В копилке Адани – акции порта Мундра, самого крупного коммерческого порта в Индии. Помимо перевозок, миллиардер занимается инфраструктурой, торговлей ресурсами, производством электроэнергии, а также владеет недвижимостью. Еще в его портфеле 74% акций Мумбайского международного аэропорта.

Однако модное поветрие «зеленой» энергии захватило и Адани – он планирует отдать на разработки возобновляемых источников энергии 70% млрд долларов.

10. Мукеш Амбани




Состояние: 90,7 млрд долларов

Компания Амбани, Reliance, была основана его отцом и занималась текстилем. С тех пор многое изменилось и из скромной швейной организации она превратилась в целый концерн, который занимается всем понемногу: нефтью, газом, телефонией и торговлей в розницу.

Сейчас индийский миллиардер посматривает в сторону возобновляемых источников энергии, обещает инвестировать 80 млрд долларов в «зеленые» проекты. И на всякий случай прикупил гостиницу в Нью-Йорке.

9. Стив Балмер




Состояние: 91,4 млрд долларов

Создав Microsoft, Билл Гейтс обогатил не только себя. За 14 лет пребывания в кресле СЕО (с 2000 до 2014 годы) Балмер прикупил достаточно акций компании, чтобы прописаться в компании миллиардеров. Тогда эти акции показывали феноменальный рост – их ценность увеличилась на 600 с лишним процентов.

После отхода от дел Балмер решил заняться спортом, но не лично, а прикупил целую баскетбольную команду «Лос-Анджелес Клипперс».

8. Ларри Эллисон




Состояние: 106 млрд долларов

Еще один программист среди миллиардеров: на восьмом месте в списке богатеев находится Эллисон, основатель компании по производству программного обеспечения Oracle.

Однако, похоже, бизнес прискучил 77-летнему Эллисону: в 2014 году он отказался от роли СЕО после 37 лет пребывания в кресле директора, однако продолжает владеть 35% акций компании. И переехал на Гавайи, где прикупил себе остров Ланаи за 300 миллионов долларов, который сейчас интенсивно развивает – собирается строить промышленные зоны, солнечные электростанции для электроавтомобилей, а также увеличить население острова до 6000 человек (сейчас там 3100).

7. Сергей Брин




Состояние: 107 млрд долларов

Хотя Сергей вместе с Пейджем сошел с кресла СЕО в 2019 году, однако все еще остается членом совета директоров и обладателем крупного пакета акций. В отличие от Пейджа (сооснователя «Гугла»), Брин больше интеллектуал, чем бизнесмен.

Примерно с 2019 года назад он скрылся от внимания общественности в глубинах научно-исследовательской лаборатории Х (да-да, она так и называется: икс), но что он там делает, известно только совету директоров. По неподтвержденной информации, он спонсирует какую-то разработку в области воздушного транспорта.

6. Ларри Пейдж




Состояние: 111 млрд долларов

Ларри основал Google вместе с Сергеем Брином в 1998 году, написав поисковой алгоритм, и был первым СЕО компании до 2001 года.

А в 2019 году покинул кресло СЕО и в отцовской компании Alphabet, но все еще заседает в совете директоров и обладает наибольшим пакетом акций. Но надолго ли? Начиная с 2021 года, и он, и Брин начали продавать акции «Гугла»: «Форбс» подсчитал, что они оба в совокупности заработали на этом около 1 млрд долларов.

5. Уоррен Баффет




Состояние: 118 млрд долларов

Несмотря на почтенный возраст (91 год), Баффета деловое чутье не покинуло: он своевременно прикупил акции Activision Blizzard, которые упали в цене после гендерного скандала в прошлом году.

Акции эти окупились, когда Microsoft решил заключить сделку о покупке «Близзард» за сумму в 69 млрд долларов. Предугадал Баффет и рост цен на нефть, оперативно прикупив акции крупной американской нефтяной компании в этой году. За уникальное чувство рынка Баффета даже называют «Оракулом из Омахи» - и заслуженно. Бизнесмен считается одним из самых успешных инвесторов за все время существования Америки.

4. Билл Гейтс




Состояние: 129 млрд долларов

Основатель всемирно знаменитой Microsoft диверсифицировал свой капитал. Он вкладывается в целый набор компаний, включая разработку «зеленого» топлива без малейшей примеси углеводородов и закупку фермерских земель в США.

После развода с женой Мелиндой (27 лет брака), Гейтс решил подумать о душе: он занимается благотворительностью и пишет книги об изменениях климата и предотвращению новых пандемий.

3. Бернар Арно с семьей




Состояние: 158 млрд долларов

Тройку миллиардеров с самым большим состоянием открывает модная французская птица среди американского птичника – это Бернар Арно, который руководит фешн-империей LVMH. В нее входят около 70 различных модных и косметических брендов, включая хорошо известные россиянам Louis Vuitton и Sephora (а также сеть люксовых отелей Belmond).

А в 2021 году в французскую компанию присоединился знаменитый ювелирный дом «Тиффани». Это стоило Арно 15,8 млрд долларов. Даже пандемия не в силах была преградить дорогу моде – за прошлый год состояние Арно увеличилось на 8 млрд.

2. Джефф Безос




Состояние: 171 млрд долларов

В нынешнем году Безос лишился короны главного богача планеты. А причина – потеря каких-то жалких 6 млрд долларов! Согласитесь, на фоне состояния в 171 млрд это мелочь.

Основатель торгового гиганта «Амазон» (когда-то все мощности торговой площадки размещались в серверах безосовского гаража) теперь не является СЕО компании – недавно он продал акций компании на 8,8 млрд, слетал в космос, купил яхту и отдает часть денег на благотворительность.

Кстати, ответственен Безос еще и за создание одной миллиардерши – в 2019 году он развелся с женой после 25 лет брака и в качестве отступных передал ей четверть от собственных акций «Амазона».

1. Илон Маск




Состояние: 219 млрд. долларов

Как тебе такое, Илон Маск? Стать самым богатым человеком в 2022 году – не шутки. При этом Маск не теряется, троллит в соцсетях и покупает «Твиттер» под аккомпанемент оплакивающих потерянную «свободу». Маск-то считается сторонником Трампа, так что, возможно, обитателям «Твиттера» стоит начать беспокоиться. А сам Маск подливает масла в огонь многозначительными твитами о том, что он собирается купить еще один оплот либерализма в США – «Фейсбук» - и удалить его с концами.

Начинал Илон скромно. Юный житель ЮАР самостоятельно обучался программированию и уже тогда проявил деловую хватку: первую созданную им игру продал за 500 долларов. Потом он эмигрировал в Канаду в возрасте 17 лет, обучался в университете Пенсильвании. Ему пророчили Стэнфордский университет (один из самых престижных в США), однако Маск решил бросить гранит науки ради собственной компании по производству софта Zip2.

И, как оказалось, не напрасно – уже в 2013 году его состояние насчитывало 2,7 млрд долларов. Но самым урожайным для Маска выдался 2021 год, когда его богатство выросло в шесть раз, достигнув впечатляющей высоты в 151 млрд (благодаря Tesla и SpaceX).

В 2022 году рост был, но слабее – до 219 млрд долларов, однако и год еще не закончился. Но злые языки завистников не дремлют и намекают, что Маск и Безос уже потеряли 124 млрд долларов в этом году. Удержит ли Маск титул главного толстосума планеты? Увидим в будущем году!
Печать

Коментарии (0)