11 уникальных и интересных фактов об Узбекистане
Узбекистан является одной из двух стран мира, не имеющих выхода к морю. Узбекистан — это страна, расположенная в Центральной Азии, которая граничит с Туркменистаном, Афганистаном, Таджикистаном, Казахстаном и Кыргызстаном. Страна обрела независимость 31 августа 1991 года после распада Советского Союза. Самые свежие новости Узбекистана можете прочитать на портале https://tafsilar.info.

1. Вдвойне не имеющая выхода к морю страна




Узбекистан — страна, не имеющая выхода к морю. Таких стран в мире всего две, другая — Лихтенштейн в Европе. Чтобы добраться до любой береговой линии из Узбекистана, нужно пересечь как минимум две страны. Страны, граничащие с Узбекистаном, включают Туркменистан, Таджикистан, Казахстан, Афганистан и Кыргызстан, и эти страны также не имеют выхода к морю.

2. Могущественные Империи




Регион, который в настоящее время является Узбекистаном, когда-то был частью Персидской империи, которая была завоевана Александром Великим примерно в 4 веке до нашей эры. Регион также находился под властью монголов в 13 веке, когда он находился под руководством Чингисхана, который завоевал регион и захватил его у турок-сельджуков. Позже, в 16 веке, регион попал под власть великой империи Тамерлана. В 1925 году область была под контролем Советов, и она была известна как Узбекская ССР (Узбекская Советская Социалистическая Республика).

3. Самый большой в мире золотой рудник




В Узбекистане находится крупнейший в мире открытый золотой рудник, расположенный в Мурунтау, в пустыне Кызылкум или Кызыл-Кум. Для разработки месторождения создан самый большой на планете золотодобывающий карьер (длина — 3,5 км, ширина — 2,7 км, глубина — 600 м).

Подсчитано, что запасы золота в регионе Мурунтау, включая те, которые находятся в процессе добычи, составляют приблизительно 1750 тонн золота. Золото было впервые обнаружено в регионе в 1958 году. Первоначально регион был источником бирюзы со времен Великого шелкового пути. Однако, только в 1950-х годах этот район был широко исследован. Коммерческая добыча началась в 1967 году и ведется с тех пор.

4. Самое большое сокращающееся Озеро




Аральское море — бессточное солёное озеро в Средней Азии, на границе Казахстана и Узбекистана. С 1960-х годов XX века уровень моря (и объём воды в нём) быстро снижается вследствие забора воды из основных питающих рек Амударья и Сырдарья. До начала обмеления Аральское море было четвёртым по величине озером в мире.

Чрезмерный забор воды для полива сельскохозяйственных угодий превратил четвертое в мире по величине озеро-море, прежде богатое жизнью, в бесплодную пустыню. То, что происходит с Аральским морем – настоящая экологическая катастрофа, вина за которую лежит на Советской власти. В настоящий момент высыхающее Аральское море ушло на 100 км от своей прежней береговой линии возле города Муйнак в Узбекистане.

5. Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО


Узбекистан является домом для пяти различных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Объектами наследия являются Ичан-Кала, которая была одним из последних мест отдыха караванов в средневековом периоде перед пересечением пустыни в Иран, и имеет более 250 старых домов. Ичал-Кала была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году. Бухара — один из средневековых городов в Центральной Азии, расположенный на знаменитом Шелковом пути.

Считается, что ему более 2000 лет с несколькими памятниками, которые до сих пор не повреждены. В 1993 году этот объект был включен ЮНЕСКО в список объектов культурного наследия. Другие места, найденные в стране, включают Самарканд, который является Перекрестком культур и был включен в список ЮНЕСКО в 2001 году. Западный Тянь-Шань является еще одним объектом Всемирного наследия в стране, который была включена в список ЮНЕСКО в 2016 году, в то время как исторический центр Шахрисабз был включен в список в 2000 году.

6. Самая густонаселенная советская республика


В Узбекистане проживает самое большое население из всех пяти бывших республик Советского Союза в Центральной Азии. По оценкам 2019 года, население Узбекистана составляет 33,2 миллиона человек, что является огромным увеличением по сравнению с 2017 годом, когда население страны составляло 29,56 миллиона человек. В 2011 году население страны составляло 29,12 миллиона человек.

7. 56-я по величине страна в мире


Узбекистан является 56-м по величине независимым государством в мире, его площадь составляет около 448 800 км?, и он почти такого же размера, как Испания на суше или штат Калифорния в США. Расстояние страны с востока на запад составляет 1424 километра, а с юга на север — 933 километра.

8. Национальные парки и заповедники


Узбекистан является домом для двух национальных парков и девяти заповедников. Старейшим национальным парком в стране является Национальный парк Заамин, который был основан в 1926 году и в то время был известен как природный заповедник Гуралаш.

9. Ведущие виды экономической деятельности


Экономика Узбекистана сильно зависит от хлопка, а также других природных полезных ископаемых, таких как природный газ, золото и уран. Страна имеет 4-е место в мире по величине золотых месторождений золота.

10. Первые жители


Первыми людьми, которые, как известно, оккупировали регион, который в настоящее время является Узбекистаном и другими частями Центральной Азии, были иранские кочевники, известные как скифы в первом тысячелетии до нашей эры.

11. Проблемы, стоящие перед Узбекистаном


Одной из самых больших проблем, стоящих перед Узбекистаном, является коррупция, которая проникает на все уровни общества. В 2005 году страна заняла 137 место из 159 самых коррумпированных стран мира. В 2007 году страна заняла 175 место в мире среди 179 самых коррумпированных наций. Сообщается, что доходы от ключевых секторов экономики, таких как хлопок, газ и золото, распределяются между небольшими кланами в стране, и население в целом получает мало или вообще не получает никаких выгод.
Печать

Коментарии (0)