10 уличных фишек со всего мира, которые заставят удивляться и завидовать
Жизнь в разных странах мира отличается порой разительно. Обустройство улиц - один из аспектов таких значительных различий. Материал собрал 10 уличных приспособлений из разных городов мира, которые не удивляют местных, а вот нас заставят и удивиться, и захотеть, чтобы это и у нас появилось.

1. Рельс для подъёма велосипеда



10 уличных фишек со всего мира, которые заставят удивляться и завидовать

Как же это нужно везде! / Фото: reddit.com


В постсоветских странах достаточно большое количество лестниц в рамках города, да и вообще максимально борьерная среда. Хочется верить, что однажды и у нас появятся такие рельсы. Данное удобство представлено в Монреале, Канада.

2. Питьевые фонтанчики для людей и питомцев




Все твари равны. / Фото: reddit.com


Такие фонтанчики очень часто можно встретить в американских парках. Они являются очень важной и актуальной вещью для владельцев собак в теплое время года. Бездомные животные тоже быстро осваивают правила пользования фонтанчиком.

3. Пешеходный переход с сенсорной подстветкой




Эта штука спасает жизни. / Фото: reddit.com


А вот такую жизнеспасительную штуку для сокращения количества смертных ДТП в ночное время суток придумали в Испании. Переход начинает светиться, когда вы идёте по нему. У невнимательного водителя становится куда больше шансов заметить вас и нажать на тормоза.

4. Инклюзивные столы на природе




Инключивные столы для досуга на свежем воздухе. / Фото: reddit.com


А парках Австралии можно встретить столики со скамейками для еды, настольных игр и досуга, одна из сторон которых сделана так, чтобы человек в инвалидном кресле мог чувствовать себя совершенно комфортно и наравне со всеми.

5. Дверь для малыша внутри обычной двери




Как в сказке Кэрролла. / Фото: reddit.com


Такие двери можео встретить в магазинах товаров для детей в Англии. Ребёнок, проходя через такую дверь, не скучает, ощущает себя немножко как в сказке Льюиса Кэрролла, кроме того, это настоящая привилегия! Продажи в магазинах с такой дверью, кстати, идут куда лучше, так как малышам нравится возвращаться туда.

6. Светофоры для людей на лошадях и пони




Реалии Англии. / Фото: reddit.com


В Лондоне и других городах Англии, где востребованы профессии, в рамках выполнения которой ты по суди являешься всадником, есть специальные переходы для всадников. Они могут даже градироваться на переходы для крупных лошадей и для пони.

7. Светофор для улочки шириной 70 (!!!) сантиметров




Винарна Чертовка в Праге.


В Праге есть очень узкая улочка шириной всего 70 сантиметров, на которой невозможно разминуться двум людям. Поэтому здесь установили светофор, регулирующий движение пешеходов, идущих из разных концов улицы. Официальное название улицы - Винарна Чертовка, жители же называют ее пьяным переулком. Улочка с собственным светофором, которая больше похожа на промежуток между домами, была названа в честь винодельни Винарна Чертовка и стала своего рода рекламой этого заведения: она приводит туристов на террасу ресторана, расположенного в тупике. Пройти мимо такой туристической локации просто невозможно! Вероятно, и штрафов за хождение в нетрезвом состоянии здесь тоже можно нисколько не бояться. Кстати, клаустрофобы в неё не идут принципиально.

8. Переходы для пожилых и инвалидов




Это должгно быть везде. / Фото: nebayduzha.rubryka.com


В Сингапуре пожилые люди и люди с инвалидностью могут приложить свою идентификационную карточку на пешеходном переходе, чтобы светофор горел дольше и они успели перебраться на другую сторону. Так правительство заботится о людях.

9. Приспособления для комфортного ожидания зелёного света на велосипеде




Очень удобно и по-настоящему с любовью к людям сделано. / Фото: reddit.com


Данное фото сделано в Испании, однако можно встретить такие металлические подпорки во многих странах Европы. Дело в том, что Евросоюз очень призывает граждан к тому, чтобы они использовали велосипеды вместо автомобилей. Поэтому для велосипедистов создаются всевозможные привилегии, среди которых - отсутствие необходимости спешиваться при пересечении проезжей части на специальных переходах.

10. Сосисочные автоматы




Реалии Германии. / Фото: reddit.com


Самая тривиальная вещь на улицах Германии. Что покупаем в автоматах мы? Кофе, газированные напитки, детские игрушки. А что является предметом первой необходимости во время прогулки в Германии? Конечно же, сосисочные изделия! А как иначе-то?
Источник: https://novate.ru/
Печать

Коментарии (0)