Ученые нашли зоны зарождения землетрясений: вот как они появляются
Движение подземных плит имеет прямое влияние на жизнь человека. Возможно, в будущем люди смогут полностью взять этот опасный процесс под контроль. А пока — новое достижение отечественных исследователей однозначно приближает к заветному контролю над природными процессами.

Земля дает жизнь, но иногда — забирает


Землетрясение, которое почти всегда является смертельной опасностью для человека, — это последствие движения плит земной коры. Ее разломы имеют сложную и непредсказуемую структуру, так как складываются из разных типов горных пород. Десятилетиями ученые исследовали участки разломов простыми полевыми наблюдениями.

Российские геофизики разработали новый метод. С его помощью можно будет выявить глубинную структуру разлома, а также определить области зарождения не только слабых, но и сильных землетрясений. Отечественные ученые использовали нестандартные математические методы в обработке результатов именно слабых землетрясений. К тому же они смогли выделить области концентрации самих толчков — топологические плотные кластеры.

Как возникают землетрясения?


Зная местоположение этих самых топологических кластеров, появляется возможность надежно устанавливать приближение сильных толчков, — то есть контактных пятен. Позже это послужит для лучшего обнаружения и контроля приближения сильных землетрясений, например, по изменению спектра сейсмического шума вокруг контактного пятна. Результаты российских геофизиков, опубликованные в журнале Frontiers in Earth Science, также повышают общее знание и понимание того, как зарождаются землетрясения.
https://earth-chronicles.ru/
Печать

Коментарии (0)