Интересные факты о компасе
До того, как был создан компас, ориентирами для путешественников, как по суше, так и по морю, служили различные горы, звезды, Солнце. Самые древние мореплаватели, из-за отсутствия компаса, даже не уходили далеко от берега, так как боялись потеряться в море. Когда же он появился, путешественники смогли определять направление даже в пасмурную погоду или находясь в открытом море.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим удивительным навигационным инструментом. В статье мы собрали самые интересные факты о компасе.

1. Компас – это навигационный прибор, реагирующий на магнетизм Земли и используемый для определения сторон света. Движущаяся магнитная стрелка всегда поворачивается на север. Это до ужаса простое устройство, но в то же время невероятно точное. При этом также стоит отметить, что он указывает не на географический полюс, а на магнитный полюс.

2. Ученые и историки достоверно не знают, когда и кем был открыт принцип работы магнитных компасов. Но известно, что самые ранние компасы появились в Китае приблизительно в 300-200 годах до нашей эры, во время правления династии Хань.

Самые ранние компасы представляли собой намагниченную металлическую иглу, прикрепленную к куску дерева (чаще всего в форме рыбы) и помещенную в емкость с водой. Так как игла была намагниченной, ее конец (голова рыбы) всегда указывал на север. Это были так называемые «мокрые компасы».

К 11 веку китайцы использовали уже не только «мокрые» но и «сухие» компасы. «Сухие» компасы были похожи на «мокрые» за исключением того, что вместо рыбы в Китае использовалась черепаха, а в емкости со стрелкой не было воды.

3. В Европе и на Ближнем Востоке эти навигационные инструменты начали появляться лишь к 1200-м годам. Хотя в Европе очень распространено мнение о том, что они сами создали компасы через несколько столетий после китайцев, многие ученые и историки с этим не согласны. Наиболее вероятно, что китайцы поделились своей технологией создания навигационного инструмента с мусульманами, какие позже поделились этими знаниями с европейцами.


4. Он очень стабильно работает в районах, близких к экватору, так как они расположены далеко от «магнитного поля». По мере того, как он приближается к одному из магнитных полюсов Земли, он становится все более чувствительным к пересечению его силовых линий магнитного поля.

В какой-то момент, вблизи магнитного полюса, он перестанет указывать какое-то конкретное направление и начнет дрейфовать. Кроме того, стрелка начнет двигаться не только по кругу, но и вверх и вниз из-за так называемого магнитного наклона. Дешевые компасы вблизи магнитного полюса вообще могут выйти из строя и перестать работать. Поэтому находясь на северном или южном полюсе определить направление по компасу просто невозможно.

5. Термин «компас» был введен в оборот только в 15-м веке в связи с его круглой формой и центральной точкой, подобной математическому инструменту, используемому для рисования кругов.

6. Сегодня он используется не только для определения направления. Например, есть компасы фэн-шуй, какие используются при даосской практике символического освоения пространства. Благодаря ему последователи фэн-шуй определяют где в доме должны находиться окна и двери (входные двери обычно должны выходить на юг, чтобы захватить как можно больше солнечного света).


Компас фэн-шуй также используется как предмет для отталкивания злых духов и привлечения удачи. Поэтому в домах, какие спроектированы неподходящим образом для фэн-шуй, рекомендуется в одной из комнат разместить такой компас.

7. Несмотря на то, что сегодня появились такие технологии как GPS, ГЛОНАСС и т.д., полностью заменить компас они не могут. Да, они более точные и позволяют узнать не только направление, но и изучить местность, но у них есть существенный недостаток – они зависимы от источников питания. Именно поэтому, в тех же самолетах, кроме GPS используется магнитный компас (гироиндукционный).

Он является улучшенной версией стандартного магнитного компаса и предназначен для измерения гиромагнитного и истинного курса. В отличие от обычного навигационного инструмента, гироиндукционный спроектирован таким образом, чтобы металлическая конструкция самолета не влияла на его точность. Он является резервным, на тот случай, если откажут все другие системы навигации. Аналогичный прибор есть и у кораблей.

8. Многие недооценивают историческую роль этого удивительного и простого навигационного инструмента. А зря, ведь именно он сыграл важную роль во многих величайших открытиях человечества. Например, первое пересечение океана или кругосветное путешествие было бы просто невозможным без него.

9. Геральдическая лилия или же Флер-де-Лис – это символ, каким очень часто отмечают Север на циферблате этого навигационного прибора. Использование геральдической лилии в качестве отметки севера было введено португальским картографом Педро Рейнелем и в скором времени стало очень распространено в мире.

10. Во время Второй мировой войны на униформе британских пилотов появились уникальные пуговицы. Униформа RAF (ВВС Великобритании), в целом, оставалась стандартной и не выделялась на форме униформ других стран мира – за исключением пуговиц. Дело в том, что пуговицы на их форме были с сюрпризом. Если снять одну пуговицу и соединить ее с другой, то получался самый настоящий компас. Такие пуговицы пришивали к униформам лишь летчиков и диверсантов, так как именно они чаще всего оказывались в тылу противника и нуждались в навигационных устройствах, способных вывести их к своим.

11. Существует специальный мусульманский компас Кибла, указывающий из любой точки мира направление к г. Мекке. Кибла – это точно установленное из любой точки земного шара направление в сторону священной Каабы в г. Мекке в Аравии. Кибла имеет важное значение при строительстве мечетей и других исламских культовых сооружений, а также играет важную роль в повседневной жизни мусульман, так как служит символом их духовного единства, независимо от того, в каком уголке планеты они проживают.
Источник: https://interessno.ru
Печать

Коментарии (0)