Зачем в годы Второй мировой войны над городами висели десятки аэростатов
На фотографиях городов времен Второй мировой войны то и дело встречаются в кадре какие-то загадочные летательные аппараты, похожие на дирижабли. Огромные воздушные шары висят над городами. Как они называются по-настоящему, и зачем было нужно устраивать откровенно странное зрелище? Чем может помочь загадочная конструкция?

Зачем в годы Второй мировой войны над городами висели десятки аэростатов

А это не дирижабли. |Фото: shm.ru.


На самом деле висящие над городами «дирижабли» в годы что Первой мировой войны, что в годы Второй мировой войны – это никакие не дирижабли, а аэростаты. Разница в том, что аэростат – это неуправляемый воздушный аппарат, а дирижабль – это управляемый аэростат. В случае с первой половиной XX века подвешенные над городами летательные аппараты нужны были не для путешествий и не для развлечений. Использовались они в качестве ПВО-средства.


Защищает город. |Фото: livejournal.com.


Как несложно догадаться, города бомбят при помощи самолетов. В первую очередь это касается стратегических объектов: заводов, транспортных узлов, складов и портов. Точность высотного бомбометания еще и в годы Второй мировой войны часто оставляла желать лучшего. Совсем другое дело – пикирующие бомбардировщики. Собственно, против них главным образом над городами и вешались аэростаты. Они банальным образом мешали самолетам приближаться к земле, а также прицеливать по наземным объектам.


Аэростат поможет. |Фото: vestnik-adyunkta.ru.


С одной стороны, аэростат загораживает вид для бомбардировочного прицела. С другой стороны, он мешает сбрасывать самолету высоту для повышения точности бомбометания. Ни один летчик не захочет пролететь ниже уровня аэростатов, так как появляется не иллюзорный риск зацепиться машиной за многочисленные тросы удерживающие и скрепляющие парящие конструкции. Аэростаты настолько мешали делу бомбардировки, что в годы Второй мировой войны даже появилось специальное оборудование для обрезки тросов крыльями самолета. Правда, широкого распространения оно так и не получило.


Летать рядом с ним самолету опасно. ¦Фото: bidspirit.com.

Источник: https://novate.ru
Печать

Коментарии (0)